Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нимесулид-Фитофарм (Nimesulide-Phytopharm) (169102) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нимесулид-Фитофарм (Nimesulide-Phytopharm)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
100 мг
Количество штук в упаковке
12 шт.
Производитель
Фитофарм
Сертификат
UA/2963/01/01 от 21.11.2019
Международное название

Нимесулид-Фитофарм инструкция по применению

Состав

действующее вещество: nimesulide;

1 таблетка содержит: нимесулида 100 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон (поливинилпирролидон), натрия кроскармелоза, стеарат магния.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, желтоватого или желтовато-зеленоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Неселективные нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Х17.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Нимесулид — нестероидное противовоспалительное средство группы метансульфонанилидов, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Лечебное действие нимесулида обусловлено тем, что он взаимодействует с каскадом арахидоновой кислоты и снижает биосинтез простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы.

Фармакокинетика.

В организме человека нимесулид хорошо всасывается при пероральном приеме, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 2–3 часа. До 97,5% нимесулида связывается с белками плазмы крови. Нимесулид активно метаболизируется в печени с участием CYP2C9, изофермента цитохрома Р450. Основным метаболитом является парагидроксипроизводное, которое также имеет фармакологическую активность. Период полувыведения –3,2 — 6 часов. Нимесулид выводится из организма с мочой — около 50% принятой дозы. Около 29% принятой дозы выводится с калом в метаболизированном виде. Только 1–3% выводится из организма в неизмененном состоянии. Фармакокинетический профиль у пожилых людей не меняется.

Показания

Лечение острой боли, первичной дисменореи.

Нимесулид следует применять только в качестве препарата второй линии.

Решение о назначении препарата следует принимать на основе оценки всех рисков для пациента.

Противопоказания

Известна повышенная чувствительность к нимесулиду или любому компоненту препарата. Гиперергические реакции в анамнезе (бронхоспазм, ринит, крапивница) в связи с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Гепатотоксические реакции на нимесулид в анамнезе.

Сопутствующее применение других веществ с потенциальной гепатотоксичностью.

Алкоголизм и наркотическая зависимость.

Желудочно-кишечные кровотечения или перфорации в анамнезе, связанные с предварительным применением НПВП.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, наличие в анамнезе язвы, перфорации или кровотечения в пищеварительном тракте.

Наличие в анамнезе цереброваскулярных кровотечений или других кровоизлияний, а также заболеваний, сопровождающихся кровоточивостью.

Тяжелые нарушения свертывания крови.

Тяжелая сердечная недостаточность.

Тяжелое нарушение функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Нарушение функции печени.

Больные с повышенной температурой тела и/или гриппоподобными симптомами.

Подозрение на острую хирургическую патологию.

Не применять одновременно с другими лекарственными средствами, которые могут быть причиной гепатотоксических реакций.

Детский в возрасте младше 12 лет.

III триместр беременности и период кормления грудью.

Особенности применения

Нимесулид следует применять только в качестве препарата второй линии. Решение о назначении нимесулида следует принимать на основе оценки всех рисков для отдельного пациента.

Нежелательные побочные эффекты можно свести к минимуму, применяя минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов заболевания.

При отсутствии эффективности лечения (уменьшение симптоматики заболевания) терапию препаратом следует прекратить.

Во время лечения нимесулидом рекомендуется избегать одновременного применения гепатотоксических препаратов, а также воздерживаться от алкоголя. Применение нестероидных противовоспалительных средств может маскировать повышение температуры тела, связанное с фоновой бактериальной инфекцией. При повышении температуры тела или появлении гриппоподобных симптомов у пациентов, применяющих нимесулид, прием препарата необходимо отменить.

Были сообщения о серьезных реакциях со стороны печени, в том числе с летальным исходом при применении нимесулида. Больным, у которых наблюдаются симптомы, похожие на симптомы поражения печени, такие как анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, утомляемость, темный цвет мочи или больные, у которых данные лабораторных анализов функции печени отклоняются от нормы, следует прекратить прием препарата. Повторное назначение нимесулида таким больным противопоказано. После кратковременного применения лекарственного средства в большинстве случаев наблюдалось обратимое повреждение печени.

