Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Менопур (Menopur) (166728) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Диагнозы
Менопур (Menopur)
Форма выпуска
Порошок лиофилизированный д/приготовления раствора д/инъекц.
Дозировка
75 МЕ
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/6705/01/01 от 12.06.2017
Международное название

Менопур инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Менопур содержит менотропин (чМГ), который состоит из ФСГ и ЛГ. Кроме того, в Менопуре содержится человеческий хорионический гонадотропин (чХГ), выделенный из мочи женщин в период постменопаузы, который способствует активности ЛГ. Менотропин, обладающий активностью как ФСГ, так и ЛГ, стимулирует рост и развитие фолликулов, а также выработку половых стероидных гормонов у женщин без первичной дисфункции яичников. ФСГ является основным фактором, который определяет пополнение популяции фолликулов и рост в начале фолликулогенеза, в то время как ЛГ является важным для стероидогенеза в яичниках и передовуляторного созревания фолликула. ФСГ может стимулировать рост фолликулов при полном отсутствии ЛГ (например при гипогонадотропном гипогонадизме), но в результате фолликулы развиваются ненормально, что ассоциировано с низким уровнем эстрадиола и может вызывать недостаточное созревание фолликулов.
В соответствии с действием ЛГ в отношении повышения продукции половых стероидных гормонов, уровень эстрадиола, связанный с лечением Менопуром, выше, чем с рекомбинантным ФСГ в подготовке регулируемых циклов экстракорпорального оплодотворения путем инсеминации (ЭКО ИКСИ). Этот вопрос должен быть рассмотрен при мониторинге ответа пациента на основе уровня эстрадиола. Разница в уровнях эстрадиола не выявлена при использовании низкодозовых протоколов индукции овуляции у ановуляторных пациенток.
Фармакокинетика. Фармакокинетический профиль ФСГ в Менопуре задокументирован. Через 7 дней повторных введений 150 МЕ Менопура для ингибирующей регуляции у здоровых женщин-добровольцев Сmax ФСГ в плазме крови (с базовой коррекцией среднее ± SD) составляла 8,9±3,5 и 8,5±3,2 МЕ/л для п/к и в/м введения соответственно. Сmax ФСГ были достигнуты в течение 7 ч для обоих способов их применения. После повторного введения ФСГ выводился с Т½ (среднее ± SD) 30±11 и 27±9 ч для п/к и в/м введения соответственно. Хотя отдельные кривые концентрации ЛГ в зависимости от времени показывают повышение концентрации ЛГ после приема препарата Менопур, существующие данные получали нечасто, поэтому они непригодны для фармакокинетического анализа. Менотропин выделяется в основном почками. Фармакокинетику Менопура у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью не исследовали.

Показания Менопур

  • женское бесплодие, обусловленное ановуляцией (в частности в результате поликистоза яичников), у женщин, не поддающихся лечению кломифеном;
  • при контролируемой гиперстимуляции яичников для индукции множественного образования фолликулов при проведении медикаментозных программ по лечению бесплодия (включая оплодотворение in vitro/эмбриональный перенос, внутритрубный перенос гаметы (ВПГ) и интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоидов (ИЦИС)).

