Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пентилин (Pentilin) (1572) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пентилин (Pentilin)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
100 мг
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
KRKA d.d. Novo Mesto
Сертификат
UA/2694/02/01 от 02.10.2019
Международное название

Пентилин инструкция по применению

Состав

действующее вещество: пентоксифиллин;

1 таблетка пролонгированного действия содержит 400 мг пентоксифиллина;

вспомогательные вещества: гипромеллоза, макрогол 6000, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный;

оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид (E171), тальк.

Лекарственная форма

Таблетки пролонгированного действия.

Основные физико-химические свойства: овальные, белого цвета, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Периферические вазодилататоры.

Код АТС C04A D03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Механизм действия пентоксифиллина связывают с угнетением фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов, клетках крови, а также в других тканях и органах. Пентоксифиллин тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их гибкость, уменьшает повышенную концентрацию фибриногена в плазме крови и усиливает фибринолиз, что уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства. Кроме того, пентоксифиллин вызывает слабое миотропное сосудорасширяющее действие, несколько уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление и имеет положительный инотропный эффект. В результате применения пентоксифиллина улучшается микроциркуляция и снабжение тканей кислородом, больше всего — в конечностях, ЦНС, умеренно — в почках. Препарат незначительно расширяет коронарные сосуды.

Фармакокинетика.

Абсорбция

При пероральном применении пентоксифиллин быстро и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается через 2–4 часа.

Распределение

После применения препарата пентоксифиллин медленно высвобождается в течение 10–12 часов, поэтому постоянный уровень в плазме крови поддерживается примерно в течение 12 часов.

Согласно различным источникам, объем распределения, по которому пентоксифиллин распределяется очень быстро после абсорбции, имеет диапазон от 168 ± 82,3 л до 376 ± 135 л. Пентоксифиллин связывается с мембранами эритроцитов и быстро метаболизируется. На данный момент не было сообщено ни о каком значительном связывание пентоксифиллина с белками плазмы крови.

Метаболизм

Главным образом, пентоксифиллин метаболизируется в печени и в меньшей степени в эритроцитах. После полного поглощения пентоксифиллин подвергается метаболизму первого прохождения. Абсолютная биодоступность пентоксифиллина составляет 20–30%. В процессе редукции (с помощью a-кеторедуктазы) пентоксифиллин распадается на фармакологически активный метаболит 1, а путем окисления — на несколько других метаболитов, среди которых важное значение имеет фармакологически активный метаболит 5. Содержание главного активного метаболита (1-(5-гидроксигексил)-3,7-диметилксантин) вдвое превышает концентрации пентоксифиллина, оба вещества взаимно биохимически сбалансированы. Поэтому как пентоксифиллин, так и его метаболит считаются активной единицей, и биологическая доступность метаболита заметно выше, чем в пентоксифиллина.

Выведение

Период полувыведения пентоксифиллина составляет почти 1,8 часа и метаболитов 1–1,6 часа.

Пентоксифиллин полностью метаболизируется, и более 90% дозы выводится через почки в форме неконъюгированных, растворимых в воде полярных метаболитов. Примерно 94% и 4% пентоксифиллина выделяются в виде метаболитов соответственно с мочой и калом. Примерно 2% дозы выделяется в неизмененном виде пентоксифиллина. Выделение метаболитов происходит с задержкой у пациентов с серьезными нарушениями функции почек.

Период полувыведения и абсолютная биодоступность пентоксифиллина может повышаться при нарушении функций печени.

Показания

Удлинению дистанции безболевой ходьбы у пациентов с хроническим окклюзионным поражением периферических артерий в стадии IIb по Фонтену (перемежающаяся хромота), когда другие меры, такие как тренировка ходьбы, ангиопластика и/или восстановительные процедуры не могут быть проведены или не показаны.

Дисфункция внутреннего уха, вызванная нарушениями кровообращения (включая тугоухость и внезапную потерю слуха).

