Компендиум
     
Справочник

Алфавитный указатель продуктов
Цены на препараты
Производители
АТС-классификация
Классификация диетических
добавок к пище

Медицинские изделия
Классификация косметических
средств

Клиническое питание
Международные названия
Описание активных веществ
Реклама в издании
Інструкції МОЗ

ГРИПЕКС (GRIPEX)

Как использовать?
Введение
АТС-классификация
Международные названия
Список сокращений
Путеводитель

Приобрести
Книга
Магазины
Заказать

  Работа на Job.Morion.ua
Все вакансии

Инструкция по применению, цена в аптеках, состав, показания

ГРИПЕКС (GRIPEX)

Unilab, LP     N02B E51

US Pharmacia Sp. z o.o.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

ГРИПЕКС СТАРТ
капс. блистер, № 12
 Парацетамол300 мгC
 Кофеин безводный25 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид5 мг

№  UA/10028/01/01 от 18.02.2015 до 18.02.2020 Без рецепта

ГРИПЕКС АКТИВ
табл. блистер, № 12
 Парацетамол500 мгC
 Кофеин30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
 Хлорфенирамина малеат2 мг

№  UA/11428/01/01 от 22.11.2016 Без рецепта

ГРИПЕКС АКТИВ МАКС
табл. блистер, № 10
 Парацетамол500 мгC
 Кофеин30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
 Хлорфенирамина малеат2 мг
 Декстрометорфана гидробромид10 мг

№  UA/11429/01/01 от 22.11.2016 Без рецепта

ГРИПЕКС ХОТАКТИВ
пор. д/оральн. р-ра саше 4 г, № 10
 Парацетамол650 мгC
 Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
 Кислота аскорбиновая50 мг

№  UA/5737/01/01 от 25.01.2012 до 25.01.2017 Без рецепта

ГРИПЕКС ХОТАКТИВ МАКС
пор. д/оральн. р-ра саше 5 г, № 8
 Парацетамол1000 мгC
 Фенилэфрина гидрохлорид12,2 мг
 Кислота аскорбиновая100 мг