Применение Менопур

Менопур предназначен для п/к или в/м введения. Порошок разводят непосредственно перед введением, используя растворитель, который прилагается. В 1 мл растворителя может быть разведено до 3 флаконов порошка Менопур. Не следует применять непрозрачный р-р или если в нем выявлены частички.
Режимы дозирования идентичны для п/к и в/м введения.
Индивидуальная реакция яичников на экзогенные гонадотропины значительно варьирует, что не позволяет применять стандартизированные схемы дозирования. Ввиду этого дозы подбирают индивидуально, в зависимости от реакции яичников на лечение. Менопур можно применять как отдельно, так и в комбинации с гонадотропин-РФ (его агонистом или антагонистом с целью контроля гиперстимуляции яичников). Рекомендуемое дозирование и длительность лечения могут изменяться в зависимости от индивидуальной схемы лечения.
Ановуляция (включая поликистоз яичников): цель лечения Менопуром заключается в образовании одного Граафова фолликула, из которого высвобождается овоцит в результате действия чХГ.
Применение Менопура следует начинать в течение первых 7 дней менструального цикла. Рекомендуемая начальная доза составляет 75–150 МЕ/сут на протяжении 7 дней. Основываясь на результатах клинического мониторинга (включая УЗИ яичников отдельно или в комбинации с контролем уровня эстрадиола), последующее дозирование необходимо индивидуализировать в зависимости от ответа. Дозу можно корригировать не чаще 1 раза в 7 дней. Рекомендуемое одноразовое повышение дозы составляет 37,5 МЕ и не должно превышать 75 МЕ. Максимальная суточная доза не должна превышать 225 МЕ. В случае отсутствия результата на протяжении 4 нед курс лечения следует прекратить, в дальнейшем лечение следует начинать с более высоких доз по сравнению с теми, которые использовали в прерванном цикле.
После достижения оптимального результата следует ввести разовую дозу чХГ 5000–10 000 МЕ на следующий день после последней введенной дозы Менопура. В день введения чХГ и на следующий день рекомендуется осуществлять половые контакты. Альтернативным способом является проведение искусственного внутриматочного оплодотворения. В случае повышенной реакции на Менопур лечение следует прекратить, а пациенткам — воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до начала следующего месячного цикла.
Контролируемая гиперстимуляция яичников для индукции множественного образования фолликулов при проведении программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)
Примерный протокол применения Менопура с агонистами гонадотропин-РФ. В клинических испытаниях, которые включали регуляцию с применением гонадотропин-РФ, лечение Менопуром следует начать приблизительно через 2 нед после начала лечения агонистом. Рекомендуемая начальная доза Менопура составляет 150–225 МЕ/сут на протяжении минимум первых 5 дней лечения. Основываясь на клинических наблюдениях (включая УЗИ отдельно или в комбинации с определением уровня эстрадиола), последующее дозирование должно быть индивидуализировано, но не превышать 150 МЕ при каждом корригировании дозы. Максимальная суточная доза не должна превышать 450 МЕ, и в большинстве случаев длительность лечения дольше 20 дней не рекомендуется.
В схемах, которые не предусматривают регуляции (ингибирования), лечение Менопуром следует начинать на 2–3-й день менструального цикла. Рекомендуемые величина и режим дозирования такие же, как предложенные для вышеупомянутых протоколов с применением агонистов хорионического гонадотропного гормона для регуляции.
Достигнув оптимальной реакции организма, пациенткам вводится разовая доза 5000–10 000 МЕ чХГ для индукции окончательного созревания фолликула и подготовки к выходу овоцита. Пациенткам следует находиться под тщательным наблюдением по меньшей мере на протяжении 2 нед после введения чХГ. В случае повышенной реакции на Менопур лечение следует прекратить, а пациенткам — воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до начала следующего месячного цикла.
Приготовление р-ра (Менопур 600 МЕ и 1200 МЕ). Порошок следует растворять только растворителем, содержащимся в упаковке.
Присоедините иглу для растворения в предварительно заполненный шприц. Введите весь растворитель во флакон с порошком. Порошок должен быстро раствориться до получения прозрачного р-ра. В противном случае осторожно вращайте флакон в руках до получения прозрачного р-ра. Следует избегать энергичного встряхивания.
Шприцы для введения, градуированные в единицах ФСГ/ЛГ от 37,5 до 600 МЕ, поставляются в упаковке Менопур с иглами. Отберите назначенную дозу полученного р-ра из флакона в шприц для введения. 1 мл готового р-ра содержит 600 МЕ ФСГ и ЛГ.
Каждый флакон с растворенным препаратом Менопур 600 МЕ или 1200 МЕ предназначен для индивидуального использования.
Отберите точную дозу приготовленного р-ра из флакона в шприц для введения и сразу же введите р-р.
Несовместимость. Менопур не следует вводить в одной инъекции с другими препаратами за исключением урофоллитропина Бравель 75 МЕ производства «Ferring». Исследования показали, что одновременное введение Менопура и урофоллитропина существенно не меняет ожидаемую биоактивность.

Противопоказания

препарат противопоказан женщинам:

  • с гипофизарными или гипоталамическими опухолями;
  • с карциномой яичника, матки или молочной железы;
  • при гинекологических кровотечениях неустановленной этиологии;
  • с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата;
  • с кистами или увеличением размера яичников, что не связано с поликистозом яичников.

В нижеописанных случаях положительного результата лечения не ожидается, поэтому препарат не следует назначать при:

  • первичной недостаточности функции яичников;
  • аномалиях половых органов, несовместимых с беременностью;
  • фиброзных новообразованиях матки, несовместимых с беременностью.

