Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пантасан (Pantasun) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пантасан (Pantasun)
Форма выпуска
Порошок лиофилизированный д/приготовления раствора д/инъекц.
Дозировка
40 мг
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
SUN
Сертификат
UA/3400/01/01 от 28.10.2021
Международное название

Пантасан инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Пантопразол — замещенный бензимидазол, который ингибирует секрецию соляной кислоты в желудке путем специфической блокады протонного насоса париетальных клеток. Пантопразол трансформируется в активную форму в кислой среде в париетальных клетках, где ингибирует фермент Н++-АТФазы, то есть блокирует конечный этап выработки соляной кислоты в желудке. Ингибирование зависит от дозы и подавляет как базальную, так и стимулированную секрецию кислоты. У большинства пациентов симптомы исчезают в течение 2 нед. Применение пантопразола, как и в случае с другими ингибиторами протонного насоса и ингибиторами Н2-рецепторов, снижает кислотность в желудке и таким образом увеличивает секрецию гастрина пропорционально снижению кислотности. Увеличение секреции гастрина является обратимым. Поскольку пантопразол связывает фермент дистально относительно клеточного рецептора, он может ингибировать секрецию соляной кислоты независимо от стимуляции другими веществами (ацетилхолином, гистамином, гастрином). Эффект при пероральном и в/в применении одинаков.
При применении пантопразола повышается уровень гастрина натощак. При непродолжительном применении он в большинстве случаев не превышает верхней границы нормы. При длительном лечении уровень гастрина в большинстве случаев возрастает в 2 раза. Чрезмерное его повышение возникает только в редких случаях. Как следствие, в небольшом количестве случаев при длительном лечении отмечают слабое или умеренное увеличение количества энтерохромаффиноподобных (ЕСL) клеток в желудке (подобно аденоматозной гиперплазии).
Нельзя исключать влияние длительного (более 1 года) лечения пантопразолом на эндокринную функцию щитовидной железы.
Фармакокинетика. Всасывание. Пантопразол всасывается, а Cmax в плазме крови достигается уже после однократного приема внутрь дозы 40 мг. В среднем через 2,5 ч после приема достигается Cmax в плазме крови на уровне около 2–3 мкг/мл. Концентрация остается на постоянном уровне после многократного приема. Фармакокинетические свойства не изменяются после однократного или повторного приема. В диапазоне доз 10–80 мг фармакокинетика пантопразола в плазме крови остается линейной как при пероральном приеме, так и при в/в введении. Установлено, что биодоступность таблеток составляет около 77%. Одновременный прием пищи не влияет на АUC или Cmax в плазме крови, а, соответственно, и на биодоступность. При одновременном приеме пищи увеличивается только вариативность латентного периода.
Распределение. Связывание пантопразола с белками плазмы крови составляет 98%. Объем распределения — около 0,15 л/кг.
Выведение. Вещество метаболизируется почти исключительно в печени. Основным метаболическим путем является деметилирование с помощью СYР 2С19 с последующей сульфатной конъюгацией; к другому метаболическому пути относится окисление с помощью СYР 3А4. Конечный T½ составляет около 1 ч, а клиренс — 0,1 л/ч/кг. Вследствие специфического связывания пантопразола с протонным насосом париетальных клеток T½ не коррелирует с гораздо более продолжительным действием (ингибирование секреции кислоты).
Основная часть метаболитов пантопразола выводится с мочой (около 80%), остальное — с калом. Основным метаболитом как в плазме крови, так и в моче является десметилпантопразол, конъюгированный с сульфатом. T½ основного метаболита (около 1,5 ч) не намного превышает T½ пантопразола.

Показания Пантасан

  • рефлюкс-эзофагит;
  • для эрадикации Helicobacter pylori (Н. pylori) у пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванной этим микроорганизмом, в сочетании с определенными антибиотиками;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • язва желудка;
  • синдром Золлингера — Эллисона и другие патологические гиперсекреторные состояния.

