Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мефенаминовая кислота (Mefenamic Acid) (170063) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Мефенаминовая кислота (Mefenamic Acid)

Мефенаминовая кислота инструкция по применению

Актуальная информация

Мефенаминовая кислота (действующее вещество — мефенамовая кислота) является представителем группы фенаматов в категории нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (НПВП) в и характеризуется наличием обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффектов. Аналогично другим НПВП, действие мефенамовой кислоты реализуется за счет ингибирования провоспалительного фермента циклооксигеназы (всех ее фракций). Первые систематизированные упоминания о применении этого препарата появились почти полвека назад (Sunan G., 1970).

Состав и форма выпуска

Мефенаминовая кислота применяется внутрь, поэтому выпускается в форме удобных для применения таблеток или капсул в двух дозировках — 250 и 500 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Мефенамовую кислоту по механизму действия относят к НПВП. Механизм ее действия сводится к способности снижать скорость синтеза и выброса медиаторов воспаления, уменьшать проницаемость капиллярной стенки, снижать активность провоспалительных ферментов и медиаторов. Способствует увеличению синтеза интерферона.
Мефенаминовая кислота обладает свойством ингибировать синтез антител иммунокомпетентными клетками. При этом максимальный эффект развивается с седьмого дня систематического применения и продолжается дольше, чем у других НПВП (Александрова Г.М., 1978). Такое свойство делает мефенамовую кислоту препаратом выбора у больных с системными аутоиммунными патологическими процессами — она способствует уменьшению количества обострений и снижению их тяжести.
У мефенамовой кислоты также есть свойство тормозить регенерацию эпидермиса нормальной архитектоники, что ограничивает применение препарата у больных с ранами (травматическими, послеоперационными) и трофическими язвами (Назаренко Н.А., 2003).
К эффектам препарата относятся не только противовоспалительный, но и жаропонижающий и обезболивающий.
Фармакокинетика. После употребления внутрь препарат всасывается слизистой оболочкой ЖКТ. Мефенаминовая кислота характеризуется низкой растворимостью, что оказывает значительное влияние на процесс ее диссолюции (Etman M., 2010) и определяет медленное поступление препарата в кровь. Однако отмечается высокая доступность лекарства. Максимальная концентрация в крови достигается через 2–4 ч. Около 90% действующего вещества попадает в циркулирующую кровь. Пиковые концентрации препарата сохраняются в период от 2 до 6 ч после приема внутрь (Etman N.A., 2012).

Показания

Мефенаминовую кислоту активно применяют для облегчения симптомов простудных заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе вирусных, особенно в качестве жаропонижающего средства. Учитывая свойство препарата на длительный срок подавлять иммунные реакции, препарат широко используют для уменьшения выраженности симптомов ОРВИ у людей, у которых отмечают системные поражения соединительной ткани (ревматизм, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева). У таких пациентов действующее вещество препятствует обострениям хронического воспалительного процесса.
Помимо противолихорадочного действия, препарат используется для устранения болевого синдрома различного происхождения. В таком случае показанием является мышечная боль, суставная, травматическая, головная боль по различным причинам, зубная, умеренная послеоперационная боль). Также мефенамовая кислота эффективна при симптоматическом лечении первичной дисменореи, дисфункциональных мено- и метроррагий, дискомфорта, связанного с наличием внутриматочных контрацептивов.

Способ применения и дозировка

Мефенаминовая кислота назначается для симптоматического лечения взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. При этом однократно принимаемая доза составляет от 250 до 500 мг в зависимости от массы тела пациента и тяжести его состояния. Повторять прием препарата можно каждые 6–8 ч в зависимости от текущей потребности. Считается, что максимально допустимая суточная доза препарата составляет 3 г, однако рекомендовано стремиться к приему 1–1,5 г в сутки. Для уменьшения количества побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендовано запивать препарат молоком или большим количеством воды (1 стакан на каждую таблетку).
Можно использовать препарат для лечения детей в возрасте от 5 до 12 лет. При этом не рекомендуется превышать разовую дозу в 250 мг. Интервалы между дозами аналогичны таковым у взрослых.
Мефенаминовую кислоту при отсутствии побочных эффектов можно использовать длительно — от 3 нед до 2 мес. Особенно актуально это при лечении простудных заболеваний у пациентов с системной патологией аутоиммунного или ревматологического профиля.
Препарат также подходит для коррекции болевого синдрома при обязательном условии устранения основного патологического процесса/травмы. При этом продолжительность применения обычно составляет 5–7 дней.
В ситуации длительного назначения лекарственного средства пациенту требуется наблюдение врача, поскольку возможно возникновение потребности в дополнительных назначениях.

Противопоказания

Мефенаминовую кислоту не следует применять в таких случаях:
• возраст пациента менее 5 лет;
• есть расстройства секреции и моторики в верхних и нижних дыхательных путях, в частности транзиторный бронхоспазм, вазомоторный ринит, бронхиальная астма;
• в прошлом вследствие лечения НПЗП (в частности ацетилсалициловой кислотой) у пациента возникали аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермолиз);
• пациенту одновременно назначены препараты, ингибирующие циклооксигеназу 2-го типа;
• индивидуальная непереносимость пациентом компонентов, которые входят в состав препарата;
• параллельно с воспалительным или болевым синдромом у больного присутствует эрозивный гастрит или язвенная болезнь верхних отделов ЖКТ в стадии обострения, при воспалительных заболеваниях тонкой и толстой кишки; если в прошлом были кровотечения из пищевода или желудка, перфорации полых органов, которые сопровождали прием НПВП;
• при анемии, нарушении свертывания крови или других гематологических заболеваниях;
• у пациента диагностированы острые или хронические расстройства функции печени, патология фильтрационной функции почек, тяжелые степени сердечной недостаточности;
• при наличии сопутствующих различных судорожных расстройств (например эпилепсия);
• во время вынашивания ребенка и лактации.

