Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тауфон-Дарница (Taufon-Darnitsa) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тауфон-Дарница (Taufon-Darnitsa)
Форма выпуска
Капли глазные, раствор
Дозировка
40 мг/мл
Объем
10 мл
Производитель
Сертификат
UA/1894/01/01 от 26.04.2019
Международное название

Тауфон-Дарница инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамические параметры. Действующее вещество капель глазных Тауфон-Дарница — таурин (2-аминоэтансульфоновая кислота). Эта условно заменимая серосодержащая β-аминокислота образуется в организме человека на основе метаболизма метионина и цистеина и поступает с продуктами питания.
В особо высоких концентрациях таурин находится в клетках возбудимых тканей и тканях, подвергающихся воздействию окислительного стресса (ЦНС и сетчатка, а также лейкоциты, клетки гладких мышц и кардиомиоциты).
Таурин играет важную роль во многих физиологических процессах: участвует в цитопротекции и регуляции апоптоза; проявляет антиоксидантные и противовоспалительные свойства, поддерживая гомеостаз клеток в условиях острого и хронического воспаления/окислительного стресса.
Таурин является скавенджером свободных радикалов и эффективным ингибитором генерации активных форм кислорода; усиливает экспрессию и активность антиоксидантных ферментов, таких как супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза, предотвращает их повреждение; улучшает состояние и функции митохондрий, восстанавливая активность дыхательной цепи и увеличивая синтез АТФ.
Таурин стабилизирует клеточные мембраны; участвует в регуляции объема клеток и модулирует содержание других осмолитов, в том числе внутриклеточной концентрации свободного кальция; необходим в процессах иммуномодуляции, а также метаболизма глюкозы; имеются данные об эффектах таурина в качестве нейромедиатора и нейромодулятора.
Таурин модулирует фосфорилирование белка и передачу сигналов в клетках, регулирует убиквитин-протеасомную систему и процессы аутофагии. Сообщают о тауринопосредованных изменениях содержания транскрипционных факторов.
Таурин в высоких количествах содержится в сетчатке, стекловидном теле, хрусталике, роговице, радужной оболочке и цилиарном теле. Наибольшая концентрация таурина отмечена в фоторецепторах сетчатки. Таурин ингибирует процессы ПОЛ, вызванные световым воздействием. Содержание таурина в сетчатке имеет решающее значение для развития фоторецепторов и жизнеспособности ганглиозных клеток, а также необходимо для предотвращения развития нейродегенеративных процессов и других патологических состояний в тканях глаза. Дефицит таурина связан с повреждением нейронов сетчатки.
Фармакокинетические параметры. Специфический эффект таурина при закапывании в глаз отмечается в глазных тканях. При применении в терапевтических дозах попадания препарата в системный кровоток практически не происходит.

Показания Тауфон-Дарница

• дистрофия роговицы и сетчатки (в том числе тапеторетинальная абиотрофия);
• открытоугольная глаукома (в составе комплексной терапии);
• катаракта (возрастной, диабетической, травматической, лучевой этиологии);
• травматическое поражение роговицы (для стимуляции восстановления целостности тканей).

Применение Тауфон-Дарница

местно взрослым. Перед процедурой закапывания тюбик нагреть до 37 °C (подержав в ладони).
Катаракта: по 2–3 капли 2–4 раза в сутки в течение 3 мес. Повторять с интервалами в 1 мес.
Травма глаза: 2–3 капли 2–4 раза в сутки в течение 1 мес.
Дистрофия сетчатки, проникающие травмы роговицы: 0,3 мл 4% р-ра вводят субконъюнктивально однократно в сутки в течение 10 дней. Курс повторяют через 6–8 мес.
Открытоугольная глаукома: по 2–3 капли в конъюнктивальный мешок 2 раза в сутки (за 20–30 мин до применения глазных капель тимолола). Длительность лечения индивидуальна (определяется врачом).

Противопоказания

гиперчувствительность к активному фармацевтическому ингредиенту препарата или другим его составляющим.

Побочные эффекты

• реакции гиперчувствительности;
• гиперемия соединительнотканной оболочки глаза;
• ощущение дискомфорта в глазах (жжение, резь, зуд).

Особые указания

в случае терапии открытоугольной глаукомы Тауфон используют за 20–30 мин до применения глазных капель тимолола.
При необходимости сочетания нескольких препаратов для местного применения в глаза интервал между их введением должен составлять 10–15 мин (мазь — в последнюю очередь).
Отсутствуют данные о применении Тауфона в период беременности и кормления грудью, в детском возрасте, а также при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.
Однако в случае развития преходящей нечеткости зрения после применения препарата следует подождать полного восстановления зрительных функций, прежде чем начинать управление транспортным средством или работу с другими механизмами.

Взаимодействия

сочетанное использование с тимололом (глазные капли) усиливает эффект снижения внутриглазного давления и АД.

Передозировка

данные отсутствуют.

Условия хранения

при температуре ≤15 °С в оригинальной упаковке. Не подвергать замораживанию.

Комментарии (1)
Филипп Александрович Бекало
21.03.2019 13:48

Исследования, в которых была доказано, что таурин является необходимым нутриентом для кошек, были сосредоточены на взаимосвязи между дефицитом таурина и ускорением гибели фоторецепторов, а также дегенерацией сетчатки [Hayes et al., 1975; Schmidt et al., 1976]. В 2016 году Hadj-Said et al. установили, что дефицит таурина также вызывает дегенерацию и разрушение ядра ганглионарных клеток сетчатки. Кроме того, в случае дефицита таурина противоэпилептическое лекарственное средство вигабатрин может провоцировать дегенерацию сетчатки, в том числе гибель фоторецепторов [Heim & Gidal, 2012; Froger et al., 2014]. У 2 пациентов с дефицитом сукцинат-полуальдегид дегидрогеназы зарегистрированы патологические изменения электроретинограммы на исходном уровне и после 6-месячной терапии вигабатрином. Лечение таурином частично предупреждает повреждение сетчатки, вызванное лечением вигабатрином [Horvath et al., 2016]. Поскольку таурин необходим для нормального выживания ганглионарных клеток сетчатки [Froger et al., 2012], высказано предположение, что терапия таурином может играть важную роль в предупреждении дегенерации сетчатки [Froger et al., 2014].
Кроме того, некоторые производные серосодержащей аминокислоты таурина принимают участие в сумеречном зрении. Таурет — водорастворимое производное таурина, которое спонтанно гидролизуется [Petrosian, A.M., Haroutounian, J.E., 1990]. Таурет представляет собой эндогенное вещество в сетчатке глаза, которое участвует в процессах элиминации трансретиналя и 11-цисретиналя и восстановления родопсина в темноте.