Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пантенол аэрозоль (Panthenol aerosol) (167287) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Пантенол аэрозоль (Panthenol aerosol)

Пантенол аэрозоль инструкция по применению

Состав

действующее вещество: декспантенол;

1 г препарата содержит декспантенола 50 мг (без учета пропеллента) (в пересчете на 100% вещество);

вспомогательные вещества: спирт цетостеариловый (тип А) эмульгированный, макроголглицерол кокоат, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропиленгликоль, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат додекагидрат, вода очищенная, тетрафторэтан.

Лекарственная форма

Пена накожная.

Основные физико-химические свойства: пена белого цвета со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения ран и язв. Код АТС D03А Х03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Декспантенол является спиртовым аналогом пантотеновой кислоты и имеет такую же биологическую эффективность, как и пантотеновая кислота, благодаря промежуточному обмену веществ. Пантотеновая кислота и ее соли являются водорастворимыми витаминами, которые в виде коэнзима А участвуют во многих метаболических процессах.

Местное применение декспантенола может компенсировать повышенную потребность поврежденной кожи и/или слизистых оболочек в пантотеновой кислоте.

Фармакокинетика.

Активная субстанция абсорбируется кожей. Подробные исследования метаболизма активного вещества в коже и слизистых оболочках не проводились.

Показания

Применяется при различных повреждениях кожи и слизистых оболочек, в том числе при ссадинах, ожогах, асептических послеоперационных ранах, трансплантации кожи, буллезном и пузырчатом дерматитах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействие препарата "Пантенол аэрозоль" с другими лекарственными средствами неизвестно.

Особенности применения

Контейнер под давлением. Предотвращать падение, удары, воздействие прямых солнечных лучей и нагревание свыше 50 °C. Не раскрывать и не сжигать даже после полного использования пены, выбрасывать только после полного выпуска газа. Не распылять вблизи открытого огня или раскаленных предметов.

При первом применении препарата необходимо хорошо встряхнуть контейнер, выпустить первую порцию до появления пены и только потом наносить препарат на пораженную поверхность.

Необходимо избегать попадания пены в глаза. При случайном попадании пены в глаза их следует промыть водой.

При применении "Пантенол аэрозоль" пациентам с бронхиальной астмой или с бронхолегочными заболеваниями не следует вдыхать пропеллент, поскольку он может раздражать слизистые оболочки или даже вызвать приступ бронхиальной астмы.

Надо иметь в виду, что спирт цетостеариловый может вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит), а пропиленгликоль может вызвать раздражение кожи.

Способ применения и дозы

"Пантенол аэрозоль" равномерно распылить на поврежденный участок один или несколько раз в сутки.

Распыляя препарат, держите контейнер вертикально, клапаном вверх. Чтобы получить качественную пену, нужно энергично встряхивать контейнер перед каждым применением, особенно если его не использовали в течение длительного времени. Если препарат применяется впервые, поначалу может распыляться только пропеллент, прежде чем образуется пена.

Насадку подводят к пораженному участку и плавно нажимают на нее, равномерно распыляя препарат на пораженный участок с расстояния 10–20 см в течение 1–2 секунд.

Продолжительность лечения зависит от вида и течения заболевания и определяется после консультации с врачом.

Если "Пантенол аэрозоль" нужно применить на область лица, его не следует распылять непосредственно на лицо. Желательно распылить препарат на руку и распределить его на соответствующей части лица. Не распылять препарат в глаза, непосредственно в рот или в нос.

Дети

Детям препарат следует применять по назначению врача и под присмотром взрослых.

Побочные реакции

Аллергические реакции: очень редко могут возникать аллергический контактный дерматит и раздражение кожи, проявляющиеся такими симптомами как зуд, эритема, экзема, сыпь, крапивница и пузырьки.

Срок годности

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 58 г или 116 г в контейнере; по 1 контейнеру в пачке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Микрофарм».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, г. Харьков, ул. Шевченко, 20.