Противопоказания

Пентилин противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к пентоксифиллину и любому ингредиенту препарата;
  • повышенная чувствительность к подобным препаратам, соединениям из группы производных ксантина (теофиллину, кофеину, холина теофилинату, аминофиллину или теобромину);
  • острый инфаркт миокарда;
  • значительные кровоизлияния, в частности кровоизлияние в сетчатку;
  • порфирия;
  • состояния заболеваний с повышенным риском кровотечения;
  • геморрагический инсульт;
  • беременность и период кормления грудью;
  • тяжелая аритмия;
  • язвы желудка и/или кишечника;
  • геморрагический диатез.

Если в ходе лечения пентоксифиллином происходит кровоизлияние в сетчатку глаза, применение лекарственного средства следует сразу прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Потребление пищи не влияет на эффективность таблеток; наоборот, это может уменьшить частоту развития побочных реакций при лечении.

Одновременное применение пентоксифиллина и гипотензивных препаратов усиливает действие последних, поэтому требует соответствующей корректировки доз гипотензивных препаратов.

При одновременном применении с адренорецепторами и ганглиоблокаторами может наблюдаться значительное снижение артериального давления. Одновременное применение адренергических веществ или ксантинов может приводить к возбуждению центральной нервной системы.

Антикоагулянты.

Пентоксифиллин повышает частоту осложнений кровоизлияний у пациентов, одновременно лечат антикоагулянтами, антитромбоцитарными и тромболитических веществами. У пациентов, которых одновременно лечат антикоагулянтами, необходимо чаще измерять протромбиновое время.

В постмаркетинговом периоде сообщалось о случаях повышения антикоагулянтной активности у пациентов, которые одновременно получали лечение пентоксифиллином и антагонистами витамина К. Когда назначается или меняется дозирования пентоксифиллина, рекомендуется проводить контроль антикоагулянтной активности у этой группы пациентов.

Циметидин.

При одновременном введении циметидина происходит значительное повышение концентрации пентоксифиллина в сыворотке крови. Необходимо внимательно следить за возможным появлением признаков передозировки пентоксифиллина. Другие антагонисты H2-рецепторов (фамотидин, ранитидин и низатадин) значительно меньше влияют на метаболизм пентоксифиллина.

Теофиллин.

Одновременное введение пентоксифиллина и теофиллина может привести к повышению концентрации теофиллина в сыворотке крови. Поэтому необходимо следить за концентрацией теофиллина в сыворотке крови и в случае необходимости уменьшать дозу.

Кеторолак, мелоксикам.

Одновременное применение пентоксифиллина и кеторолака может привести к увеличению протромбинового времени и повысить риск кровотечения. Риск кровотечения может также увеличиваться при одновременном применении пентоксифиллина и мелоксикама. Поэтому одновременное лечение этими препаратами не рекомендуется.

Ципрофлоксацин.

Ципрофлоксацин тормозит метаболизм пентоксифиллина в печени, поэтому одновременное применение пентоксифиллина и ципрофлоксацина может привести к увеличению концентрации пентоксифиллина в сыворотке крови. При необходимости проведения одновременного лечения пентоксифиллином и ципрофлоксацином рекомендуется вдвое уменьшить дозу пентоксифиллина.

Пероральные противодиабетические препараты, инсулин.

Пентилин может повлиять на гипогликемические эффекты инсулина и пероральных противодиабетических препаратов, поэтому следует контролировать состояние пациентов с сахарным диабетом. Необходимо проверять уровень сахара в крови через промежутки времени, которые устанавливаются для каждого пациента индивидуально.

Особенности применения

При первых признаках развития анафилактической/анафилактоидной реакции лечение пентоксифиллином следует прекратить и обратиться за помощью к врачу.

Особенно тщательный медицинский контроль нужен для больных с сердечными аритмиями, артериальной гипотензии, коронарным склерозом и тех, кто перенес сердечный приступ или хирургическое вмешательство.

В случае применения пентоксифиллина пациентам с хронической сердечной недостаточностью предварительно следует достичь фазы компенсации кровообращения.

