Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лютеина таблетки вагинальные (Luteina vaginal tablets) (170190) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лютеина <I>таблетки вагинальные</I> (Luteina <I>vaginal tablets</I>)
Цена в городе Киев
от 504,68 до  947,70 грн
По рецепту
Форма выпуска
Таблетки вагинальные
Дозировка
200 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/5244/01/03 от 02.07.2021
Международное название

Лютеина таблетки вагинальные инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Прогестерон — гормон желтого тела яичника. Способствует образованию нормального секреторного эндометрия у женщин. Вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную фазу, а после оплодотворения способствует ее переходу в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки. Снижает возбудимость и сократимость мышц матки и маточных труб, стимулирует развитие конечных элементов молочной железы. Проявляет антиандрогенную активность, способствует увеличению диуреза за счет антиальдостеронового действия.
Прогестерон является гормоном, необходимым для сохранения беременности на протяжении всего ее срока: он тормозит иммунологическую реакцию матки на антигены плода, является субстратом для образования глюкокортикоидов и минералокортикоидов плода. Прогестерон тормозит самопроизвольную сократительную деятельность беременной матки, а также необходим для запуска механизмов, инициирующих роды.
Самыми важными эффектами влияния прогестерона на репродуктивные органы являются: возможность овуляции путем усиления протеолиза стенки граафового пузырька; секреторное изменение эндометрия, что делает возможной имплантацию оплодотворенной яйцеклетки; торможение чрезмерной гипертрофии эндометрия под влиянием действия эстрогенов; циклические изменения в эпителии маточных труб, шейки матки и влагалища.
Другими метаболическими эффектами действия прогестерона являются повышение температуры тела, стимуляция дыхания, снижение концентрации аминокислот в плазме крови, нормализация концентрации глюкозы в плазме крови, антиандрогенное действие, которое состоит в блокировании активности 5-альфа-редуктазы.
Фармакокинетика. После введения во влагалище прогестерон быстро всасывается в слизистой оболочке. После вагинального введения 100 мг прогестерона Сmax в сыворотке крови достигается через 6–7 ч и составляет 10,1±4,7 мкг/мл. AUC для прогестерона, введенного вагинально (100 мг), составляет 86,6±40,7 нг·ч/мл-1.
Концентрации прогестерона в сыворотке крови находятся в пределах 5–15 мкг/мл, что соответствует физиологической ранней лютеиновой фазе и достаточно для осуществления секреторного обмена эндометрия и сохранения беременности.
После вагинального введения прогестерон транспортируется непосредственно в эндометрий матки, который является физиологическим местом накопления гормона. Транспортировка прогестерона из влагалища в матку может осуществляться по механизму прямой диффузии в ткани эндометрия, транспортировки через шейку, транспортировки с венозным и лимфатическим кровотоком или путем облегченной противоточной диффузии из лимфатических и венозных сосудов в артериальную систему матки.
Концентрации прогестерона в тканях эндометрия, выраженные в нг/мг белка, выше после вагинального введения, чем после в/м. Из эндометрия прогестерон постепенно высвобождается в систему кровообращения в зависимости от потребностей организма.
Прогестерон, введенный вагинально, попадает в систему кровообращения, минуя метаболизм в печени. Т½ прогестерона, введенного интравагинально, из сыворотки крови составляет около 13 ч. Выводиться препарат с мочой, в основном в виде метаболитов, которые появляются при физиологической секреции тела.

