Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Небидо (Nebido) (168962) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Небидо (Nebido)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
250 мг/мл
Объем
4 мл
Производитель
Байер
Сертификат
UA/2629/01/01 от 31.10.2019
Международное название

Небидо инструкция по применению

Фармакологические свойства

тестостерона ундеканоат — сложный эфир естественного андрогена, тестостерона. Активная форма — тестостерон образуется в результате отщепления боковой цепи.
Тестостерон является важнейшим андрогеном в мужском организме и синтезируется главным образом в яичках и в меньшем количестве в коре надпочечников.
Тестостерон отвечает за формирование мужских половых признаков во время внутриутробного развития, в раннем детстве, а также в период полового созревания, а со временем — за поддержку мужского фенотипа и андрогензависимые функции (например сперматогенез, половые железы), также выполняет некоторые функции, например в коже, мышцах, костях скелета, почках, печени, костном мозгу и ЦНС.
Недостаточная секреция тестостерона служит причиной развития гипогонадизма у мужчин, что характеризуется низкими концентрациями тестостерона в сыворотке крови. К симптомам, связанным с гипогонадизмом у пациентов, кроме того, относятся импотенция, снижение полового влечения, утомляемость, депрессивные состояния, отсутствие, недоразвитость или регресс вторичных половых признаков, а также повышенный риск остеопороза. Экзогенные андрогены назначаются с целью повышения недостаточного уровня эндогенного тестостерона, а также для ликвидации соответствующих симптомов гипогонадизма.
В зависимости от целевого органа диапазон действия тестостерона является главным образом андрогенным (например предстательная железа, семенные пузырьки, придаток яичка) или протеино-анаболическим (мышцы, кости, кроветворная система, почки, печень).
Действие тестостерона в некоторых органах проявляется после превращения в периферических тканях тестостерона в эстрадиол, который в дальнейшем связывается с рецепторами эстрогенов в ядрах клеток-мишеней (например гипофиза, жировой ткани, мозга, костей и тестикулярных клеток Лейдига).
У мужнин с гипогонадизмом использование андрогенов уменьшает жировую массу тела, увеличивает безжировую массу тела, мышечную силу, а также предотвращает потерю костной ткани. Андрогены могут улучшить половую функцию, а также оказывать положительное психотропное влияние путем улучшения настроения.
Небидо представляет собой препарат-депо, который вводится в/м и содержит тестостерона ундеканоат, вследствие этого эффект первого прохождения через печень отсутствует. После в/м инъекции тестостерона ундеканоата в виде масляного р-ра данное соединение постепенно высвобождается из депо и почти полностью расщепляется сывороточными эстеразами на тестостерон и ундеканоиновую кислоту. Рост концентрации тестостерона в сыворотке крови относительно базальных показателей может определяться уже на следующий день после инъекции.
Во время двух отдельных исследований средние максимальные концентрации тестостерона, составляющие 24 и 45 нмоль/л, определялись через 14 и 7 дней соответственно после однократной в/м инъекции 1000 мг тестостерона ундеканоата пациентам с гипогонадизмом. Постмаксимальные уровни тестостерона снижались с периодом полувыведения, составляющим приблизительно 53 дня.
В сыворотке крови мужчин около 98% циркулирующего тестостерона связывается с глобулином, связывающим половые стероиды (ГСПС) и альбумином. Биологически активной считается только свободная фракция тестостерона. После в/в инфузии тестостерона пожилым пациентам кажущийся объем распределения определяли на уровне около 1 л/кг.
Тестостерон, образующийся вследствие расщепления сложного эфира тестостерона ундеканоата, метаболизируется и выводится из организма теми же путями, что и эндогенный тестостерон. Ундеканоиновая кислота метаболизируется с помощью β-окисления так же, как и другие алифатические карбоновые кислоты.
Тестостерон подвергается значительному метаболизму в печени и за ее пределами. После введения меченого тестостерона около 90% радиоактивности выводилось с мочой в виде глюкоронидных и сульфатных кислотных конъюгатов, а 6% (после прохождения внутрипеченочной циркуляции) в кале. Продукты, выводящиеся с мочой, включают андростерон и этиохоланолон.
После повторных в/м инъекций 1000 мг тестостерона ундеканоата пациентам с гипогонадизмом при 10-недельном интервале между инъекциями равновесная концентрация достигалась между 3-й и 5-й инъекциями. Средняя максимальная и средняя минимальная концентрация тестостерона в состоянии равновесия составляла приблизительно 42 и 17 нмоль/л соответственно. Постмаксимальный уровень тестостерона в сыворотке крови снижался с периодом полувыведения, равным приблизительно 90 дням, который соответствует скорости высвобождения вещества из депо.

Показания Небидо

лечение тестостероном первичного и вторичного гипогонадизма у мужчин.

Применение Небидо

инъекция Небидо (1 ампула содержит 1000 мг тестостерона ундеканоата) проводится один раз в 10–14 нед. При такой частоте инъекций обеспечивается поддержка достаточного уровня тестостерона и не происходит кумуляции вещества.
Инъекции следует проводить очень медленно. Препарат предназначен только для в/м инъекций. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы вещество, которое вводится, не попало в сосуд.
Перед началом лечения следует определить уровень содержания тестостерона в сыворотке крови. Первый интервал между инъекциями может быть сокращен, но должен составлять не менее 6 нед. Равновесная концентрация при такой ударной дозе достигается быстро.
В интервалах между инъекциями рекомендуется время от времени измерять уровень содержимого тестостерона в сыворотке крови. Если этот уровень ниже нормальных показателей, данный факт может свидетельствовать о необходимости сокращения интервала между инъекциями. При высоких концентрациях следует рассмотреть вопрос о целесообразности удлинения данного интервала. Интервал между инъекциями должен оставаться в пределах рекомендованного диапазона, который составляет 10–14 нед.