№  UA/6285/01/01 от 23.05.2012 до 23.05.2017 Без рецепта

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов путем угнетения ЦОГ арахидоновой кислоты. Следствием этого влияния является снижение чувствительности к действию таких медиаторов, как кинины и серотонин, что сопровождается повышением порога болевой чувствительности. Снижение концентрации простагландинов в гипоталамусе обусловливает жаропонижающее действие. Не угнетает агрегации тромбоцитов.
Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ, в основном в тонкой кишке. Cmax в плазме крови достигается через 30–40 мин. Быстро и равномерно распределяется в большинстве тканей организма. Обезболивающее действие отмечается на протяжении 4–6 ч, а жаропонижающее — 6–8 ч. Примерно 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы печени. Почти 80–85% парацетамола в организме подвергается конъюгации, в основном с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с серной кислотой. T½ составляет 2–4 ч. Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамола-глюкуронида с небольшими количествами парацетамола сульфата и меркаптата в неизмененном виде. Через 24 ч после приема терапевтической дозы в моче определяется 90–100% препарата, преимущественно после соединения в печени с глюкуроновой, серной кислотами, цистеином и в неизмененном виде.
Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы. Он сужает сосуды легких и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание.
Фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в ЖКТ и печени при первом прохождении. Выделяется почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.
Кофеин — центральный стимулятор нервной системы. Стимулирует дыхательный центр, который увеличивает скорость и глубину насыщения легких кислородом, повышает тонус скелетных мышц, снижает порог гиперкапнии. Для получения такой же реакции от анальгезирующего средства без кофеина необходима его доза, примерно на 40% выше, чем одна доза в сочетании с кофеином. Таким образом, кофеин применяют как адъювант парацетамола.
Кофеин, который входит в состав Грипекс Старт, Грипекс Актив и Грипекс Актив Макс, и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в том числе в толстом). T½ составляет около 5 ч, у некоторых лиц — до 10 ч. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.
Хлорфенирамина малеат, который входит в состав Грипекс Актив, Грипекс Актив Макс, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, что подавляет реакцию гладких мыщц на гистамин. Он обладает противоаллергическим действием, уменьшает слезотечение, зуд в носу.
Хлорфенирамина малеат — компонент, который уменьшает характерные эффекты гистамина, что особенно важно для предотвращения и облегчения многих аллергических симптомов. Он сравнительно медленно всасывается из ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 2,5–6 ч после перорального приема. Биодоступность низкая и составляет от 25–50% принятой дозы. Хлорфенирамина малеат метаболизируется при первом прохождении через печень. Вещество в значительной степени метаболизируется в печени с образованием метаболитов дезметил- и дидезметилхлорфенирамина. Около 70% его связывается в плазме с белками крови. Хлорфенирамина малеат распределяется во всех органах и тканях, проходит через ГЭБ. Компонент в неизмененном виде и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой, выведение зависит от рН мочи и степени выделения; только следы выявлены в кале. Продолжительность действия составляет 4–6 ч.
Аскорбиновая кислота, которая входит в состав Грипекс Хотактив, Грипекс Хотактив Макс, является жизненно необходимым витамином, который добавляют в состав препарата для компенсации расхода витамина С, который может возникнуть в начале развития вирусной инфекции.
Аскорбиновая кислота активно участвует в окислительно-восстановительных реакциях организма. Она стимулирует тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование в печени, активирует протеолитические и микросомальные ферменты, способствует переходу фолиевой кислоты в фолиниевую. Аскорбиновая кислота нужна для синтеза стероидных гормонов и проколлагена. Она регулирует проницаемость стенки сосудов, свертываемость крови, способствует процессам регенерации, способствует образованию опорных тканей. Аскорбиновая кислота способствует активации иммунной системы, обеспечивает повышенную потребность в витамине С при гриппе и простудных заболеваниях, усиливает защитные механизмы организма.
Декстрометорфана гидробромид, который входит в состав Грипекс Актив Макс, является средством против кашля центрального действия. Он подавляет кашлевой центр, непосредственно действуя на него и повышая порог кашлевого центра относительно раздражающих агентов. Фармакокинетика комбинированного препарата зависит от фармакокинетики действующих веществ, входящих в его состав.
Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов, включая декстрорфан, который подавляет кашель. Т½ декстрометорфана гидробромида составляет 4 ч.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся болью в горле, головной и мышечной болью, лихорадкой, отеком слизистой оболочки носовой полости и околоносовых пазух, ринитом, сухим непродуктивным кашлем.

ПРИМЕНЕНИЕ:

взрослые и дети в возрасте от 12 лет и старше:
Грипекс Актив, Грипекс Актив Макс: 1 таблетка до 4 раз в сутки. Интервал между приемами составляет ≥4 ч. Продолжительность лечения определяет врач.
Грипекс старт: 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 12 капсул. Максимальный срок применения без консультации врача — 3 дня.
Грипекс Хотактив, Грипекс Хотактив Макс: разовая доза — 1 пакетик. При необходимости дозу можно повторно применять через каждые 4–6 ч. Не принимать более 4 пакетиков в сутки. Высыпать содержимое 1 пакетика в чашку и залить горячей водой. Перемешать до полного растворения. Принимать в теплом виде. Интервал между приемами составляет не менее 4 ч. Курс лечения должен быть не более 3–5 дней. Продолжительность лечения определяет врач. Не превышать рекомендуемую дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Грипекс Актив и Грипекс Актив Макс. Препарат противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому из его компонентов.
Алкоголизм, гиперплазия предстательной железы, тяжелые формы атеросклероза, АГ, острый панкреатит и гепатит, тромбоз периферических артерий, декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелые формы ИБС, нарушения проводимости сердца, желудочковая тахикардия, глаукома, выраженные нарушения функции почек и печени, БА, хронические обструктивные заболевания легких, феохромоцитома, гипертиреоз, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная лейкопения, анемия, врожденная гипербилирубинемия, синдром Дубина — Джонсона, сахарный диабет, повышенное внутриглазное давление. Склонность к спазму сосудов, затрудненное мочеиспускание, обструкция шейки мочевого пузыря. Стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальная обструкция; эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушение сна, эмфизема, острый инфаркт миокарда. Возраст 60 лет. Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, блокаторами β-адренорецепторов. Не применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО.
Грипекс старт. Повышенная чувствительность к действующим, вспомогательным веществам препарата или другим симпатомиметикам.
Нестабильная стенокардия, сердечная аритмия, выраженная АГ, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и метгемоглобинредуктазы, тяжелая печеночная или почечная недостаточность, вирусный гепатит, алкоголизм. Не применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов.
Это лекарственное средство противопоказано применять одновременно с зидовудином.
Глаукома, гипертиреоз, заболевания крови, синдром Жильбера, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, нарушения проводимости сердца, некомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, острый панкреатит, врожденная гипербилирубинемия, выраженная анемия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, пожилой возраст.
Не применять у детей в возрасте до 12 лет, а также в период беременности и кормления грудью.
Это лекарственное средство содержит парацетамол, поэтому в целях снижения риска передозировки следует проверять каждый дополнительный препарат на содержание парацетамола.
Не следует принимать данное средство одновременно с препаратами для лечения гриппа, простуды или противоотечными лекарственными средствами.
Существует риск развития поражений печени у пациентов с печеночной недостаточностью и пациентов, злоупотребляющих алкоголем или голоданием. Это лекарственное средство должно применяться с осторожностью у пациентов с почечной недостаточностью, БА, гиперплазией предстательной железы, синдромом Рейно, сахарным диабетом, ИБС и у пациентов, которые принимают антитромботические средства; рекомендуется коррекция дозы антикоагулянтов в соответствии с результатами тестов коагуляции, в случае если это невозможно, длительность терапии антикоагулянтами не должна превышать нескольких последовательных дней.
В период лечения запрещается употребление алкоголя из-за риска токсического поражения печени.
Грипекс Хотактив, Грипекс Хотактив Макс. Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые нарушения функции печени или почек, острый гепатит, тяжелая АГ, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, гипертиреоз, тяжелые формы сахарного диабета, острый панкреатит, алкоголизм, глаукома, гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, одновременный прием с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов или другие антигипертензивные лекарственные средства, препараты, подавляющие или повышающие аппетит, и амфетаминоподобные психостимуляторы, фенилкетонурия.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны кожи и подкожных тканей: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, ангионевротический отек, анафилаксия, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная, эритематозная сыпь, крапивница), синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, нарушения пищеварения, гиперкислотность содержимого желудка, изжога и боль в эпигастрии.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, бледность кожи, повышение АД.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм, приступы БА, расстройства дыхания.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, почечная недостаточность, почечная колика.
Со стороны нервной системы: тремор, дефицит внимания, бессонница, головная боль.
Со стороны психики: тревога, беспокойство, нервозность, раздражительность, головокружение, повышенная возбудимость.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, анемия, лейкопения, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), тромбоцитопения, гемолитическая анемия, гематомы или кровотечения.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов (без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый эффект).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени, пациентов с АГ и компенсированной сердечной недостаточностью, пациентов, применяющих варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.
На период лечения исключить употребление алкоголя, который усиливает седативный эффект хлорфенирамина малеата и гепатотоксичность парацетамола.
Необходимо учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.
У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза, симптомами которого является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. С осторожностью применять при глаукоме, гипертрофии предстательной железы, сахарном диабете. Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами. Не рекомендуется применять непосредственно перед сном.
Применение препарата может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