Побочные эффекты

при лечении препаратом в клинических исследованиях чаще всего сообщалось о побочных реакциях: абдоминальная боль, головная боль, реакции и боль в месте введения с частотой до 10%. В таблице указаны наиболее частые побочные реакции со стороны органов и систем, полученные во время клинических испытаний.

Классификация по системам органовЧасто (>1/100, <1/10)
Нарушения со стороны ЖКТБоль в животе, тошнота, вздутие живота
Нарушения со стороны нервной системыГоловная боль
Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных железСиндром гиперстимуляции яичников (СГЯ), боль в области таза
Общие нарушения и нарушения в месте введенияБоль и реакции в месте инъекции


По данным клинических испытаний, типичными симптомами со стороны пищеварительного тракта, связанными с СГЯ, были дискомфорт и вздутие живота, тошнота, рвота. Нечастым осложнением при СГЯ являются венозные тромбоэмболические расстройства и перекручивание яичника.
Сообщалось об аллергических реакциях при применении препаратов гонадотропинов: местные реакции со стороны кожи и общие реакции, в том числе анафилаксия.
Лечение чМГ часто приводит к нежелательной многоплодной беременности. Беременности, которые возникли на фоне лечения бсплодия гонадотропинами, чаще заканчиваются абортами по сравнению с обычными беременностями.
Редко развиваются реакции гиперчувствительности (повышение температуры тела, высыпания на коже), отек, боль или зуд в месте инъекции.
В отдельных случаях при длительном применении препарата возможно образование антител, что приводит к неэффективности проведенной терапии.
Лечение препаратами чМГ может вызвать гиперстимуляцию яичников, которая клинически проявляется после назначения с целью овуляции чХГ. Это может привести к образованию кист яичников больших размеров. Кроме того, при выраженной гиперстимуляции яичников могут отмечать асцит, гидроторакс, олигурию, артериальную гипотензию и явления тромбоэмболии.
Возможно развитие гриппоподобных симптомов.

