Компендиум
     
Справочник

Алфавитный указатель продуктов
Цены на препараты
Производители
АТС-классификация
Классификация диетических
добавок к пище

Медицинские изделия
Классификация косметических
средств

Клиническое питание
Международные названия
Описание активных веществ
Реклама в издании
Інструкції МОЗ

ПЕНТАЛГИН IC® (PENTALGIN IC)

Как использовать?
Введение
АТС-классификация
Международные названия
Список сокращений
Путеводитель

Приобрести
Книга
Магазины
Заказать

  Работа на Job.Morion.ua
Все вакансии

Инструкция по применению, цена в аптеках, состав, показания


ПЕНТАЛГИН IC® (PENTALGIN IC)

ИнтерХим     N02B B72

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. блистер, в пачке, № 10
 Метамизол натрий0,3 гBD
 Парацетамол0,2 г
 Кофеин-бензоат натрия0,05 г
 Фенобарбитал0,01 г
 Кодеина фосфат0,0095 г

Прочие ингредиенты: крахмал картофельный, кальция стеарат, желатин белый.

№  UA/8694/01/01 от 15.11.2013 до 15.11.2018 По рецепту

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:


Фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Метамизол натрия — НПВП, производное пиразолона. Имеет анальгезирующие и жаропонижающие свойства, оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы желче- и мочевыводящих путей, мышцы матки. Терапевтическое действие развивается через 20–40 мин после приема внутрь и достигает максимума через 2 ч.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, влияет на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, облегчает проникновение анальгетиков через ГЭБ и предотвращает коллапс, возбуждая сосудодвигательный центр, устраняет седативные эффекты других компонентов препарата.
Фенобарбитал оказывает седативное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие, потенцирует активность анальгетических компонентов.
Кодеин — противокашлевое средство центрального действия, алкалоид фенантренового ряда, относится к группе наркотических анальгетиков. Уменьшает возбудимость кашлевого центра, оказывает анальгезирующее действие. В невысоких дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию.
Фармакокинетика. Метамизол натрия быстро всасывается в пищеварительном тракте. В стенках кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита (неизмененный препарат в крови отсутствует). Связь активного метаболита с белками — 50–60%. Метаболизируется в печени, выделяется почками.
Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, связывается с белками плазмы крови. T½ составляет 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выделяется почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде.
Кофеин хорошо абсорбируется в кишечнике. Метаболизируется в печени. Выводится с мочой (10% в неизмененном виде).
Фенобарбитал всасывается полностью, медленно. Метаболизируется в печени, индуцирует микросомальные ферменты печени. T½ составляет 3–4 сут. Выделяется почками в виде неактивных метаболитов, 25–50% — в неизмененном виде. Хорошо проникает через плацентарные барьер.
Кодеин, благодаря своей липофильности, быстро проникает через ГЭБ, накапливается в жировой ткани и в меньшей степени — в тканях с высоким уровнем перфузии (легких, печени, почках и селезенке). Кодеин в организме гидролизуется тканевыми эстеразами (происходит отщепление метильной группы) с последующей конъюгацией в печени с глюкуроновой кислотой. Метаболиты кодеина имеют собственную анальгезирующую активность. Кодеин выводится в виде метаболитов в основном с мочой, значительно меньшая часть метаболитов, связанных с глюкуроновой кислотой, выводится с желчью. У больных с почечной недостаточностью может происходить накопление этих активных метаболитов, что приводит к более длительному действию препарата.

ПОКАЗАНИЯ:

выраженный болевой синдром различного генеза (в суставах, мышцах, радикулит, менструальная боль, невралгии, головная и зубная боль, мигрень). Простудные и лихорадочные состояния, сопровождающиеся болевыми симптомами и явлениями воспаления.

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат принимают внутрь.
Рекомендуемая доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — 1 таблетка 1–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — 3 таблетки.
Продолжительность непрерывного применения препарата — не более 3 сут.
В исключительных случаях по рекомендации и под наблюдением врача курс лечения может быть продлен.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата и их производным. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, период после операции на желчевыводящих путях, выраженные нарушения функции почек и/или печени, врожденные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), сахарный диабет, респираторные заболевания с одышкой, обструктивным синдромом, острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, повышение АД, выраженная артериальная гипотензия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия, заболевания крови (в частности агранулоцитоз, лейкопения (в том числе цитостатическая и инфекционная нейтропении), тромбоцитопения, выраженная анемия (в том числе гемолитическая)), миастения, повышение внутричерепного давления, глаукома, недавняя черепно-мозговая травма, депрессия, алкогольная, наркотическая, лекарственная зависимость, пожилой возраст, подозрение на острую хирургическую патологию до установления диагноза.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

