Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нормовен (Normoven) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нормовен (Normoven)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
450 мг + 50 мг
Количество штук в упаковке
60 шт.
Сертификат
UA/4475/01/01 от 06.02.2020

Нормовен инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нормовен оказывает венотоническое и ангиопротекторное действие, повышает венозный тонус, уменьшает растяжение вен и веностаз, улучшает микроциркуляцию, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, улучшает лимфатический дренаж, увеличивая лимфатический отток.
Препарат также уменьшает взаимодействие лейкоцитов c клетками эндотелия, адгезию лейкоцитов в посткапиллярных венулах. Это снижает повреждающее действие медиаторов воспаления на стенки вен и створки клапанов вен.
Фармакокинетика. Т½ препарата составляет 11 ч.
Выведение активного вещества препарата происходит в основном через кишечник. С мочой выводится в среднем 14% принятой дозы.

Показания Нормовен

симптоматическое лечение венолимфатической недостаточности (тяжесть в ногах, боль, отеки). Симптоматическое лечение геморроя.

Применение Нормовен

для перорального применения; назначается взрослым.
Лечение венолимфатической недостаточности (симптомы: отеки, боль, тяжесть в ногах, ночные судороги, трофические язвы, лимфедема и т.д.).
Рекомендованная доза составляет 2 таблетки в сутки: 1 таблетка — днем и 1 таблетка — вечером, во время еды. После недели применения можно принимать 2 таблетки в сутки однократно во время еды.
Лечение хронического геморроя. По 2 таблетки в сутки (в 2 приема) во время еды. После недели применения можно принимать 2 таблетки в сутки однократно во время еды.
Лечение острого геморроя. По 6 таблеток в сутки в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки в течение следующих 3 дней. Применять во время еды. Суточное количество таблеток распределить на 2-3 приема.
Курс лечения. Длительность лечения зависит от показания к применению и течения заболевания. Средняя продолжительность лечения составляет 2–3 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ.

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, недомогание.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, диспепсия, тошнота, рвота; колит.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница; изолированный отек лица, губ, век. В исключительных случаях — отек Квинке.
Из-за содержания в составе лекарственного средства желтого заката FCF возможны аллергические реакции.

Особые указания

применение данного лекарственного средства при остром геморрое не заменяет специфического лечения и не препятствует лечению других проктологических заболеваний. Если в течение короткого курса лечения симптомы не исчезают быстро, следует провести проктологическое обследование и пересмотреть терапию.
При нарушениях венозного кровообращения более эффективное лечение обеспечивается сочетанием терапии с соблюдением таких рекомендаций относительно образа жизни:

  • следует избегать длительного пребывания на солнце, долгосрочного пребывания на ногах, избыточной массы тела;
  • следует ходить пешком и в некоторых случаях носить специальные чулки для улучшения кровообращения.

Период беременности и кормления грудью. Беременным лекарственное средство следует назначать с осторожностью. Перед применением следует проконсультироваться с врачом.
Известно, что комбинация активных веществ, входящих в состав лекарственного средства, не оказывает тератогенного действия; о побочных эффектах не сообщалось.
Из-за отсутствия данных относительно проникновения лекарственного средства в грудное молоко применения лекарственного средства в период кормления грудью следует избегать.
Имеющиеся данные свидетельствуют об отсутствии влияния активных веществ на фертильность крыс.
Дети. Данные относительно применения препарата Нормовен у детей отсутствуют.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с точными механизмами. Лекарственное средство не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с разными механизмами. Следует соблюдать осторожность в случае появления признаков побочного действия лекарственного средства (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).

Взаимодействия

исследований относительно взаимодействия не проводили. О взаимодействии с другими лекарственными средствами до сих пор не сообщалось (принимая во внимание большой пострегистрационный опыт применения лекарственного средства).

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.