Противопоказания

Небидо нельзя использовать при наличии андрогензависимой карциномы простаты или молочной железы у мужчин; гиперкальциемии, сопровождающей злокачественные опухоли; при опухолях печени в данное время или в анамнезе; а также при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому вспомогательному компоненту препарата.
Небидо противопоказан женщинам.

Побочные эффекты

в ходе клинических испытаний регистрировались такие побочные эффекты, вероятно связанные с использованием Небидо:

Система организма
Частые* (≥1/100)
ЖКТДиарея
Скелетно-мышечная системаБоль в ногах, артралгия
ЦНСГоловокружение, повышенное потоотделение, головная боль
Дыхательная системаРеспираторные нарушения
Кожа и придаткиАкне, боль в молочных железах, гинекомастия, зуд, кожные изменения
Мочеполовая системаБоль в яичках (заболевание простаты**)
Общие нарушения и состояние места инъекцииБоль в месте инъекции, подкожная гематома в месте инъекции


*Вследствие малой выборки участников исследований частота каждого зарегистрированного побочного действия, появление которого вероятно связано с использованием препарата, попадает в категорию «частые» (≥1/100).
**Один случай уплотнения средней части небольшой по размеру простаты.
В литературе отмечались такие побочные реакции на препараты, содержащие тестостерон:

Система организма
Побочное действие
Изменения в крови и лимфатической системеЕдиничные случаи полицитемии
Метаболические и алиментарные нарушенияУвеличение массы тела
Скелетно-мышечная системаМышечные судороги
ЦНСНервозность, враждебность, депрессия
Дыхательная системаАпноэ во сне
Гепатобилиарные нарушенияОчень редко отмечают желтуху и отклонения в показателях функции печени
Кожа и придатки кожиМогут быть различные кожные реакции, включая акне, себорею и облысение
Нарушение в репродуктивной системе и молочных железахИзменения либидо, повышение частоты эрекций; терапия препаратами с высокими дозами тестостерона обычно служит причиной обратимого прекращения или сокращения сперматогенеза, вследствие чего уменьшается размер яичек; терапия гипогонадизма путем замещения тестостерона редко может вызвать персистующие болевые эрекции (приапизм)
Общие нарушения и состояние места инъекцииПродолжительное лечение тестостероном или его использование в высоких дозах иногда могут приводить к повышению частоты случаев задержки жидкости и отекам; могут возникать реакции в месте инъекции, а также реакции гиперчувствительности

Особые указания

при использовании андрогенов для лечения пациентов преклонного возраста может повышаться риск развития гиперплазии простаты. Несмотря на отсутствие очевидных доказательств того, что андрогены действительно могут вызвать развитие карциномы простаты, они могут оказывать содействие росту уже имеющейся карциномы простаты. В связи с этим перед началом лечения препаратами, содержащими тестостерон, диагноз карциномы простаты должен быть исключен.
В профилактических целях рекомендуется проводить регулярные обследования простаты у мужчин.
У пациентов, которые находятся на длительной терапии андрогенами, рекомендуется периодически проверять уровни гемоглобина и гематокрит с целью выявления случаев полицитемии (см. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ).
Во время использования гормональных веществ, например соединения тестостерона, редко отмечали доброкачественные и очень редко — злокачественные опухоли печени. В отдельных случаях эти опухоли приводили к возникновению угрожающему жизни кровотечению в брюшную полость. Если у пациента, получающего препарат Небидо, возникает сильная боль в верхней части живота, отмечают увеличение размеров печени или имеются признаки внутрибрюшного кровотечения, при дифференциальной диагностике следует учесть вероятность наличия опухоли печени.
Необходимо придерживаться осторожности относительно пациентов, предрасположенных к отечности.
Клинические испытания Небидо при участии детей или подростков в возрасте до 18 лет не проводились.
Использование тестостерона для лечения детей вместе с маскулинизацией может послужить причиной ускоренного роста и созревания костной ткани, а также преждевременного закрытия зоны роста эпифиза, что в результате приведет к снижению окончательного роста. Возможно появление обычных угрей.
Существующий синдром апноэ в период сна может усиливаться.
Как и все масляные р-ры, Небидо вводится в/м. Опыт показывает, что при чрезвычайно медленном введении р-ра можно избежать появления кратковременных реакций, иногда отмечающихся во время или сразу после инъекции масляного р-ра (позывы к кашлю, приступы кашля, угнетение дыхания).
Влияние на способность управлять автотранспортными средствами и работать с механизмам: не оказывает.
Злоупотребление препаратом или привыкание. Андрогены не используются для усиления развития мышц у здоровых субъектов, так же, как и для повышения физических способностей.

Взаимодействия

андрогены могут повысить гипогликемизирующий эффект инсулина, поэтому может возникнуть необходимость снизить дозу гипогликемизирующего препарата.
Возможно взаимодействие с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты (например барбитуратами), что может привести к росту клиренса тестостерона.
Андрогены могут повлиять на метаболизм других лекарственных средств. Согласно этому концентрации веществ в плазме крови и тканях могут изменяться: например отмечают рост сывороточных концентраций оксифенбутазона. Кроме того, сообщалось, что тестостерон и его производные повышают активность пероральных антикоагулянтов, что может вызвать необходимость в коррекции дозы. Независимо от данного факта, следует всегда придерживаться ограничений, касающихся в/м инъекций пациентам с приобретенными или наследственными нарушениями свертываемости крови.
Поскольку исследования относительно совместимости не проводились, не следует смешивать данный медицинский препарат с другими лекарственными средствами.

Передозировка

в случае передозировки не нужна специальная терапия, за исключением прерывания терапии препаратом или уменьшения дозы.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 30 °С.