чаще всего побочные эффекты носят временный характер и исчезают после прекращения лечения.
Со стороны нервной системы: повышение внутричерепного давления, головная боль, нистагм, миоз, возможна нечеткость зрительного восприятия (в том числе диплопия), светочувствительность, головокружение, нарушение координации движений, атаксия, тремор, ригидность мышц, замедленность реакций, когнитивные нарушения (в том числе снижение концентрации внимания, галлюцинации), спутанность сознания, эйфория, сонливость, слабость, бессонница (у детей, лиц пожилого возраста), утомляемость, парадоксальное возбуждение, беспокойство, раздражительность, депрессия.
Со стороны пищеварительной системы: анорексия, сухость во рту, ощущение тяжести или боль в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея или запор, развитие паралитической кишечной непроходимости.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, гепатит (при неконтролируемом приеме), спазм желчевыводящих путей, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сжатие в груди, артериальная гипо- или гипертензия, аритмии (тахи- или брадикардия, экстрасистолия и т.д.), ощущение сердцебиения.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкоцитоз, лимфоцитоз, анемия (в том числе гемолитическая анемия), сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), кровотечения, кровоподтеки.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
Со стороны мочеполовой системы: интерстициальный нефрит, спазм мочевыводящих путей, затрудненное мочеиспускание, олигурия, анурия, увеличение мочеиспускания, возможно окрашивание мочи в красный цвет, протеинурия, повышение клиренса креатинина, увеличение экскреции натрия и кальция, асептическая пиурия.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, гипергликемия.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), провоцирование бронхоспазма, одышка (в частности тахипноэ), конъюнктивит.
Со стороны кожи и слизистых оболочек: фотосенсибилизация, покраснение лица, эксфолиативный дерматит.
Другие: гипо- или гипертермия, повышенное потоотделение, затрудненное дыхание.
При длительном бесконтрольном применении высоких доз препарата возможны судорожные припадки, угнетение дыхания, может развиться дефицит фолатов, импотенция, нарушение функции печени, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, привыкание (ослабление обезболивающего эффекта), синдром отмены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

не применяется у больных с повышенной возбудимостью, нарушением сна, пациентов с риском развития паралитической непроходимости кишечника.
Риск развития синдрома Стивенса — Джонсона или синдрома Лайелла является наиболее высоким в первые недели лечения.
Применение препарата может затруднять установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. С осторожностью следует применять препарат при эпилепсии, воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, заболеваниях желчного пузыря (в частности желчнокаменной болезни), при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях щитовидной железы (в том числе гипертиреозе), гипофункции надпочечников, гипертрофии предстательной железы, заболеваниях мочевыводящих путей, при гиперкинезах, судорожных состояниях, хронических инфекциях дыхательных путей, при пневмонии, нарушениях дыхательной функции и БА в анамнезе, при декомпенсированной сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, острой интоксикации лекарственными средствами, при лечении цитостатиками. У больных поллинозом существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. Препарат следует принимать с осторожностью при повышенной чувствительности к анальгетикам и НПВП, пациентам с аллергическими реакциями (в связи с повышенной опасностью развития анафилактического шока у этой категории больных). Пациентам с артритом легкой формы, которые принимают анальгетики каждый день, и пациентам, которые применяют варфарин или подобные препараты, оказывающие антикоагулянтный эффект, перед применением препарата Пенталгин ІС необходимо проконсультироваться с врачом.
При заболеваниях печени или почек перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом. Следует учитывать, что у пациентов с алкогольными нецирротическими поражениями печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.
У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Применение препарата может влиять на результаты анализов допинг-контроля у спортсменов, на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.
Длительное применение препарата без консультации врача может быть опасным. Не превышать указанных доз. При длительном применении, а также при применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые терапевтические дозы, возможно усиление проявлений побочных реакций. При применении препарата более 3 дней необходимо контролировать морфологический состав крови и показатели функции печени.
Не принимать препарат с другими средствами, содержащими метамизол натрия, парацетамол, кофеин, фенобарбитал, кодеин.
Во время лечения запрещено употреблять алкоголь.
Во время применения препарата не рекомендуется чрезмерное употребление чая и кофе, это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии.
Если симптомы не исчезают (в частности, если головная боль становится постоянной), следует обратиться к врачу.
В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу из-за риска поражения печени, даже если пациент чувствует себя хорошо.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют.
Дети. Препарат не применяется детьми в возрасте до 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания (управление транспортными средствами, машинами и механизмами).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