Применение Пантасан

лечение рефлюкс-эзофагита. Рекомендуемая доза для детей в возрасте старше 12 лет и взрослых составляет 1 таблетку Пантасана 40 мг 1 раз в сутки. В отдельных случаях дозу можно удвоить (2 таблетки Пантасана 40 мг/сут), особенно при отсутствии эффекта от применения других препаратов для лечения рефлюкс-эзофагита. Для лечения рефлюкс-эзофагита, как правило, требуется 4 нед. Если этого недостаточно, положительного клинического эффекта можно ожидать в течение следующих 4 нед.
Эрадикация H. pylori в комбинации с двумя антибиотиками. У пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и с положительным результатом на H. рylori необходимо достичь эрадикации микроорганизма с помощью комбинированной терапии. В зависимости от чувствительности микроорганизмов для эрадикации H. pylori у взрослых могут быть назначены такие терапевтические комбинации:
а) 1 таблетка Пантасана 2 раза в сутки
+ 1000 мг амоксициллина 2 раза в сутки
+ 500 мг кларитромицина 2 раза в сутки;
б) 1 таблетка Пантасана 40 мг 2 раза в сутки
+ 400–500 мг метронидазола (или 500 мг тинидазола) 2 раза в сутки
+ 500 мг кларитромицина 2 раза в сутки;
в) 1 таблетка Пантасана 40 мг 2 раза в сутки
+ 1000 мг амоксициллина 2 раза в сутки
+ 500 мг метронидазола (или 500 мг тинидазола) 2 раза в сутки.
При применении комбинированной терапии для эрадикации H. рylori вторую таблетку препарата следует принимать вечером за 1 ч до еды. Срок лечения составляет 7 дней и может быть продлен еще на 7 дней с общей продолжительностью лечения не более 2 нед.
Если комбинированная терапия не показана, например пациентам с отрицательным результатом на H. pylori, для монотерапии назначают в нижеследующей дозировке.
Лечение язвы желудка. 1 таблетка Пантасана в сутки. В отдельных случаях дозу можно удвоить (2 таблетки в сутки), особенно при отсутствии эффекта от применения других препаратов.
Для лечения язвы желудка, как правило, требуется 4 нед. Если этого недостаточно, излечения можно ожидать в течение следующих 4 нед.
Лечение язвы двенадцатиперстной кишки. 1 таблетка Пантасана в сутки. В отдельных случаях дозу можно удвоить (2 таблетки в сутки), особенно при отсутствии эффекта от применения других препаратов.
Для лечения язвы двенадцатиперстной кишки, как правило, требуется 2 нед. Если этого недостаточно, излечения можно ожидать в течение следующих 2 нед.
Лечение синдрома Золлингера — Эллисона и других гиперсекреторных патологических состояний. Для длительного лечения синдрома Золлингера — Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний начальная суточная доза составляет 80 мг (2 таблетки Пантасана по 40 мг). При необходимости после этого дозу можно титровать, повышая или снижая в зависимости от показателей секреции кислоты в желудке. Если доза превышает 80 мг/сут, ее необходимо разделить на 2 приема. Возможно временное повышение дозы более 160 мг пантопразола, но продолжительность применения должна ограничиваться только периодом, необходимым для адекватного контроля секреции кислоты.
Продолжительность лечения синдрома Золлингера — Эллисона и других патологических состояний не ограничена и зависит от клинической необходимости.
У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени доза может быть снижена до 20 мг/сут. В таком случае следует применять таблетки с соответствующей дозировкой.
У пациентов с нарушением функции печени средней и тяжелой степени не следует применять препарат для эрадикации Н. руlori в комбинированной терапии, поскольку в настоящее время нет данных об эффективности и безопасности такого применения для этой категории пациентов.
Пациентам с нарушением функции почек коррекции дозы не требуется. У пациентов с нарушенной функцией почек не следует применять препарат для эрадикации H. рylori в комбинированной терапии, поскольку в настоящее время нет данных об эффективности и безопасности такого применения для этой категории пациентов.
Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к пантопразолу или любому компоненту препарата. Препарат не применяют для комбинированной терапии, целью которой является эрадикация H. pylori, у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью средней или тяжелой степени тяжести.
Пантопразол, как и другие ингибиторы протонного насоса, не применяют с атазанавиром (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

Побочные эффекты

со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия.
Со стороны пищеварительной системы: боль и дискомфорт в животе, ощущение вздутия и распирания в животе, диарея, запор, тошнота, рвота, сухость во рту, повышение аппетита.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня печеночных ферментов (трансаминаз, γ-глутамилтрансферазы), билирубина, гепатоцеллюлярные нарушения, желтуха, гепатоцеллюлярная недостаточность.
Общие нарушения: периферические отеки, астения, слабость, повышенная утомляемость, повышение температуры тела.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактические реакции и анафилактический шок.
Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, миалгия.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, кожные высыпания, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная эритема, синдром Лайелла, синдром Стивенса — Джонсона, фоточувствительность, алопеция, акне, дерматит.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, шум в ушах, тремор, парестезии, нервозность.
Психические нарушения: нарушения сна, бессонница, сонливость, депрессия (и увеличение выраженности всех симптомов), дезориентация (и увеличение выраженности всех симптомов), галлюцинации.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, затуманивание зрения, фотофобия.
Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.
Лабораторные показатели: гиперлипопротеинемия и повышение уровня липидов (ХС и ТГ), гипергликемия, гипонатриемия, изменение массы тела.
Со стороны репродуктивной системы: гинекомастия.

