Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Панкреатин 8000 (Pancreatin 8000) (165833) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Панкреатин 8000 (Pancreatin 8000)
Форма выпуска
Таблетки гастрорезистентные
Дозировка
0,24 г
Количество штук в упаковке
50 шт.
Производитель
Сертификат
UA/4577/01/01 от 15.10.2020
Международное название

Панкреатин 8000 инструкция по применению

Фармакологические свойства

полиферментный препарат. Входящие в состав препарата панкреатические ферменты (липаза, амилаза и протеаза) облегчают переваривание жиров, углеводов и белков, что способствует их полному всасыванию в тонком кишечнике. При заболеваниях поджелудочной железы препарат компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции и способствует улучшению процесса пищеварения. Таблетки имеют защитную оболочку, нерастворимую в кислом содержимом желудка, которая предохраняет пищеварительные ферменты от разрушения под действием рН желудочного сока.

Показания Панкреатин 8000

заболевания, сопровождающиеся нарушением процесса переваривания пищи в связи с недостаточным выделением пищеварительных ферментов поджелудочной железой, такие как хронический панкреатит, муковисцидоз.
Состояния после одновременной резекции желудка и тонкого кишечника, функциональное ускорение прохождения пищи через кишечник, расстройства кишечника, одновременное употребление трудноперевариваемой растительной, жирной и непривычной пищи.
Вздутие кишечника и подготовка к рентгенологическим или ультразвуковым диагностическим исследованиям.

Применение Панкреатин 8000

доза препарата зависит от дефицита панкреатических ферментов в двенадцатиперстной кишке и устанавливается индивидуально.
Если нет других рекомендаций, а также в случаях применения трудноперевариваемой растительной пищи, жирной или непривычной пищи принимают по 1–2 таблетки. В других вышеуказанных случаях при возникновении нарушений пищеварения рекомендуемая доза составляет 2–4 таблетки. При необходимости дозу можно повысить. Повышение дозы с целью уменьшения выраженности симптомов заболевания, например стеатореи или боли в животе, следует проводить только под контролем врача. Суточная доза липазы не должна превышать 15 000–20 000 ЕД Ph. Eur. на 1 кг массы тела.
Таблетки принимают во время еды, проглатывая целиком и запивая большим количеством жидкости, например 1 стаканом воды.
Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и определяется врачом в индивидуальном порядке.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый панкреатит или хронический панкреатит в фазе обострения.

Побочные эффекты

для оценки частоты возникновения побочных эффектов используют следующую градацию: очень часто: ≥1/10, часто: ≥1/100 и <1/10, иногда: ≥1/1000 и <1/100, редко: ≥1/10 000 и <1/1000, очень редко: <1/10 000, частота неизвестна (оценка не может быть проведена по имеющимся данным).
Со стороны иммунной системы. Очень редко — аллергические реакции немедленного типа (кожная сыпь, зуд, чихание, слезотечение, бронхоспазм). Частота неизвестна — кармоизин (Е122) может вызвать аллергические реакции.
Со стороны ЖКТ. Очень редко у больных муковисцидозом при применении панкреатина в высоких дозах могут образовываться сужения в илеоцекальной области и в восходящей части ободочной кишки, диарея, боль в животе, тошнота, изменение стула; возможно развитие непроходимости кишечника, запор.
Со стороны мочеполовой системы. Частота неизвестна — у больных муковисцидозом возможно повышенное выделение мочевой кислоты с мочой, особенно при применении панкреатина в высоких дозах. Во избежание образования мочекислых конкрементов у таких больных следует контролировать содержание мочевой кислоты в моче.

Особые указания

кишечная непроходимость — частое осложнение у больных муковисцидозом, поэтому при наличии симптоматики, напоминающей это состояние, необходимо помнить о возможности появления кишечных стриктур.
Препарат содержит активные ферменты, которые могут повреждать слизистую оболочку ротовой полости, поэтому таблетки следует глотать целыми, не разжевывая.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат следует применять только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Опыта применения препарата у детей нет, поэтому не рекомендуют его применение у пациентов этой возрастной категории.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

в результате применения препаратов, содержащих панкреатин, возможно уменьшение всасывания фолиевой кислоты, что может вызвать необходимость в ее дополнительном поступлении в организм.

Передозировка

при приеме препаратов панкреатина в очень высоких дозах отмечалась гиперурикемия и гиперурикозурия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.