токсическое действие метамизола натрия усиливается при одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, гормональными контрацептивами и аллопуринолом. Сарколизин и мерказолил при применении с метамизолом натрия увеличивают вероятность развития лейкопении. Эффект метамизола натрия усиливают блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, пропранолол, седативные средства и транквилизаторы, ослабляют — фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени. Повышает активность пероральных противодиабетических средств, непрямых антикоагулянтов, ГКС и индометацина, седативную активность алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме крови. Применение в комбинации с производными фенотиазина (хлорпромазин и т.п.) может привести к развитию выраженной гипертермии. Необходима осторожность при одновременном применении с диуретиками (фуросемид). Нельзя применять метамизол натрия одновременно с рентгеноконтрастными веществами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином.
Скорость всасывания парацетамола может повышаться при применении метоклопрамида и домперидона и снижаться при применении колестирамина. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени его превращения в гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения; периодический прием не имеет значительного эффекта. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.
Кофеин может усилить действие эрготамина. Другие препараты, действие которых может быть изменено при взаимодействии с кофеином: идроциламид, мексилетин, ципрофлоксацин, эноксацин, пипемидовая кислота, флувоксамин, фенилпропаноламин, фенитоин, клозапин, литий, теофиллин, пентобарбитал, диазепам, метоксален. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызывать опасное повышение АД. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина. При одновременном применении кофеина с тиреотропными средствами повышается тиреоидный эффект.
Фенобарбитал индуцирует ферменты печени и, соответственно, может ускорять метаболизм некоторых лекарственных средств, которые метаболизируются этими ферментами (включая парацетамол, салицилаты, антикоагулянты, сердечные гликозиды (дигитоксин), противомикробные (хлорамфеникол, доксициклин, метронидазол, рифампицин), противовирусные, противогрибковые (гризеофульвин, итраконазол), противоэпилептические (противосудорожные), психотропные (трициклические антидепрессанты, клоназепам), гормональные (эстрогены, прогестогены, кортикостероиды, тиреоидные гормоны), иммуносупрессивные (ГКС, циклоспорин, цитостатики), антиаритмические, антигипертензивные (блокаторы β-адренорецепторов, блокаторы кальциевых каналов), пероральные гипогликемизирующие лекарственные средства и т.д.). Фенобарбитал может ускорять метаболизм пероральных контрацептивов, что приводит к потере их эффекта. Фенобарбитал усиливает действие анальгетиков, местных анестетиков и лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Одновременное применение фенобарбитала с препаратами, оказывающими седативное действие, приводит к усилению седативно-снотворного эффекта и может сопровождаться угнетением дыхания. Возможно влияние на концентрацию фенитоина в крови, а также карбамазепина и клоназепама. Лекарства, обладающие свойствами кислот (аскорбиновая кислота, хлорид аммония), усиливают действие барбитуратов. Ингибиторы МАО пролонгируют эффект фенобарбитала. Рифампицин может снижать эффект фенобарбитала. При применении с препаратами золота повышается риск поражения почек. При длительном одновременном применении с НПВП существует риск образования язвы желудка и кровотечения. Одновременное применение фенобарбитала вместе с зидовудином усиливает токсичность этих препаратов.
Не следует применять кодеин в сочетании с ингибиторами МАО из-за возможного риска возникновения возбуждения или депрессии ЦНС; применение кодеина может быть начато не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО. Следует с осторожностью применять одновременно с кодеином антихолинергические (атропин и т.д.), антидиарейные средства (лоперамид, каолин) — повышается риск острого запора; метоклопрамид и домперидон — из-за возможного антагонизма действия; антигипертензивные средства — усиление гипотензивного действия; ненаркотические анальгетики — усиление анальгезирующего действия; хинидин — снижает анальгетический эффект кодеина. При одновременном применении средств, которые проявляют тормозящее влияние на ЦНС (анестетики, нейролептики, трициклические антидепрессанты, анксиолитики, седативные, снотворные средства, антигистаминные средства с седативным эффектом), а также алкоголя возможно усиление седативного эффекта кодеина и угнетающего действия на дыхательный центр. Применение кодеина в комбинации с опиоидными антагонистами (бупренорфин, налоксон, налтрексон) может вызвать симптомы синдрома отмены. Хлорамфеникол тормозит биотрансформацию кодеина в печени и тем самым усиливают его действие. Следует избегать одновременного применения ципрофлоксацина, поскольку опиоиды снижают концентрацию препарата в плазме крови. Прием ритонавира, циметидина приводит к повышению концентрации кодеина в плазме крови. При одновременном применении кодеин замедляет абсорбцию мексилетина. При применении кодеина в высоких дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и другие) может усиливаться.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы передозировки метамизола натрия: тошнота, рвота, боль в желудке, гипотермия, выраженная артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения, тахикардия, одышка, шум в ушах, олигурия, анурия, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.
Если пациент принял препарат в дозе, превышающей рекомендуемую, следует немедленно обратиться к врачу из-за риска поражения печени. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, получивших парацетамол в дозе 150 мг/кг массы тела. Прием ≥5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств алкоголя; недостаточность глутатионовой системы, например расстройства пищевого поведения, ВИЧ-инфекция, голодание, муковисцидоз, кахексия).
Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и летального исхода. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться выраженной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении парацетамола в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, лейкопения (в том числе нейтропения), тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС возможны головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки либо риска поражения органов.
Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту в/в следует вводить N-ацетилцистеин согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.
Симптомы передозировки кофеина: нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, мышечные подергивания, судороги, звон в ушах, покраснение лица, гипертермия, повышение частоты мочеиспускания, гастроинтестинальные нарушения, боль в эпигастрии, аритмии (в том числе тахикардия, экстрасистолия), психомоторное возбуждение.
Симптомы передозировки фенобарбитала: тошнота, головная боль, атаксия, нистагм, слабость, угнетение дыхания с риском его остановки, угнетение сердечно-сосудистой деятельности, включая нарушения ритма, снижение АД, вплоть до коллаптоидного состояния, замедление пульса, гипотермия, снижение диуреза, угнетение ЦНС, вплоть до комы.
Симптомы передозировки кодеина: острое угнетение дыхательного центра может вызвать цианоз, замедленное дыхание, сонливость, редко — отек легких; возможно возникновение одышки, апноэ, артериальной гипотензии, тахикардии, судорог, коллапса, задержки мочеиспускания; могут возникать признаки высвобождения гистамина.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии. Антидоты парацетамола — метионин и N-ацетилцистеин. Применение метионина перорально или N-ацетилцистеина является эффективным в течение 48 ч после передозировки. При условии развития комы или угнетение дыхания применяют специфический антидот кодеина — налоксон и наблюдают за больным не менее 4 ч после применения или 8 ч до полного выведения препарата.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.