Пациентам с системной красной волчанкой (СКВ) или смешанным заболеванием соединительной ткани пентоксифиллин может назначаться только после основательного анализа возможных рисков и пользы.

Из-за наличия риска кровоизлияния при одновременном применении пентоксифиллина и оральных антикоагулянтов необходимо проводить тщательное наблюдение и частый контроль показателей свертывания крови (международное нормализованное отношение (МНО)).

Поскольку в ходе лечения пентоксифиллином существует риск развития апластической анемии, необходим регулярный контроль общего анализа крови.

У больных, страдающих диабетом и получающих лечение инсулином или пероральными гипогликемическими средствами, при применении высоких доз пентоксифиллина возможно усиление влияния этих препаратов на уровень сахара в крови (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»). В этих случаях следует уменьшить дозу инсулина или пероральных противодиабетических средств и особенно тщательно ухаживать за пациентом.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) или тяжелой дисфункцией печени выведение пентоксифиллина может быть замедлено. Нужен надлежащий мониторинг.

Пациенты с почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) должно проводиться титрование дозы до 50–70% от стандартной дозы с учетом индивидуальной переносимости, например, применение пентоксифиллина по 400 мг 2 раза в сутки вместо 400 мг 3 раза в сутки.

Пациенты с тяжелой дисфункцией печени. У пациентов с тяжелой дисфункцией печени решение о снижении дозы должен принять врач, учитывая тяжесть болезни и переносимость у каждого отдельного пациента.

Особенно внимательное наблюдение необходимо для:

  • пациентов с тяжелыми сердечными аритмиями;
  • пациентов с инфарктом миокарда;
  • пациентов с артериальной гипотонией;
  • пациентов с выраженным атеросклерозом церебральных и коронарных сосудов, особенно при сопутствующей артериальной гипертензии и нарушениях сердечного ритма. У этих пациентов при применении препарата возможны приступы стенокардии, аритмии и артериальная гипертензия;
  • пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин.);
  • пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью;
  • пациентов с высокой склонностью к кровотечениям, обусловленной, например, лечением антикоагулянтами или нарушениями свертывания крови. Относительно кровотечений — см. раздел «Противопоказания»;
  • пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, пациентов, недавно перенесших оперативное лечение (повышенный риск возникновения кровотечения, в связи с чем требуется систематический контроль уровня гемоглобина и гематокрита);
  • пациентов, которые одновременно получают лечение пентоксифиллином и антагонистами витамина К (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»);
  • пациентов, которые одновременно получают лечение пентоксифиллином и гипогликемическими средствами (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Способ применения и дозы

Хроническое окклюзионное заболевания периферических артерий в стадии IIb по Фонтену (перемежающаяся хромота).

Если не назначена другая дозировка применяют по 1 таблетке пролонгированного действия Пентилин три раза в сутки (эквивалент 1200 мг пентоксифиллина в сутки).

Для пациентов с низким или нестабильным уровнем артериального давления необходима коррекция дозы.

Дозирование для пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) следует подбирать, учитывая индивидуальную переносимость.

Для пациентов с тяжелой дисфункцией печени необходимо снижение дозы. Решение о снижении дозы принимает врач, который в каждом отдельном случае должен учитывать степень тяжести болезни и переносимость препарата.

Дисфункция внутреннего уха, вызванная нарушениями кровообращения (включая тугоухость и внезапную потерю слуха).

Если не назначена другая дозировка, применяют по 1 таблетке препарата Пентилин два или три раза в сутки (800–1200 мг пентоксифиллина в сутки).

В случаях тяжелых расстройств кровообращения начало действия можно ускорить, назначив таблетки в сочетании с парентеральным введением препарата Пентилин раствор для инъекций (в/в инфузии). Общая суточная доза (парентерально+перорально) не должна превышать 1200 мг пентоксифиллина.

В зависимости от тяжести симптомов возможно лечение или только пероральное или комбинированное пероральное и парентеральное (в/в инфузии), или только парентеральное (в/в инфузии).