взаимодействие препарата обусловлено взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами.
Применение парацетамола, входящего в состав препарата, в сочетании с ингибиторами МАО может вызвать возбуждение и повышенную температуру тела. Ингибиторы МАО могут усиливать активность парацетамола и фенилэфрина. Поэтому препарат нельзя применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после их отмены, а также одновременно с трициклическими антидепрессантами и зидовудином.
Препарат может усиливать действие пероральных противодиабетических средств. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может повыситься при одновременном длительном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.
При одновременном применении с этанолом, рифампицином, противосудорожными, противоэпилептическими средствами, барбитуратами и другими препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, возрастает риск гепатотоксичности вследствие повышения степени образования гепатотоксических метаболитов. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами повышается токсическое влияние препаратов на печень. Метоклопрамид и домперидон ускоряют, а все холинолитические препараты замедляют абсорбцию парацетамола в ЖКТ.
Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.
Фенилэфрин может ослаблять гипотензивное действие гуанетидина, мекамиламина, метилдопы, резерпина. Применение препарата одновременно с индометацином, антагонистами β-адренорецепторов или метилдопой может вызвать гипертонический криз. Трициклические антидепрессанты могут ослаблять действие фенилэфрина.
Фенилэфрин не следует также применять с блокаторами α-адренорецепторов, другими гипертензивными средствами, фенотиазиновыми производными (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, ГКС, средствами, влияющими на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родовой деятельности, анестетиками, алкалоидами спорыньи.
Кофеин в сочетании с симпатомиметиками и гормонами щитовидной железы может усилить тахикардию. Пероральные контрацептивы, циметидин, хинолоны, метоксален, мексилетин и верапамил замедляют метаболизм кофеина. Одновременное применение с фуразолидоном, прокарбазином и селегилином может привести к развитию опасных аритмий или выраженного повышения АД; барбитуратами, примидоном, противосудорожными лекарственными средствами (производными гидантоина, особенно фенитоин) — усиление метаболизма и повышение клиренса кофеина; кетоконазолом, дисульфирамом, ципрофлоксацином, норфлоксацином, эноксацином, пипемидовой кислотой — может привести к замедлению выведения кофеина и повышению его концентрации в крови; циметидином, гормональными контрацептивами, изониазидом — усиление действия кофеина; флувоксамином — повышение уровня кофеина в плазме крови; мексилетином — снижение экскреции кофеина на 50%; никотином — повышение скорости экскреции кофеина; метоксаленом — снижение экскреции кофеина с возможным усилением его эффекта и развитием токсического действия; клозапином — повышение концентрации клозапина в крови; теофиллином и другими ксантинами — снижение клиренса данных препаратов, повышение риска аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов; блокаторами β-адренорецепторов — взаимное угнетение терапевтических эффектов; тиреотропными средствами — повышение тиреоидного эффекта; опиоидными анальгетиками, анксиолитиками, снотворными и седативными средствами — снижение эффекта данных препаратов; препаратами лития — увеличение выведения лития с мочой; препаратами кальция — снижение всасывания данных препаратов; сердечных гликозидов — ускоренное всасывание, усиление действия и повышение токсичности сердечных гликозидов; анальгетиками-антипиретиками — усиление их эффекта; эрготамином — улучшение всасывание эрготамина в ЖКТ; производными ксантина, α- и β-адреномиметиками, психостимулирующими средствами — потенцирование их эффектов.
Кофеин является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.
Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических препаратов. Хлорфенирамин усиливает действие средств, угнетающих ЦНС (транквилизаторы, барбитураты), противопаркинсонических препаратов.
Не применять одновременно с алкоголем. Хлорфенирамин и алкоголь при одновременном применении потенцируют действие друг друга.
Одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем усиливает действие хлорфенирамина малеата.
Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС повышают риск развития глаукомы.
Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Одновременный прием витамина С и дефероксамином повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2 ч после инъекции дефероксамина. Длительный прием в высоких дозах лицами, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам — алкоголь. Высокие дозы препарата снижают эффективность трициклических антидепрессантов.
Декстрометорфана гидробромид. Применение декстрометорфана гидробромида с ингибиторами ферментов, включая амиодарон, флуоксетин, галоперидол, пароксетин, пропафенон и тиоридазин, может влиять на умственные способности. Ототоксические и фотосенсибилизирующее препараты при одновременном применении могут усиливать побочные эффекты.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.
Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль. Поражение печени может клинически проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
При приеме парацетамола в высокой дозе необходима срочная медицинская помощь, даже если симптомы передозировки не выявлены. При необходимости назначают N-ацетилцистеин или метионин.
Вследствие передозировки псевдоэфедрина могут появиться симптомы возбуждения ЦНС, раздражительность, волнение, тремор. Могут отмечаться нистагм, нарушение сна, тошнота и рвота, иногда — галлюцинации. Возникали повышение АД, тахикардия, судороги, нарушение мочеиспускания, а также одышка. Выведение псевдоэфедрина можно ускорить, применяя форсированный диурез или диализ.
Симптомы передозировки декстрометорфана нетипичны: тошнота и рвота, сонливость или чрезмерное возбуждение, головокружение, летаргия, атаксия, нистагм, дыхательная депрессия. Лечение симптоматическое и поддерживающее, специфического антидота нет. С целью предотвращения токсичного влияния декстрометорфана на ЦНС применяют налоксон.
Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головную боль, бледность, головокружение, бессонницу, нарушение сердечного ритма, тахикардию, рефлекторную брадикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексию, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение АД. В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.
Передозировка, обусловленная действием аскорбиновой кислоты, может проявиться тошнотой, рвотой, вздутием и болью в животе, зудом, сыпью на коже, повышенной возбудимостью. Высокие дозы аскорбиновой кислоты (>3 г) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, глюкозурию, кристаллурию, образование конкрементов в почках.
При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьироваться от подавленного до возбужденного (беспокойство и судороги). При передозировке хлорфенирамина малеата могут возникать атропиноподобные симптомы, включая мидриаз, фотофобию, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атонию кишечника, угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.
Симптомы передозировки декстрометорфана нетипичные: тошнота и рвота, сонливость или чрезмерное возбуждение, головокружение, летаргия, атаксия, нистагм, дыхательная депрессия.
Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.
Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки либо риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола принята в пределах 1 ч. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Грипекс Актив, Грипекс Актив Макс: в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.
Грипекс старт: в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.
Грипекс Хотактив, Грипекс Хотактив Макс: хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 23/12/2016
Дата изменения: 10/01/2017