Показания Лютеина таблетки вагинальные

вагинальные таблетки по 50 мг. Лечение нарушений, связанных с дефицитом прогестерона. Нарушение менструального цикла, болезненные менструации, ановуляторные циклы, предменструальный синдром, дисфункциональные маточные кровотечения, эндометриоз матки, бесплодие, связанное с лютеиновой недостаточностью, привычный выкидыш и угроза выкидыша на фоне дефицита прогестерона, недостаточность лютеиновой фазы предменопаузального периода, а также в заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и в программах искусственного оплодотворения.
Вагинальные таблетки по 100 мг. Лечение эндогенного дефицита прогестерона в форме нарушений менструального цикла, вторичной аменореи, ановуляторных циклов, предменструального синдрома, функциональных маточных кровотечений. При искусственном оплодотворении, бесплодии, связанном с лютеиновой недостаточностью, привычном невынашивании и угрозе самопроизвольного аборта при дефиците прогестерона, недостаточности желтого тела, вторичной аменорее, для предотвращения гипертрофии эндометрия у женщин, принимающих эстрогены (например при ЗГТ), для лечение эндометриоза, в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), при ЗГТ у женщин после менопаузы с неудаленной маткой с целью защиты эндометрия, для лечения недостаточности лютеиновой фазы в период перед менопаузой.
Вагинальные таблетки по 200 мг. Рекомендуется в программах ЭКО.

Применение Лютеина таблетки вагинальные

доза Лютеина в каждом отдельном случае должна устанавливаться индивидуально в зависимости от показаний и терапевтического эффекта. Для более удобного применения пациентками и регулирования дозирования существуют такие дозировки Лютеины, вагинальных таблеток, — 50 мг, 100 мг, 200 мг. Вагинальные таблетки следует вводить во влагалище с помощью аппликатора, который вкладывается в упаковку.
При нарушениях менструального цикла и передменструальном синдроме, недостаточности лютеиновой фазы в период перед менопаузой применять вагинально 25–50 мг прогестерона 2 раза в сутки во 2-й фазе менструального цикла (натурального или воспроизводимого) в течение 10–12 дней. Применять в соответствующей дозировке.
При нарушениях менструального цикла, болезненных менструациях, предменструальном синдроме лечение прогестероном длится 3–6 циклов подряд. При недостаточности лютеиновой фазы перед менопаузой лечения прогестероном следует проводить до появления менопаузы.
В ЗГТ в сочетании с эстрогенами применяют 25–50 мг прогестерона вагинально 2 раза в сутки в последовательной терапии от 15-го до 25-го дня цикла или в постоянной терапии ежедневно. Применять в соответствующей дозировке.
При выполнении прогестероновой пробы при вторичной аменорее прогестерон применяют вагинально в дозе 50 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней. Менструация должна появиться в течение 7–10 дней после окончания приема прогестерона. Применять в соответствующей дозировке.
В лечении функциональных маточных кровотечений применяют по 50 мг прогестерона вагинально 2 раза в сутки в течение 5–7 дней. Лечение следует продолжать 2–3 мес подряд, применяя прогестерон в дозе 25–50 мг 2 раза в сутки вагинально от 15-го до 25-го дня цикла. Применять в соответствующей дозировке.
При эндометриозе применяют 50–100 мг прогестерона вагинально 2 раза в сутки в постоянной терапии в течение 6 мес.
При привычном невынашивании и угрозе выкидыша, ановуляторных и индуцированных циклах применяют вагинально 50–150 мг прогестерона 2 раза в сутки. В случае привычного невынашивания применение прогестерона следует начать в цикле, на который запланировано зачатие. Лечение необходимо продолжать непрерывно до 18–20-й недели беременности.
В программах ЭКО применяют по 150–200 мг прогестерона 2 раза в сутки вагинально. Лечение продолжают до 77-го дня после трансфера (перемещение) зародыша. Окончание терапии должно происходить путем постепенного снижения дозы препарата.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Период кормления грудью. Подозреваемая или подтвержденная неоплазия груди или половых органов. Неопределенные кровотечения из половых путей. Тяжелые нарушения функции печени. Холестатическая желтуха. Синдром Ротора и синдром Дабина — Джонсона. Тромбоэмболические заболевания вен (тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии). Имеющиеся или перенесенные тромбоэмболические нарушения в артериях (стенокардия, инфаркт миокарда). Неудачные аборты, а также наличие остатков после выкидыша в полости матки. Порфирия, кровоизлияние в мозг.