Во время лечения нимесулидом больному следует воздерживаться от применения других анальгетиков. Следует избегать сопутствующего применения других НПВП, в том числе селективных ингибиторов циклооксигеназы-2.

У пациентов пожилого возраста повышена частота нежелательных реакций на НПВП, особенно это касается возможных кровотечений и перфораций в пищеварительном тракте, которые могут быть летальными.

Язва, кровотечение или перфорация в пищеварительном тракте могут угрожать жизни больного, особенно если в анамнезе есть данные о том, что подобные явления возникали у больного при применении других НПВП (без срока давности). Риск подобных явлений увеличивается вместе с увеличением дозы НПВП у больных, имеющих в анамнезе язву в пищеварительном тракте, особенно осложненную кровотечением или перфорацией, а также у больных пожилого возраста. Таким больным лечение следует начинать с минимальной возможной эффективной дозы. Для этих больных, а также для тех, кто принимает параллельно низкие дозы ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, увеличивающих риск возникновения осложнений со стороны пищеварительного тракта, следует рассмотреть возможность применения комбинированной терапии с применением защитных веществ, например мисопростола или ингибиторов протонного насоса.

Больным с токсическим поражением пищеварительного тракта, особенно пожилым, следует сообщать о любых необычных симптомах, возникающих в области пищеварительного тракта, особенно о кровотечениях. Это особенно важно на начальных стадиях лечения. Больных, которые принимают сопутствующие препараты, которые могут повысить риск возникновения язвы или кровотечения, такие как кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота), необходимо проинформировать о необходимости придерживаться.

Желудочно-кишечное кровотечение или язва/перфорация могут развиться в любой момент при применении лекарственного средства с предупредительными симптомами или без них как при желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе, так и без них. При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или язвы лекарственное средство следует отменить.

НПВП с осторожностью следует назначать больным с болезнью Крона или с неспецифическим язвенным колитом в анамнезе, поскольку нимесулид может привести к их обострению.

Одновременное применение нимесулида с другими лекарственными средствами, такими как оральные контрацептивы, антикоагулянты, антиагреганты, могут вызвать обострение болезни Крона и других заболеваний пищеварительного тракта.

Больные с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе, а также больные с задержкой жидкости в организме и отеками вследствие применения НПВП нуждаются в соответствующем контроле состояния и консультации врача.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют сделать вывод о том, что некоторые НПВП, особенно в высоких дозах и длительном применении, могут привести к незначительному риску возникновения артериальных тромботических эпизодов, например инфаркта миокарда и инсульта. Для исключения риска возникновения таких явлений при применении нимесулида данных недостаточно.

Больным с неконтролируемой артериальной гипертензией, острой сердечной недостаточностью, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями нимесулид следует назначать после тщательной оценки состояния. Также следует тщательно оценить состояние больных с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, например при артериальной гипертензии, гиперлипидемии, сахарном диабете, при курении, перед назначением препарата.

Больным с нарушением функции почек или сердечной недостаточностью препарат следует назначать с осторожностью в связи с возможностью ухудшения почечной функции. В случае ухудшения состояния больного лечение следует прекратить.

За пациентами пожилого возраста необходимо проводить тщательные наблюдения из-за возможности развития кровотечений и перфораций пищеварительного тракта, ухудшения функции почек, печени или сердца. Поскольку нимесулид может оказывать влияние на функцию тромбоцитов, его следует с осторожностью назначать больным с геморрагическим диатезом. Однако нимесулид не заменяет ацетилсалициловую кислоту при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Были сообщения о редких случаях тяжелых кожных реакций при применении НПВП, некоторые из них могут быть летально опасны, например эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. У больных возникает очень высокий риск таких реакций, если при ранее назначенном курсе лечения появление реакции в большинстве случаев возникало в течение первого месяца лечения. Нимесулид необходимо отменить в случае появления первых признаков кожной сыпи, поражения слизистых оболочек и других аллергических проявлений.

Применение нимесулида может нарушать женскую фертильность и не рекомендуется применять женщинам, планирующим забеременеть. Женщинам, которым сложно забеременеть или если они находятся на обследовании по поводу бесплодия, не рекомендуется назначать нимесулид.