Особые указания

при тяжелых нарушениях функции печени во время лечения, особенно при длительном применении, необходим регулярный контроль за уровнем печеночных ферментов. В случае повышения уровня ферментов лечение необходимо прекратить.
Препарат показан для лечения умеренных нарушений со стороны пищеварительного тракта (функциональная диспепсия).
При наличии тревожных симптомов (существенное уменьшение массы тела, рвота, дисфагия, рвота с кровью, анемия, мелена) язвы желудка должна быть исключена злокачественность заболевания, поскольку лечение пантопразолом может маскировать симптомы злокачественной язвы и отсрочивать установление диагноза. Дальнейшие исследования следует проводить, если симптомы сохраняются при адекватном лечении.
При проведении комбинированной терапии, в составе которой применяется пантопразол, следует принимать во внимание информацию по безопасности каждого препарата.
Пациентам пожилого возраста с нарушениями функции почек не рекомендуется превышать дозу 40 мг/сут (см. ПРИМЕНЕНИЕ).
Применение ингибиторов протонного насоса, включая пантопразол, может приводить к увеличению количества бактерий, которые в норме существуют в верхних отделах пищеварительного тракта. Применение Пантасана может привести к незначительному риску возникновения желудочно-кишечных инфекций, вызванных такими бактериями, как сальмонеллы и кампилобактер.
У пациентов с синдромом Золлингера — Эллисона и другими заболеваниями с гиперсекреторной функцией желудка, при которых необходимо длительно применять пантопразол, как и все кислотоснижающие средства, пантопразол может снижать всасывание витамина В12 (цианокобаламина), что может привести к гипо- или ахлоргидрии. Это следует учитывать при длительном применении препарата и при лечении пациентов со сниженной массой тела или наличием факторов риска снижения всасывания витамина В12 или соответствующими клиническими симптомами.
При длительном лечении, особенно более года, пациенты должны находиться под постоянным наблюдением.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат следует применять в период беременности только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Пантопразол проникает в грудное молоко. При применении пантопразола следует прекратить кормление грудью, учитывая соотношение польза/риск для матери и ребенка.
Дети. Не назначают детям в возрасте до 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. В случае возникновения головокружения, нарушения зрения следует избегать управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Взаимодействия

препарат может уменьшать всасывание препаратов, биодоступность которых зависит от рН содержимого желудка (например кетоконазол, итраконазол, посаконазол и другие лекарственные средства, такие как эрлотиниб).
Доказано, что применение атазанавира 300 мг/ритонавира 100 мг с омепразолом (40 мг 1 раз в сутки) или атазанавира 400 мг с лансопразолом (60 мг однократно) у здоровых добровольцев вызывает существенное снижение биодоступности атазанавира. Всасывание атазанавира зависит от рН. Поэтому ингибиторы протонного насоса, включая пантопразол, противопоказано применять вместе с атазанавиром.
Пациентам, принимающим антикоагулянты, фенпрокумон, варфарин, рекомендуется проводить лабораторные тесты на функцию свертывания тромбоцитов в начале, в конце и в случае нерегулярного лечения пантопразолом.
Пантопразол метаболизируется в печени под влиянием ферментов цитохрома Р450. Не исключено взаимодействие пантопразола с другими препаратами, которые метаболизируются этой же системой ферментов. Однако в проведенных специальных исследованиях с большинством таких средств не выявлено клинически значимых взаимодействий с карбамазепином, кофеином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, глибенкламидом, метопрололом, напроксеном, нифедипином, фенитоином, теофиллином, пироксикамом и оральными контрацептивами, содержащими левоноргестрел и этинилэстрадиол.
Не выявлено взаимодействия с одновременно назначаемыми антацидными препаратами.
В исследовании взаимодействия пантопразола с соответствующими антибиотиками (кларитромицин, метронидозол, амоксициллин) не выявлено клинически значимого взаимодействия.

Передозировка

симптомы передозировки у человека неизвестны. Возможно увеличение выраженности побочных реакций.
Дозы до 240 мг при в/в введении в течение 2 мин хорошо переносились.
В случае передозировки с признаками интоксикации применяют общие дезинтоксикационные мероприятия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.