Особенности применения. Побочные эффекты

Мефенаминовая кислота характеризуется частым (до 25% пациентов) нежелательным влиянием на органы желудочно-кишечного тракта. Особенно частым побочным эффектом является железистая атрофия слизистой оболочки толстой кишки, которая может проявляться в виде диареи, а в тяжелых случаях — в виде геморрагического колита (Sakurai Y., 1998). Также к побочным эффектам относятся нефротоксичность (вплоть до развития неолигурической почечной недостаточности, что особенно характерно для людей пожилого и старческого возраста).
Также к недостаткам препарата относится перекрестная толерантность к нему у пациентов с десенсибилизацией к ацетилсалициловой кислоте (Morales M.C., 1985).
Если человек применяет мефенамовую кислоту длительно, то у него могут отмечаться такие расстройства органа зрения, как раздражение глаз и неспособность адекватно различать цвета.
Влияние на мочевыделительную систему проявляется дизурией, нарушениями фильтрации, гематурией и альбуминурией, поскольку действующее вещество в высоких дозах может приводить к острому интерстициальному нефриту, вызванному некрозом сосочков, или гломерулонефриту аллергической природы.
Кожные покровы могут реагировать на препарат буллезным пемфигусом, мультиформной эритемой, а также легкими симптомами типа кожного зуда.
К проявлениям реакции кроветворной системы на мефенамовую кислоту относятся: аутоиммунная гемолитическая анемия, лейкопения, апластическая анемия, эозинофилия, тромбоцитопения (вплоть до пурпуры), общее угнетение костного мозга. Эти побочные эффекты в итоге обусловливают повышенную кровоточивость и продолжаются еще длительное время после того, как пациент прекратил прием препарата.
Со стороны сердца и сосудов могут наблюдаться такие побочные эффекты, как колебания артериального давления, правожелудочковая недостаточной, отеки конечностей, сердцебиение, тромбоэмболия легочных артерий или магистральных артерий конечностей.
Учитывая, что применение высоких доз мефенамовой кислоты у пациента может сопровождаться сонливостью и заторможенностью, во время лечения нужно отказаться от видов деятельности, которые требуют скорости реакций и концентрации внимания (например вождение автомобиля).

Передозировка

При передозировке в первую очередь проявляются побочные действия, связанные с повреждением слизистой оболочки желудка и кишечника (тошнота, боль в эпигастрии, рвота, диарея). В случае намеренного или случайного употребления слишком большого количества салицилатов у пациента развиваются такие симптомы, как головная боль, подергивания мышц (судороги) или отдельных мышечных пучков (фасцикуляции), затуманивание зрения, сонливость, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, нарушения сознания вплоть до комы.
В качестве первой помощи больному необходимо промыть желудок и дать сорбенты (кислоту метилкремниевую или активированный уголь). В условиях стационара назначают препараты, которые обеспечивают ощелачивание мочи и форсированный диурез.

Применение у отдельных категорий пациентов

Применение препарата у беременных и в период грудного вскармливания категорически противопоказано. Мефенаминовая кислота секретируется в грудное молоко в концентрации, составляющей от 30 до 660 мкг/л (National Library of Medicine (US); 2006). Если при этом продолжать кормление грудью, то препарат выделяется с мочой в активной форме в концентрации около 10 мг/л. Количество активных метаболитов в секретируемых жидкостях организма не изучалось (Buchanan R.A., 1968). Именно поэтому в случае необходимости применения НПВП у указанных категорий пациентов предпочтительно выбирать препараты из других групп.
Поскольку мефенамовая кислота может снижать женскую фертильность, то следует учитывать факт ее применения женщинам, которые планируют зачатие ребенка.

Взаимодействие с другими препаратами

Аналогично другим препаратам из группы НПВП мефенамовая кислота взаимодействует с большим количеством препаратов. Ее действие усиливается при комбинации с обезболивающими средствами опиоидного ряда, антикоагулянтами (например варфарин) и антиагрегантами, витаминами группы В (пиридоксин, тиамин).
Если пациент получает курс метотрексата, то мефенамовая кислота повышает риск развития его токсических эффектов.
Концентрация мефенамовой кислоты в крови может повышаться, если параллельно с ней человек употребляет антацидные препараты. Это нужно учитывать при подборе терапии для лечения воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Заключение

Таким образом, при назначении мефенамовой кислоты существует ряд ограничений. Хотя она подходит для краткосрочного употребления в детском возрасте, следует выбирать другие препараты той же категории при лечении беременных и маленьких детей. Необходимо строго учитывать суммарную дозу НПВП в случае, если параллельно принимаются другие обезболивающие или противовоспалительные препараты, для избежания кумулятивных побочных эффектов. Однако отдельные свойства действующего вещества делают препарат вариантом выбора у больных с тяжелыми системными заболеваниями, которые обостряются после простуды, поскольку препарат способен снижать их тяжесть и уменьшать количество.