Побочные эффекты

при применении Лютеины, вагинальных таблеток, содержащих прогестерон, идентичный эндогенному гормону, побочные эффекты возникали спорадически.
В отдельных случаях отмечали сонливость, нарушение концентрации и внимания, чувство страха, депрессивные состояния, головную боль и головокружение, бессонницу.
Со стороны репродуктивной системы: аномальные кровотечения из матки, дисменорея, кровянистые выделения, аменорея, предменструальные симптомы, перемежающиеся кровотечения, мастодиния, изменения либидо, дискомфорт в груди.
Со стороны кожи и ее придатков: покраснение кожи, угри, аллергические реакции, крапивница, зуд, алопеция, гирсутизм, анафилактические реакции, хлоазма.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, кровотечение из десен, холестатическая желтуха, желудочно-кишечные расстройства, рвота, диарея, запор.
Со стороны сосудистой системы: тромбоз, венозная тромбоэмболия, эмболия легочной артерии.
Другие нарушения: задержка жидкости, гипертермия.

Особые указания

прогестерон, введенный интравагинально, проникает непосредственно в систему кровообращения, не участвуя в печеночном метаболизме. В связи с этим нет необходимости в коррекции дозы препарата у пациенток с нарушением функции печени.
До начала лечения следует провести гинекологическое обследование и пальпацию молочных желез. Если курс лечения начинается очень рано в начале месячного цикла, особенно до 15-го дня цикла, могут выявлять уменьшение (сокращение) цикла или кровотечения. В случае маточных кровотечений не следует назначать препарат без установления их причины. При появлении аменореи следует убедиться в отсутствии беременности.
Пациентки с депрессией в анамнезе должны находиться под особым наблюдением, поскольку прогестерон может вызывать усиление депрессии.
Применение в соответствии с рекомендуемыми дозами не оказывает эффекта контрацепции. В случае применения прогестерона по другим причинам, не связанным с бесплодием, следует одновременно применять контрацептивные средства. Необходимо предупредить пациенток об обязательном информировании врача при выявлении изменений в молочной железе.
Применение препарата у пациенток предменопаузального возраста может скрыть начало менопаузы.
Не следует применять препарат пациенткам с тяжелыми нарушениями функции печени.
Пациентки с заболеваниями печени должны находиться под наблюдением врача во время лечения.
Особенно осторожно применять пациенткам после перенесенных тромбоэмболических нарушений: имеющихся или перенесенных артериальных или венозных тромбоэмболических нарушений, включая тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболию легочной артерии, стенокардию, инфаркт миокарда.
С осторожностью следует назначать пациенткам с задержкой жидкости (например вследствие АГ, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, а также больным эпилепсией, мигрень, БА), сахарным диабетом, фоточувствительностью.
Перед назначением препарата следует тщательно обследовать пациенток с наличием новообразований в семейном анамнезе и с рецидивирующим холестазом или постоянным ощущением зуда в период беременности, нарушением функции печени, сердечной или почечной недостаточностью, фиброцистной мастопатией, эпилепсией, БА, отосклерозом, сахарным диабетом, рассеянным склерозом, системной красной волчанкой.
Перед началом лечения пациентка должна пройти тщательное медицинское и тщательное гинекологическое обследование, включая внутривлагалищное и маммологическое обследование, мазок Папаниколау, с учетом данных анамнеза, противопоказаний и мер предосторожности при применении. Во время лечения рекомендуется проходить регулярные осмотры у врача.
Женщинам, которые получают ЗГТ, следует тщательно оценить соотношение риск/польза, связанное с терапией.
У пациенток с постменопаузальными симптомами, которые получают или получали ЗГТ, существует слабое или умеренное повышение вероятности диагностирования рака молочной железы. Это может быть связано с ранним выявлением пациентов или фактической пользой ЗГТ, а также их комбинацией. Риск возникновения рака молочной железы возрастает с увеличением продолжительности лечения и восстанавливается до первоначальных значений через 5 лет после прекращения приема ЗГТ. Рак молочной железы, который диагностируют у пациенток, получающих или недавно получавших ЗГТ, является менее инвазивным, чем тот, что возникает у женщин, не прошедших лечение ЗГТ. Врач должен обсудить более высокую вероятность развития рака молочной железы с пациентками, которые будут получать долгосрочную гормональную терапию, оценивая преимущества ЗГТ.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять у пациенток с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Применение препарата у пациенток предменопаузального возраста может скрыть начало менопаузы.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять у пациенток с редчайшими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
В связи с тромбоэмболическим и метаболическим риском, который нельзя полностью исключить, необходимо прекратить прием препарата в случае наступления:

  • зрительных нарушений, таких как потеря зрения, двоение в глазах, сосудистые поражения сетчатки;
  • тромбоэмболических венозных или тромботических осложнений, независимо от участка поражения;
  • сильной головной боли.