Особые указания

Менопур — сильнодействующий гонадотропный препарат, способный вызывать побочные эффекты разной степени тяжести, его следует применять исключительно под наблюдением врача, который хорошо владеет методами лечения бесплодия.
Терапия гонадотропинами занимает у врачей определенное время и требует тщательного и регулярного контроля реакции яичников на лечение, включающего УЗИ, желательно в сочетании с определением уровня эстрадиола в плазме крови. Существуют значимые отличия между пациентами при введении менотропина, у некоторых из них возможен очень низкий ответ на лечение. Следует применять препарат в минимально низкой дозе, которая отвечает цели лечения.
Первую инъекцию Менопура следует проводить под тщательным контролем врача.
Прежде чем начать лечение, необходимо провести исследование причин бесплодия у обоих партнеров, а также медицинское обследование относительно наличия возможных противопоказаний. В частности, пациенток необходимо обследовать на наличие гипотиреоидизма, адренокортикальной недостаточности, гиперпролактинемии, гипофизарной или гипоталамической опухоли, назначить соответствующее лечение, предусмотренное при этих патологических состояниях.
У пациенток, которым проводится стимуляция роста фолликулов как в рамках лечения бесплодия в результате ановуляции, так и в рамках программы ВРТ, могут выявлять увеличение размера яичников или развитие СГЯ. Соблюдение рекомендуемого режима дозирования Менопура и тщательный контроль за реакцией яичников на лечение помогут минимизировать риск развития этих побочных эффектов. Экспресс-оценка показателей созревания фолликулов требует от врача соответствующего опыта интерпретации таких тестов.
СГЯ — состояние, которое отличается от неосложненного увеличения яичников. СГЯ является синдромом, тяжесть симптомов которого может увеличиваться. Синдром проявляется значительным увеличением размеров яичников, повышением уровня половых стероидных гормонов, а также повышенной проницаемостью кровеносных сосудов, что может приводить к скоплению жидкости в брюшной, плевральной и, в исключительных случаях, в перикардиальной полости.
В тяжелых случаях СГЯ могут отмечать следующие симптомы: боль в животе, вздутие живота, значительное увеличение яичников, увеличение массы тела, диспноэ, олигурия и гастроинтестинальные симптомы, такие как тошнота, рвота и диарея. При клиническом обследовании можно выявить гиповолемию, электролитный дисбаланс, асцит, гемоперитонеум, плевральный выпот, гидроторакс, острый легочный дистресс-синдром и эпизоды тромбоэмболии.
Повышенная реакция яичников на лечение гонадотропином редко приводит к СГЯ, за исключением случаев, когда для стимуляции овуляции применяют чХГ, поэтому в случаях возникновения СГЯ следует воздержаться от применения стимуляции с помощью чХГ, а также рекомендовать пациенткам воздерживаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции на протяжении 4 дней минимум. СГЯ может иметь быстрое начало (от суток до нескольких дней) и является серьезным побочным эффектом, поэтому пациентки должны находиться под тщательным контролем врача по меньшей мере на протяжении 2 нед после введения чХГ.
Соблюдение рекомендуемого режима дозирования Менопура и тщательный контроль во время лечения позволят минимизировать риск возникновения гиперстимуляции яичников и многоплодной беременности. При проведении программы ВРТ аспирация всех фолликулов к наступлению овуляции поможет снизить риск возникновения гиперстимуляции.
СГЯ может приобрести тяжелые формы и быть более длительным в случае наступления беременности. Обычно СГЯ самостоятельно проходит при наступлении менструации.
При тяжелом течении СГЯ введение гонадотропина следует прекратить, а пациентка должна быть госпитализирована для проведения специального лечения.
Синдром чаще развивается у пациенток с поликистозом яичников.
Многоплодная беременность. Многоплодная беременность, особенно при большом количестве плодов, несет повышенный риск возникновения осложнений как для матери, так и для плода в перинатальный период.
У пациенток, у которых овуляция наступает в результате лечения гонадотропным гормоном, учащаются случаи многоплодия по сравнению с беременностью в результате естественного оплодотворения. Для минимизации риска многоплодия необходимо вести тщательное наблюдение за реакцией яичников пациентки. У пациенток после проведения процедуры ВРТ риск многоплодной беременности связан главным образом с количеством перенесенных эмбрионов, их качеством и возрастом пациентки.
Перед началом лечения пациентки должны быть предупреждены о возможности возникновения у них многоплодной беременности.
Невынашивание. Количество случаев невынашивания в результате прерывания беременности или спонтанных абортов выше у женщин, которым проводили стимуляцию созревания фолликулов, или при прохождении программы ВРТ, чем в случае естественного зачатия.
Внематочная беременность. У женщин с заболеваниями маточных труб отмечают больший риск развития внематочной беременности, чем в случаях естественного зачатия или лечения бесплодия. Частота эктопической беременности после проведения фертилизации in vitro составляет 2–5% по сравнению с 1–1,5% в популяции.
Новообразования репродуктивных органов. У женщин, неоднократно получавших медикаментозное лечение по поводу бесплодия, отмечали развитие как доброкачественных, так и злокачественных новообразований яичников и других органов репродуктивной системы. На сегодня еще не выяснена связь между лечением с применением гонадотропина и начальной склонностью к новообразованиям у женщин с бесплодием.
Врожденные пороки развития. Распространенность врожденных пороков развития плода у женщин после проведения ВРТ может незначительно превышать таковое при естественном зачатии. Считается, что это может быть результатом индивидуальных особенностей родителей (например возраст матери, характеристики спермы и т.д.) и многоплодной беременности.
Тромбоэмболические нарушения. У женщин с повышенным риском развития тромбоэмболических состояний ввиду наследственной предрасположенности существенным ожирением (индекс массы тела >30 кг/м2) или тромбофилией могут развиваться венозные или артериальные тромбоэмболические нарушения как во время, так и после окончания лечения гонадотропином. Следует отметить, что сама по себе беременность также несет повышенный риск тромбоэмболических осложнений.
Применение Менопура может привести к позитивному результату допинг-теста.
Применение Менопура как допинга может ухудшить состояние здоровья.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует принимать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.
Дети. Не применяют у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Существует маловероятная возможность влияния Менопура на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Взаимодействия

исследования лекарственных взаимодействий Менопура не проводили.
Несмотря на отсутствие клинического опыта, ожидается, что одновременное применение Менопура и кломифена может усиливать реакцию фолликулярного созревания. При одновременном применении с агонистами гонадотропин-РФ с целью гипофизарной десенсибилизации могут понадобиться более высокие дозы Менопура для достижения желаемой реакции со стороны яичников.

Передозировка

эффекты передозировки неизвестны, возможно развитие СГЯ. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.