Версия для печати

Купить в аптеках

ГРИПЕКС
табл. блистер, №12
табл. блистер, №10

! Средневзвешенная розничная стоимость лекарственных средств в Украине на Июнь 2017
! Оптовые предложения для аптек препарата ГРИПЕКС

Статьи
в «Еженедельнике АПТЕКА»:

Золотое время года! Реклама ЛС в различных медиа: октябрь–ноябрь, итоги 11 мес 2009 г.

Оптимизация ресурсов! Реклама ЛС в различных медиа: март, итоги I кв. 2009 г.

Хорошие коммуникации дорогого стоят! Реклама ЛС в различных медиа: декабрь и 2007 г. в целом

Семимильными шагами... Реклама ЛС в различных медиа: октябрь, ноябрь 2007 г.

К сокровищам египетских фараонов вместе с «ЮС Фармация»!

Медиапудинг. Реклама ЛС: март и I кв. 2007 г.

Хит сезона — cough&cold. Реклама ЛС на телевидении и в других медиа: февраль 2007 г.

Інформація від компанії EU Pharmacia стосовно препарату ГРИПЕКС

Любовь и прочие неприятности. Рынок ТВ-рекламы. Итоги 2006 г.

Новый рынок — новая игра! Аптечные продажи в Украине, декабрь и 2006 г. в целом


Препараты компании
Unilab, LP

Cпециализированное медицинское интернет-издание
для врачей, провизоров, фармацевтов, студентов
медицинских и фармацевтических вузов.
Ограничение ответственности
bigmir)net TOP 100