Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Номигрен Босналек (Nomigren Bosnalijek®) (153126) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Номигрен Босналек (Nomigren Bosnalijek<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/2791/01/01 от 11.05.2021

Номигрен Босналек инструкция по применению

Фармакологические свойства

активные вещества Номигрена Босналек оказывают синергическое и комплексное воздействие при мигренозной боли и симптомах, ее сопровождающих. Эрготамина тартрат — алкалоид спорыньи, стимулирует гладкие мышцы и вызывает вазоконстрикцию мозговых и периферических кровеносных сосудов, вследствие чего уменьшается отек головного мозга.
Меклоксамина цитрат оказывает мягкое седативное, противорвотное и антигистаминное действие.
Камилофина гидрохлорид оказывает спазмолитическое действие, устраняя начальный вазоспазм в продромальной фазе приступа мигрени.
Пропифеназон обладает анальгезирующим эффектом.
Кофеин повышает абсорбцию эрготамина и усиливает его терапевтический эффект.
При пероральном применении активные вещества Номигрена Босналек быстро и полностью абсорбируются в ЖКТ.

Показания Номигрен Босналек

купирование и предупреждение приступов мигрени, в том числе вариантной, классической (васкулярной) мигрени, осложненной мигрени, гистаминовой цефалгии (синдром (мигрень) Хортона).

Применение Номигрен Босналек

препарат рекомендуется применять на начальных предупредительных стадиях головной боли.
Выраженная мигрень. Взрослым внутрь по 1 таблетке в начале приступа головной боли, при необходимости через 30 мин принимают еще 1 таблетку. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Рекомендуется не более 2 терапевтических курсов в течение 1 мес. Лечение проводится не более 2 раз в неделю с интервалом 4 сут между приемами.
Умеренно выраженная мигрень. Внутрь 1 таблетку в начале приступа головной боли. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Общая недельная доза не должна превышать 10 таблеток.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ИБС, АГ, периферические васкулярные заболевания, инсульт, язва желудка, нарушения питания, заболевания печени и почек, сепсис, глаукома, гипертиреоз, порфирия. Одновременное применение с ритонавиром, нелфинавиром, индинавиром, ампренавиром, азитромицином, эритромицином, кларитромицином, кетоконазолом, итраконазолом. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст.

Побочные эффекты

развиваются, как правило, при продолжительном лечении и приеме препарата в высоких дозах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: миокардиальная ишемия, цианоз, похолодение конечностей, гангрена, слабый пульс, боль в области сердца, изменения на ЭКГ, транзиторная тахикардия или брадикардия, АГ; в единичных случаях — инфаркт, шум в ушах.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области.
Со стороны ЦНС: парестезии, слабость, головокружение, угнетение сознания, бессоница, нарушение двигательной функции, головная боль, сонливость.
Другие: локализованные отеки, зуд, боль в мышцах спины и конечностях, гангрена, мышечная слабость, возможно развитие зависимости, аллергические реакции.
Зарегистрированы случаи ретроперитонеального и/или плевропульмонального фиброза и ишемии кишечника.

Особые указания

применение препарата наиболее эффективно при появлении первых признаков приступа.
Номигрен Босналек может влиять на психофизические способности пациента, особенно при одновременном приеме с алкоголем или препаратами, угнетающими ЦНС.
Препарат содержит лактозу. Пациенты с редкими врожденными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны принимать этот препарат.
При продолжительном приеме развивается толерантность к препарату. В случае появления покалывания/онемения в конечностях, боли в мышцах рук и ног, боли за грудиной и тахикардии или брадикардии пациенту необходимо обратиться к врачу. При применении препарата более 2 раз в неделю возможно развитие зависимости.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют.
Дети. Не применяют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами на протяжении 3 ч после приема препарата.

Взаимодействия

амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты потенцируют действие Номигрена Босналек. При одновременном применении Номигрена Босналек с макролидными антибиотиками возможно повышение концентрации эрготамина в плазме крови.
Не рекомендуется одновременный прием Номигрена Босналек с сосудосуживающими препаратами из-за возможного возникновения АГ.
Пропранолол: может усиливать сосудосуживающий эффект Номигрена Босналек.
Одновременное применение Номигрена Босналек с другими седативными средствами или алкоголем может привести к усилению седативного эффекта.
Одновременное применение с тетрациклинами повышает риск развития эрготизма.
Клиренс кофеина возрастает при одновременном применении с фенитоином и снижается при применении с флувоксамином.
Эрготамин не применяют на протяжении 6 ч после приема алмотриптана, суматриптана, ризатриптана и золмитриптана. Алмотриптан, элетриптан, суматриптан и ризатриптан не следует применять на протяжении 24 ч, а золмитриптан — на протяжении 6 ч после приема эрготамина.

Передозировка

симптомы: тошнота, рвота, общая слабость, парестезия, шум в ушах, боль в конечностях, цианоз конечностей, урежение пульса на периферических артериях, АГ или артериальная гипотензия, сонливость, ступор, судороги, головокружение, шок. Токсический эффект в дозе 15 мг продолжается 24 ч, в дозе 40 мг — несколько дней.
Лечение: промывание желудка на протяжении 4 ч после приема препарата, применение активированного угля и сульфата магния.
В случае сохранения спазма сосудов необходимо применить сосудорасширяющие препараты, но с осторожностью, чтобы не усилить имеющуюся артериальную гипотензию. С целью снижения риска развития тромбоза применяют в/в гепарин или декстран. Необходимо контролировать дыхательную функцию, устранить артериальную гипотензию, контролировать судороги.

Условия хранения

в сухом темном месте при температуре 15–25 °С.