Для пациентов с низким или нестабильным уровнем артериального давления может быть необходима коррекция дозы.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) дозы следует титровать до 50–70% от стандартной дозы, с учетом индивидуальной переносимости, например, прием пентоксифиллина по 400 мг дважды в сутки вместо 400 мг трижды в сутки.

У пациентов с тяжелой дисфункцией печени решение о снижении дозы должен принять врач, учитывая тяжесть болезни и переносимость препарата у каждого отдельного пациента.

Способ и продолжительность введения.

Таблетки пролонгированного действия следует глотать целиком (не разжевывая), запивая достаточным количеством воды. Длительность применения должен устанавливать врач в зависимости от клинического состояния каждого отдельного больного.

Примечание

В случае ускоренного прохождения по желудочно-кишечному тракту (прием слабительных средств, диарея, хирургическое укорочение кишечника), в отдельных случаях из организма выводятся остатки таблетки. Если преждевременное выведение происходит лишь время от времени, не следует уделять этому большое внимание.

Дозировка препарата Пентилин устанавливается врачом с учетом индивидуальных особенностей больного.

Дети

Безопасность применения пентоксифиллина для детей и подростков не установлена.

Побочные реакции

Побочные реакции, которые могут иметь место в ходе лечения пентоксифиллином, указаны по частоте появления:

  • очень часто: > 1/10;
  • часто: > 1/100, < 1/10;
  • нечасто: > 1/1000, <1/100;
  • редко: > 1/10 000, < 1/1000;
  • очень редко: < 1/10 000, включая единичные случаи.

Частота появления побочных реакций по отдельным системам организма

Со стороны нервной системы:

  • нечасто: головокружение, тремор, головная боль, повышение температуры тела, беспокойство, нарушения сна;
  • очень редко: повышенная потливость, парестезии, судороги.

Симптомы асептического менингита — к их возникновению склонны пациенты с аутоиммунными болезнями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани). Во всех известных случаях симптомы исчезали после отмены пентоксифиллина. Галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • нечасто: сердечная аритмия (например, тахикардия);
  • редко: снижение артериального давления, стенокардия, одышка, периферический отек/ангионевротический отек;
  • очень редко: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • часто: тошнота, рвота, метеоризм, ощущение вздутия в желудке, диарея, желудочно-кишечные расстройства, боли в области живота;
  • редко; желудочные и кишечные кровотечения.

Со стороны печени и желчного пузыря:

  • очень редко: холестаз (внутрипеченочный холестаз), повышение активности ферментов печени (трансминазы, щелочной фосфатазы).

Со стороны кожи и подкожных тканей, аллергические реакции:

  • часто: приливы;
  • нечасто: реакции повышенной чувствительности — зуд, эритема, крапивница;
  • редко: кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки;
  • очень редко: тяжелые реакции повышенной чувствительности, которые развиваются в течение нескольких минут после введения пентоксифиллина (ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок). Эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона. Анафилактические реакции, анафилактоидные реакции, аллергические кожные реакции.

Если появились первые признаки реакции повышенной чувствительности, необходимо прекратить применение и немедленно обратиться к врачу.

Со стороны органов зрения:

  • нечасто: нарушение зрения, конъюнктивит;
  • очень редко: кровоизлияния в сетчатку, отслойка сетчатки.

Если в ходе лечения пентоксифиллином происходит кровоизлияние в сетчатку глаза, применение лекарственного средства следует сразу прекратить.

Со стороны системы крови и лимфатической системы:

  • редко: кровоизлияния в мочеполовую систему;
  • очень редко: внутричерепное кровотечение, тромбоцитопения с тромбоцитопенической пурпурой и апластическая анемия (частичное или полное прекращение образования всех клеток крови, панцитопения), которая может иметь фатальный исход.

Большинство побочных реакций дозозависимы. Их можно свести к минимуму или вовсе избежать при уменьшении дозы.

Если имеют место тяжелые побочные реакции, то лечение следует прекратить.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере; по 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

КРКА, д.д., Ново место/КRKA, d.d., Novo mesto.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения/Smarjeska cesta 6, 8501 Novo mesto, Slovenia.