Інструкції МОЗ:

Дата добавления: 10/01/2017



Версия для печати

Купить в аптеках

ПЕНТАЛГИН IC®
табл. блистер, №10
табл. блистер, в пачке, №10

! Средневзвешенная розничная стоимость лекарственных средств в Украине на Июнь 2017
! Оптовые предложения для аптек препарата ПЕНТАЛГИН IC®

Продажа лекарств в аптеках:

Киев
Лекфарм
ПЕНТАЛГИН IC® табл. блистер №10 8,90 грн.

Статьи
в «Еженедельнике АПТЕКА»:

РОЗПОРЯДЖЕННЯ від 31.10.2013 р. № 23567-1.3/2.0/17-13

Наказ МОЗ України від 25.10.2013 р. № 910

Запрет на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов в России вызвал ажиотажный спрос на них

Головная боль: простое решение сложной задачи! Рынок лекарств от головной боли

«Фармстандарт» будет оштрафована за ненадлежащую рекламу

Велика Россия! Рынок ЛС России: итоги I кв. и 5 мес 2010 г.

Рынок ЛС России. В тесноте, да не в обиде!

Российский рынок ЛС: первые 8 мес, август 2008 г

Госпитальный рынок аптечных продаж в России: июль 2008 г.

Фармрынок России: июль 2008 г.


Препараты компании
ИнтерХим

Cпециализированное медицинское интернет-издание
для врачей, провизоров, фармацевтов, студентов
медицинских и фармацевтических вузов.
Ограничение ответственности
bigmir)net TOP 100