Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Проноран® (Pronoran®) (169930) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Проноран<sup>&reg;</sup> (Pronoran<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой
Дозировка
50 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/4995/01/01 от 15.08.2016
Международное название

Проноран инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Действующее вещество пирибедил является допаминергическим агонистом. Пирибедил проникает через гематоэнцефалический барьер и связывается с рецепторами допамина в головном мозге с сильным специфическим сродством к допаминовым рецепторам подтипов D2 и D3.
Такие свойства позволяют классифицировать пирибедил как средство для лечения болезни Паркинсона на ранней и поздней стадиях, которое действует на все основные моторные симптомы. Кроме того, в отличие от других агонистов допамина, пирибедил также действует как антагонист двух основных α2-адренергических рецепторов центральной нервной системы (α  и α ). Синергическое действие пирибедила как антагониста α2-адренергических рецепторов и агониста допамина было доказано на различных моделях болезни Паркинсона у животных: длительное применение пирибедила вызвало менее выраженную дискинезию по сравнению с применением леводопы при одинаковой эффективности уменьшения акинетического дефицита паркинсонизма.
В ходе клинических исследований фармакодинамики препарата у человека было установлено, что препарат стимулирует корковый электрогенез «допаминергического» типа как во время пробуждения, так и во время сна, а также активизирует различные функции, контролируемые допамином. Данная активность была подтверждена с помощью поведенческой или психометрической шкалы.
Также было доказано, что у здоровых добровольцев пирибедил улучшает внимательность, а также выполнение когнитивных заданий, которые требуют бдительности.
Эффективность Пронорана® для лечения болезни Паркинсона в монотерапии или в комбинации с леводопой изучалась в ходе трех двойных слепых рандомизированных исследований (в двух исследованиях по сравнению с плацебо и в 1 исследовании по сравнению с бромокриптином). Всего в этих исследованиях принимали участие 1103 пациента с I-III стадиями болезни Паркинсона по шкале Хена и Яра, 543 из которых принимали Проноран®.
Было доказано эффективность Пронорана® в дозе 150-300 мг/сутки для уменьшения всех симптомов нарушения моторной функции с улучшением общего балла на 30 % по унифицированной рейтинговой шкале оценки болезни Паркинсона (UPDRS), часть III, при применении в течение по меньшей мере 7 месяцев в монотерапии и 12 месяцев в комбинации с леводопой. Аналогичная степень улучшения общего балла отмечалась при оценке согласно II части шкалы UPDRS («Активность в повседневной жизни»).
При применении пирибедила в монотерапии статистически значительно меньший процент пациентов (16,6 %) нуждался в дополнительном лечении леводопой по сравнению с пациентами, которые получали плацебо (40,2 %).
Кроме того, пирибедил стимулирует увеличение кровообращения в бедренных сосудах (наличие допаминергических рецепторов в сосудах бедра объясняет действие пирибедила на периферическую циркуляцию).
Фармакокинетика.
У человека пирибедил быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта и экстенсивно распределяется.
Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3-6 часов после приема пирибедила в форме таблеток пролонгированного действия. У человека связывание пирибедила с белками плазмы крови является умеренным (несвязанная фракция составляет 0,2-0,3), следовательно, риск возникновения лекарственного взаимодействия благодаря связыванию с белками плазмы крови является низким. Выведение из плазмы крови является двухфазным и состоит из начальной фазы и второй, более медленной, фазы, что обусловливает устойчивую концентрацию пирибедила в плазме крови в течение 24 часов при достижении концентрации стабильного равновесия. Объединенный анализ данных нескольких исследований продемонстрировал, что среднее время полувыведения пирибедила при внутривенном применении составляет 12 часов независимо от введенной дозы.
Пирибедил экстенсивно метаболизируется в печени и выводится главным образом с мочой: 75 % абсорбированного вещества выводится путем почечного клиренса преимущественно в форме метаболитов.

Показания Проноран

Лечение болезни Паркинсона:
• в монотерапии;
• или в комбинации с леводопой, в начале лечения или позднее.

