Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Левомеколь (Laevomecolum) (168972) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Левомеколь (Laevomecolum)

Левомеколь инструкция по применению

Состав

1 г мази содержит:

действующие вещества: хлорамфеникол (левомицетин) — 7,5 мг; метилурацил — 40 мг;

вспомогательные вещества: полиэтиленоксид 1500, полиэтиленоксид 400.

Лекарственная форма

Мазь.

Основные физико-химические свойства: однородная масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения ран и язвенных поражений. Код АТХ D03A X.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат группы репаративных и антимикробных средств. Мазь Левомеколь оказывает репаративное, антимикробное и противовоспалительное действие; препарат активный относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

В состав лекарственного средства входят метилурацил и хлорамфеникол (левомицетин). Хлорамфеникол (левомицетин) имеет широкий спектр антимикробного действия по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, включая стафилококки, синегнойную и кишечную палочки, оказывает антибактериальный эффект за счет нарушения синтеза белка микроорганизмов. Метилурацил ускоряет процессы клеточной регенерации, способствует заживлению ран и оказывает противовоспалительное действие, повышает уровень местного иммунитета, индуцирует интерфероногенез, усиливает процессы клеточной регенерации, ускоряет заживление ран. В гнойной ране полиэтиленоксид 1500 активно связывает воспалительный экссудат, отдавая его в повязку, из которой жидкость испаряется, а освободившиеся молекулы полиэтиленоксида 1500 снова присоединяют к себе экссудат, который накапливается на дне раны. Более мелкие молекулы полиэтиленоксида 400 способны проникать вглубь тканей. Образуя с антибиотиком комплекс, полиэтиленоксид 400 действует как проводник его в ткани раны, где локализуются микробы. Таким образом, на фоне применения препарата происходит ликвидация перифокального отека и очищения раны от гнойно-некротического содержимого.

Фармакокинетика.

Препарат имеет преимущественно местное действие, в незначительной степени проникает через слизистые оболочки и кожу. Терапевтическая активность сохраняется в течение 20–24 часов.

Показания

Лечение гнойных ран (в том числе инфицированных смешанной микрофлорой) в первой фазе раневого процесса, трофических язв, пролежней, инфицированных ожогов, фурункулов, карбункулов.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Псориаз, экзема, грибковые поражения кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нежелательно одновременное применение с препаратами, угнетающими кровообразование (сульфаниламидами, цитостатиками, производными пиразолина), с дифенилом, барбитуратами, этанолом.

Одновременное применение препарата с эритромицином, олеандомицином, нистатином и леворином повышает антибактериальную активность мази, а с солями бензилпенициллина — снижает.

Способ применения и дозы

Мазь Левомеколь предназначена для наружного применения взрослым и детям в возрасте старше 3 лет.

Мазью пропитать стерильные марлевые салфетки, которые накладывают на рану. Возможно введение мази в гнойные полости через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. В этих случаях мазь Левомеколь предварительно подогревают до 35–36 °С.

Мазь применяют с первых суток повреждения в течение 4 дней. Гиперосмолярную мазь Левомеколь не рекомендуют применять длительно, так как она способна вызвать осмотический шок в неповрежденных клетках. На 5–7-е сутки лечения рекомендуется сменить мазь на препараты, восстанавливающие целостность поврежденной ткани.

Дети

Не применять препарат детям в возрасте до 3 лет.

Побочные реакции

При применении лекарственного средства возможно развитие аллергических реакций, в том числе кожные высыпания, зуд, ощущение жжения, местный отек, гиперемия, ангионевротический отек, крапивница, дерматит; возможна общая слабость.

В таких случаях применение мази необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 25 г или 40 г в тубах; по 1 тубе в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

АО «Лубныфарм».