Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Магнефар® B6 (Magnefar B6) (169060) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Магнефар<sup>&reg;</sup> B6 (Magnefar B6)
Форма выпуска
Таблетки
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Biofarm
Сертификат
UA/2789/01/01 от 13.04.2020

Магнефар B6 инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Магний относится к незаменимым катионам, которые необходимы для нормального течения метаболических процессов в организме. Он участвует в АТФ-зависимых ферментативных реакциях, является стабилизатором клеточных мембран и внутриклеточных органелл.
Магний участвует в регуляции метаболизма нервной, опорно-двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой и кроветворной систем, а также в обмене гормонов (в том числе половых). Защищает миокард от гипоксии и ишемии.
Действует успокаивающе, снижает нервно-мышечную возбудимость, обеспечивает нормальное сокращение мышц.
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) участвует в метаболизме аминокислот, обмене углеводов и липидов, а также в процессе синтеза гемоглобина.
Одновременное применение магния и пиридоксина гидрохлорида способствует усилению эффекта каждого из них. Так, витамин В6 повышает концентрацию магния в плазме крови и эритроцитах, уменьшает выведение с мочой. Магний, в свою очередь, активирует процесс биотрансформации пиридоксина гидрохлорида в печени в активный метаболит пиридоксаль-5-фосфат. Комбинированное применение витамина В6 и магния компенсирует дефицит этих веществ, а также повышает их абсорбцию в кишечнике и поступление в клетки благодаря образованию хелатного комплекса витамин В6 — магний — аминокислоты.
Фармакокинетика. Магний очень хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Внутриклеточное содержание магния почти в 10 раз выше (99%), чем внеклеточное. Его концентрация в периферической крови составляет 0,75–1,25 ммоль/л (как правило, 0,8–0,9 ммоль/л).
В крови около 55% магния находится в ионизированном состоянии. 32% связано с белками плазмы крови, а остальные 13% составляют комплексные соединения с анионами.
В почках до 70% магния из плазмы крови претерпевает клубочковую фильтрацию, 95–97% его реабсорбируется в почечных канальцах.
Пиридоксина гидрохлорид легко растворяется в воде, хорошо всасывается при пероральном введении, накапливается в печени. В организме в результате фосфорилирования превращается в пиридоксальфосфат, который является активной формой пиридоксина, участвующей в обменных процессах, или находится в форме пиридоксамина. Продукты его метаболизма выводятся с мочой.

Показания Магнефар B6

профилактика и лечение состояний дефицита магния и пиридоксина гидрохлорида (витамина В6).

Применение Магнефар B6

Магнефар В6 предназначен для внутреннего применения. Таблетки необходимо принимать после еды, запивая водой (не менее 200–250 мл).
При дефиците магния и витамина В6:
— взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают 1–2 таблетки 3 раза в сутки;
— детям в возрасте от 6 (с массой тела более 20 кг) до 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Для профилактики:
— взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1–2 таблетки 1 раз в сутки.
Любое повышение дозы нужно согласовать с врачом.
Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте до 6 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; фенилкетонурия; гипермагниемия; гипервитаминоз В6; острая почечная недостаточность; AV-блокада; миастения гравис; выраженная артериальная гипотензия; болезнь Паркинсона, которая лечится леводопой без сочетанного применения периферических ингибиторов декарбоксилазы, леводопы; нарушение всасывания; диарея.

Побочные эффекты

обычно лекарственное средство переносится хорошо.
Со стороны сердца: предсердно-желудочковая блокада (AV-блокада).
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, метеоризм, которые обычно исчезают после отмены препарата.
Со стороны кожи: покраснение кожи, аллергические реакции, включая сыпь, зуд, крапивницу.
Длительное регулярное применение пиридоксина в суточной дозе 50 мг может спровоцировать сенсорную нейропатию, в дозах, превышающих 200 мг/сут, — дефицит фолиевой кислоты, расстройства дыхания и дерматозы.