Применение Проноран

Способ применения
Для перорального применения.
Таблетки принимать после еды – глотать не разжевывая, запивая полстаканом воды.
Дозировка
Лечение болезни Паркинсона:
• рекомендованные дозы для применения в монотерапии составляют 150-250 мг (3-5 таблеток в сутки), распределенные на 3 приема.
• рекомендованная доза для применения в комбинации с леводопой составляет 150 мг (3 таблетки в сутки), распределенная на 3 приема.
Дозу следует увеличивать постепенно: на 1 таблетку через каждые 3 дня.
Прекращение лечения
Внезапное прекращение терапии допаминергическими лекарственными средствами приводит к риску возникновения злокачественного нейролептического синдрома. Для предотвращения этого риска дозу пирибедила следует уменьшать постепенно до полной отмены препарата.
Расстройства привычек и склонностей
Рекомендуется назначение самой низкой рекомендованной дозы для предотвращения риска расстройств привычек и склонностей. В случае возникновения симптомов расстройств привычек и склонностей следует уменьшить дозу или постепенно прекратить прием препарата (см. раздел «Особенности применения»).
Пациенты с нарушением функции печени и/или почек
Применение пирибедила не исследовали в этой группе пациентов. Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с нарушением функции печени и/или почек.
ДЕТИ.
Применять Проноран® для лечения детей не рекомендуется, поскольку безопасность и эффективность применения данного препарата не были установлены в этой группе пациентов. Данные отсутствуют.

Противопоказания

• Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу препарата.
• Кардиогенный шок.
• Острая фаза инфаркта миокарда.
• Одновременное применение с нейролептиками (за исключением клозапина) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Побочные эффекты

Во время лечения пирибедилом наблюдались указанные ниже побочные реакции, которые по частоте распределены следующим образом: очень часто (≥ 1/10); часто (от ≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100); редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (не может быть определена по имеющимся данным).
Со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто: слабо выраженные желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, метеоризм), которые могут исчезать, в частности при индивидуальной коррекции дозы. Выраженность симптомов можно значительно уменьшить с помощью поэтапного титрования дозы (увеличение дозы на 50 мг через каждые 2 недели).
Со стороны психики
Часто: психические расстройства, такие как спутанность сознания, ажитация, галлюцинации (визуальные, слуховые, смешанные), которые исчезают при прекращении лечения.
Частота неизвестна: агрессивность, психотические расстройства (бред, делирий).
Со стороны нервной системы
Часто: головокружение, которое исчезает при прекращении лечения.
Применение пирибедила связывают с возникновением сонливости и в очень редких случаях – чрезмерной сонливостью в дневное время и эпизодами внезапного засыпания (см. раздел «Особенности применения»).
Частота неизвестна: дискинезия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Нечасто: артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, которая может сопровождаться обмороком, недомоганием или нестабильным артериальным давлением.
Расстройства привычек и склонностей
При применении агонистов допамина могут возникать патологическая склонность к азартным играм, повышение либидо, гиперсексуальность, непреодолимое влечение к расходам или совершению покупок, переедание и неконтролируемое влечение к употреблению пищи (см. раздел «Особенности применения»).
Общие расстройства и реакции в месте введения
Частота неизвестна: при применении агонистов допамина наблюдалось возникновение периферических отеков.
Со стороны иммунной системы
Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (в том числе крапивница). Препарат содержит краситель кошениль красная А (Е 124), который может вызвать аллергические реакции.
Отчет о подозреваемых побочных реакциях
Отчетность о подозреваемых побочных реакциях в послерегистрационном периоде лекарственного средства является важным. Это позволяет вести непрерывный мониторинг соотношения пользы/риска применения препарата. Специалисты в области здравоохранения обязаны сообщать через национальную систему отчетности о любых случаях подозреваемых побочных реакций.