Препарат содержит лактозу, поэтому не следует применять пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.

Способ применения и дозы

С целью предотвращения возникновения и ослабления проявлений побочных реакций препарат следует принимать в течение кратчайшего времени и в минимально эффективной дозе. Назначать препарат следует только после тщательной оценки соотношения риск/польза.

Максимальная продолжительность курса лечения нимесулидом — 15 суток.

Препарат следует принимать внутрь после еды и запивать достаточным количеством жидкости.

Взрослые. Рекомендуемая доза составляет 100 мг 2 раза в день после еды. Пациенты пожилого возраста. Коррекция дозы не требуется.

Дети в возрасте старше 12 лет. Коррекция дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек. Для пациентов с легким или умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина 30–80 мл/мин) коррекция дозы не требуется, в то время как тяжелое нарушение функции почек (клиренс креатинина <30 мл/ч) является противопоказанием к применению препарата.

Пациенты с нарушенной функцией печени. Применение нимесулида для лечения больных с нарушением функции печени противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

Дети

Препарат противопоказан детям в возрасте младше 12 лет. Дозирование для детей в возрасте старше 12 лет такая же, как и для взрослых.

Побочные реакции

Для оценки частоты побочных реакций используют такую классификацию: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и < 1/10), нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100), редко (≥ 1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), включая единичные случаи.

Со стороны органов зрения: редко — нечеткость зрения; очень редко — нарушение зрения.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: очень редко — вертиго (головокружение).

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто — одышка; очень редко — астма, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — диарея, тошнота, рвота; нечасто — запор, метеоризм, гастрит, кровотечения в пищеварительном тракте, язва и перфорация двенадцатиперстной кишки или желудка; очень редко — гастрит, боль в животе, диспепсия, стоматит, стул черного цвета.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — увеличение уровня ферментов печени; очень редко — гепатит, молниеносный (фульминантный) гепатит с летальным исходом, желтуха, холестаз.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: редко — дизурия, гематурия; очень редко — задержка мочеиспускания, почечная недостаточность, олигурия, интерстициальный нефрит.

Со стороны обмена веществ, метаболизма: редко — гиперкалиемия.

Со стороны нервной системы: нечасто — головокружение; очень редко — головная боль, сонливость, энцефалопатия (синдром Рейе).

Со стороны психики: редко — чувство страха, нервозность, ночные ужасы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия; нечасто — артериальная гипертензия; редко — геморрагия, колебания артериального давления, приливы.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — анемия, эозинофилия; очень редко — тромбоцитопения, панцитопения, пурпура.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции повышенной чувствительности; очень редко — анафилаксия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто — зуд, кожная сыпь, повышенная потливость; редко — эритема, дерматит; очень редко — крапивница, ангионевротический отек, отек лица, полиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Общие нарушения: нечасто — отеки; редко — недомогание, астения; очень редко — гипотермия, гипертермия.

Лабораторные показатели: часто повышение уровня печеночных ферментов.

Чаще при применении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) наблюдаются побочные реакции со стороны пищеварительного тракта. Возможно возникновение пептических язв, перфораций или кровотечений в пищеварительном тракте, иногда угрожающих жизни, особенно у пациентов пожилого возраста. Были сообщения о таких побочных реакциях после применения этой группы препаратов: тошнота, рвота, диарея, вздутие живота, запор, диспепсия, боль в животе, стул черного цвета, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колитов и болезни Крона. Реже наблюдались гастриты. Были сообщения о возникновении отека, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности как реакции на применение НПВП. Очень редко при применении НПВП могут наблюдаться такие реакции кожи как образование пузырей, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Существуют данные о том, что некоторые НПВП, особенно в высоких дозах и длительном применении, несколько повышают риск возникновения артериальных тромботических осложнений, например инфаркта миокарда или инсульта.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 12 таблеток в блистере, в пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «ФИТОФОРМ».

Заявитель

ЧАО «ФИТОФОРМ».

Местонахождение заявителя

Украина, 02090 город Киев, ул. Алматинская, дом 12.