Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лисобакт® (Lysobact) (166014) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лисобакт<sup>&reg;</sup> (Lysobact)
Форма выпуска
Леденцы прессованные
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/2790/01/01 от 01.06.2020

Лисобакт инструкция по применению

Фармакологические свойства

Лисобакт — антисептик, который применяется для местного лечения в стоматологии и отоларингологии.
Лизоцим — мукополисахарид, эффективен в отношении грамположительных бактерий, что обусловлено способностью превращать нерастворимые полисахариды клеточной мембраны в растворимые мукопептиды. Также эффективен в отношении грамотрицательных бактерий, вирусов и грибов. Лизоцим обладает местным противовоспалительным эффектом и повышает неспецифическую резистентность организма.
Пиридоксин оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта и проявляет противоафтозный эффект.
Пиридоксин быстро абсорбируется в ЖКТ, его биологически активная форма связывается с белками плазмы крови и депонирует в мышцах, печени, ЦНС и других тканях организма. Пиридоксин проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени и экскретируется с мочой в виде 4-пиридоксиновой кислоты.
Лизоцим после метаболической дезинтеграции выводится из организма с мочой.

Показания Лисобакт

инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и горла: ангина Венсана, острый и хронический тонзиллит, фарингит, стоматит, афтозный стоматит, герпетический стоматит, эрозии слизистой оболочки полости рта различной этиологии; в послеоперационный период (после тонзиллэктомии, криодеструкции небных миндалин).

Применение Лисобакт

таблетки следует рассасывать, как леденцы, задерживая их как можно дольше в ротовой полости. Детям в возрасте 3–7 лет: рассасывать по 1 таблетке 3 раза в сутки; 7–12 лет: по 1 таблетке 4 раза в сутки. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 2 таблетки 3–4 раза в сутки. Продолжительность лечения — 8 дней. При необходимости после консультации врача лечение можно продлить.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Побочные эффекты

в отдельных случаях возможны аллергические реакции.
Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, анафилактические реакции, отек Квинке.
Со стороны кожи: крапивница, сыпь, зуд, фоточувствительность.

Особые указания

при возникновении аллергической реакции на препарат следует прекратить его применение. Лисобакт предназначен для рассасывания, не следует глотать таблетку для рассасывания. Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкой наследственной формой непереносимости галактозы, дефицитом лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять препарат.
Период беременности и кормления грудью. Лисобакт можно применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте младше 3 лет.
Не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Взаимодействия

доказано усиление терапевтического эффекта антибактериальных препаратов при одновременном применении с Лисобактом. Лизоцим повышает эффективность таких антибактериальных препаратов, как пенициллин, хлорамфеникол.
Изониазид, пеницилламин, пиразинамид, гидралазин, иммуносупрессанты, эстрогены (в том числе пероральные контрацептивы, содержащие эстрогены) могут повышать потребность в пиридоксине, поскольку они действуют как антагонисты последнего или усиливают его почечную экскрецию.
Пиридоксина гидрохлорид усиливает декарбоксилирование леводопы в периферических тканях и снижает ее эффективность при лечении болезни Паркинсона.

Передозировка

не описана. Симптомы передозировки (периферическая нейропатия, миодистрофия, усиление проявлений побочных реакций) могут возникать после применения пиридоксина в высоких дозах, значительно превышающих терапевтические.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.