Особые указания

Эпизоды внезапного засыпания
Существуют данные относительно возникновения сонливости и эпизодов внезапного засыпания во время применения пирибедила, особенно у пациентов с болезнью Паркинсона. Об эпизодах внезапного засыпания в дневное время, иногда без осознания или симптомов-предвестников, сообщалось очень редко. Пациенты должны быть предупреждены об этом и проинформированы о необходимости соблюдения осторожности во время управления автотранспортом или работы с механизмами в течение лечения пирибедилом. Пациентам, у которых отмечались случаи сонливости и/или внезапного засыпания, следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами. Более того, можно рассмотреть необходимость снижения дозы или отмены терапии.
Ортостатическая гипотензия
Известно, что агонисты допамина влияют на системную регуляцию артериального давления, что, в свою очередь, может привести к возникновению постуральной ортостатической гипотензии.
Рекомендуется контролировать артериальное давление, особенно в начале лечения, из-за риска возникновения ортостатической гипотензии, связанной с терапией допаминергическими средствами.
Учитывая возраст пациентов, которые применяют пирибедил, следует принимать во внимание возможность падений из-за внезапного засыпания, гипотензии или спутанности сознания.
Расстройства привычек и склонностей
Необходимо регулярно осуществлять надзор за пациентами с целью выявления развития расстройств привычек и склонностей. Пациенты и лица, которые заботятся о них, должны быть проинформированы, что при применении агонистов допамина, в том числе пирибедила, могут возникать поведенческие симптомы расстройств привычек и склонностей, включая патологическую склонность к азартным играм, повышение либидо и гиперсексуальность, непреодолимое влечение к расходам и совершению покупок, переедание и неконтролируемое влечение к употреблению пищи. В случае возникновения таких симптомов следует рассмотреть необходимость уменьшения дозы или постепенного прекращения приема препарата.
Аномальное поведение
Сообщалось о возникновении аномального поведения, которое может проявляться в виде спутанности сознания, ажитации, агрессивности.
В случае возникновения таких симптомов следует рассмотреть необходимость уменьшения дозы или постепенного прекращения приема препарата.
Психотические расстройства
Допаминергические агонисты могут вызывать или усиливать психотические расстройства, такие как бред, делирий и галлюцинации (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
В случае возникновения таких симптомов следует рассмотреть необходимость уменьшения дозы или постепенного прекращения приема препарата.
Дискинезия
При применении Пронорана® у пациентов с поздней стадией болезни Паркинсона в комбинации с леводопой в начале титрования пирибедила может возникнуть дискинезия. В случае ее возникновения дозу пирибедила следует уменьшить.
Злокачественный нейролептический синдром
Сообщалось о возникновении симптомов злокачественного нейролептического синдрома при внезапном прекращении терапии допаминергическими средствами (см. раздел «Способ применения и дозы»).
Периферический отек
При применении агонистов допамина наблюдалось возникновение периферических отеков. Это следует также принимать во внимание при назначении пирибедила.
Из-за содержания сахарозы пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.
ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ИЛИ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ.
Беременность
В исследованиях на животных было доказано, что пирибедил проникает сквозь плацентарный барьер и распределяется в органах плода.
Из-за отсутствия соответствующих данных применение пирибедила в период беременности и женщинам репродуктивного возраста, которые не используют средства контрацепции, не рекомендовано.
Кормление грудью
Из-за отсутствия соответствующих данных применение этого препарата в период кормления грудью не рекомендовано.
Фертильность
Исследования на животных не выявили прямого или непрямого вредного влияния на эмбриональное/фетальное развитие, течение родов или постнатальное развитие.
СПОСОБНОСТЬ ВЛИЯТЬ НА СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ АВТОТРАНСПОРТОМ ИЛИ ДРУГИМИ МЕХАНИЗМАМИ.
Пациенты, которые проходят лечение пирибедилом и у которых возникали сонливость и/или эпизоды внезапного засыпания, должны быть проинформированы о необходимости воздержания от управления автотранспортом или других видов деятельности, где нарушение внимания и реакции может подвергать пациента или других лиц риску получения серьезных травм или летального исхода (например при работе с механизмами), пока такие симптомы не исчезнут (см. раздел «Особенности применения»).

Взаимодействия

Одновременное применение с нейролептиками (за исключением клозапина) противопоказано, поскольку существует взаимный антагонизм между допаминергическими противопаркинсоническими лекарственными средствами и нейролептиками (см. «Противопоказания»).
• Пациентам с экстрапирамидным синдромом, вызванным применением нейролептиков, следует назначать антихолинергические препараты, а не допаминергические противопаркинсонические лекарственные средства (допаминергические рецепторы блокируются нейролептиками).
• Допаминергические агонисты могут вызывать или усиливать психотические расстройства (см. раздел «Особенности применения»). В случае необходимости проведения терапии нейролептиками пациентам с болезнью Паркинсона, которые применяют допаминергические агонисты, дозу последних следует снижать постепенно до полной отмены (внезапная отмена допаминергических средств приводит к риску развития «злокачественного нейролептического синдрома»).
• Нейролептические противорвотные средства: следует применять противорвотные средства, которые не оказывают экстрапирамидного действия.
Одновременное применение с тетрабеназином не рекомендовано, поскольку существует взаимный антагонизм между допаминергическими противопаркинсоническими лекарственными средствами и тетрабеназином.
Употреблять алкоголь во время лечения пирибедилом не рекомендуется.
Пирибедил следует назначать с осторожностью в комбинации с другими седативными лекарственными средствами.

Передозировка

Симптомы
Учитывая то, что очень высокие дозы пирибедила вызывают рвоту, передозировка препаратом в форме таблеток маловероятна.
Лечение
Однако при случайном приеме дозы, превышаюшей терапевтическую, могут наблюдаться такие признаки и симптомы:
• нестабильное артериальное давление (артериальная гипертензия или гипотензия);
• симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота).
Эти симптомы исчезают при прекращении применения препарата и симптоматическом лечении.
СРОК ГОДНОСТИ. 3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.