Особые указания

при одновременном дефиците кальция дефицит магния необходимо устранить еще до начала применения препаратов кальция. Пациенты с сердечной и почечной недостаточностью должны перед началом лечения Магнефар В6 проконсультироваться у врача. Если у больного выявлена почечная недостаточность средней тяжести, препарат необходимо применять с осторожностью, чтобы избежать риска развития гипермагниемии.
При применении антибиотиков группы тетрациклинов вместе с препаратом Магнефар В6 интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 3 ч.
Дефицит магния может быть:
— первичным — из-за врожденной аномалии метаболизма магния (хроническая врожденная гипомагниемия);
— вторичным — из-за неадекватного поступления (нерациональное питание, хроническое злоупотребление алкоголем, исключительно парентеральное питание), нарушения желудочно-кишечного всасывания (хроническая диарея, желудочно-кишечный свищ, гипопаратиреоз); из-за потерь на почечном уровне (заболевание канальцев, значительная полиурия, злоупотребление диуретиками, хронический пиелонефрит, первичный гиперальдостеронизм, лечение цисплатином).
У пациентов с тяжелым дефицитом магния применение препарата следует начинать с его введения в/в. Это также показано пациентам с мальабсорбцией.
Применение в период беременности или кормления грудью. Неизвестно, составляет ли прием лекарственного средства риск для плода, поскольку соответствующих крупных и контролируемых клинических исследований применения в период беременности не проводилось. Поэтому вопрос о лечении препаратом в период беременности или кормления грудью решает врач с учетом соотношения пользы для женщины и риска для плода (ребенка).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

следует избегать одновременного применения с леводопой, поскольку при этом действие леводопы ингибируется, когда ее применение не сопровождается приемом ингибиторов периферической допа-декарбоксилазы. Применение пиридоксина в любом количестве не показано, если прием леводопы не сопровождается приемом ингибиторов допа-декарбоксилазы.
Магний снижает абсорбцию теофиллина, тетрациклина, фторхинолонов, препаратов железа, фторидов, фосфатов и пероральных антикоагулянтов — производных варфарина.
Фосфаты, высокие дозы кальция, избыток липидов и фитатов снижают всасывание магния в ЖКТ. Диуретики (фуросемид, этакриновая кислота), цисплатин, циклосерин, минералокортикоиды увеличивают выведение магния с мочой.
Аминогликозидные антибиотики, релаксанты скелетных мышц и колистин при одновременном применении с препаратами магния могут вызвать мышечный паралич. Ощелачивание мочи уменьшает выведение хинидина с мочой, что повышает риск передозировки.
Витамин В6 может снижать концентрацию фенитоина в сыворотке крови.
Применение циклосерина, гидрализина, изониазида, пеницилламина и пероральных контрацептивов увеличивает потребность в витамине В6.
Длительное применение калийсберегающих диуретиков может повышать резорбцию магния в почечных канальцах и вызвать гипермагниемию. Другие лекарственные средства, содержащие магний, в частности слабительные средства и антациды, при одновременном применении с магния гидроаспартатом могут вызвать передозировку магния, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.
Препарат следует с осторожностью применять с гликозидами наперстянки.

Передозировка

симптомы передозировки редко отмечают у пациентов с нормальной функцией почек. Длительное применение в дозах, превышающих рекомендуемые, может привести к возникновению симптомов, указанных в разделе ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, а также артериальной гипотензии, мышечной слабости, нарушению чувствительности, боли в конечностях, снижению сухожильных рефлексов, затруднению дыхания, аритмии как следствию молочно-щелочного синдрома, угнетению ЦНС, патологическому изменению на ЭКГ, коме, остановке сердца и параличе дыхания, анурии.
В случае передозировки следует употреблять большое количество жидкости внутрь, а также вводить в/в (в/в введение физиологического р-ра в тяжелых случаях). Немедленно после гидратации следует применить фуросемид или другие диуретики. При неэффективности временных мер применить кальцитонин. Пациентам с нормальной функцией почек и низким уровнем фосфатов в сыворотке крови можно назначить фосфаты перорально. Пациентам с почечной недостаточностью необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Актуальная информация

Магнефар В6 снижает частоту осложнений течения беременности, родов и послеродового периода и является безопасным для применения в акушерской практике1,3