В случае тромбофлебитического анамнеза пациентка должна находиться под строгим наблюдением.
Больше половины ранних непроизвольных абортов вызваны генетическими осложнениями. К тому же инфекционные проявления и механические нарушения могут быть причиной ранних абортов; единым обоснованным назначением прогестерона тогда была бы задержка изгнания мертвого яйца. Таким образом, назначение прогестерона по рекомендации врача должно быть предусмотрено для случаев, когда секреция прогестерона недостаточная.
Применение в период беременности и кормления грудью. Прогестерон можно применять в I триместр беременности. Не оказывает маскулинизирующего, вирилизирующего, кортикоидного и анаболического действия. Клинической информации по применению прогестерона во II и III триместр беременности недостаточно. Применение прогестерона в период кормления грудью противопоказано ввиду проникновения гормона в грудное молоко.
Существуют данные о возможном риске развития гипоспадии при применении прогестагенов во время беременности для профилактики привычного выкидыша или угрозы выкидыша на фоне лютеиновой недостаточности, о чем необходимо проинформировать пациентку.
Дети. Нет данных.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. В связи с возможным возникновением сонливости и нарушения концентрации внимания необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами. При применении прогестерона в редких случаях возможны головокружение, сонливость, нарушение концентрации и внимания, о чем следует предупредить пациентку. Применение таблеток перед сном позволяет избежать этих неприятных последствий.

Взаимодействия

клинически значимых взаимодействий с другими препаратами не отмечали. В исследованиях in vitro выявлено, что препараты, снижающие активность цитохрома Р450 (например кетоконазол), могут замедлять метаболизм прогестерона. Клиническое значение этого влияния неизвестно.
Введение высоких доз прогестерона может временно привести к повышению выведения из организма натрия и хлоридов.
Прогестины снижают толерантность к глюкозе, что может привести к повышению суточной дозы инсулина или других антидиабетических лекарственных средств у больных сахарным диабетом.
Применение прогестерона может повысить концентрацию циклоспорина в плазме крови. Некоторые антибиотики (например ампициллин, тетрациклин) могут вызывать изменения кишечной микрофлоры, следствием чего является изменение печеночного стероидного цикла.
Мощные индукторы печеночных ферментов, а именно: барбитураты, противоэпилептические препараты (фенитоин), рифампицин, фенилбутазон, спиронолактон, гризеофульвин, невирапин, эфавиренц, карбамазепин, — повышают метаболизм на печеночном уровне. Ритонавир и нелфинавир известны как мощные ингибиторы ферментов цитохрома, демонстрируют фермент-индуцирующие свойства при одновременном применении с нестероидными гормонами.

Передозировка

симптомы побочного действия, как правило, возникают вследствие передозировки.
Наиболее частыми симптомами являются сонливость, головокружение, депрессия.
Симптомы, как правило, исчезают самостоятельно после снижения дозы препарата.
Для некоторых пациенток рекомендуемая доза может оказаться высокой в связи с гиперчувствительностью к препарату или низким сопутствующим уровнем эстрадиола в крови, или существующим или вторичным появлением нестабильной эндогенной секреции прогестерона.
В таких случаях следует:

  • снизить дозу препарата или применять его вечером перед сном на протяжении 10 дней цикла в случае сонливости или кратковременного головокружения;
  • перенести начало лечения на более поздний срок в цикле (например на 19-й день вместо 17-го) в случае его сокращения или возникновения кровомазания;
  • проверить уровень эстрадиола у пациентки, получающей ЗГТ в предменопаузальный период.

Условия хранения

в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.