Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нистатин (Nystatin) (14233) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нистатин (Nystatin)
Форма выпуска
Суппозитории ректальные
Дозировка
500000 ЕД
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/8487/01/02 от 04.10.2018
Международное название

Нистатин инструкция по применению

Фармакологические свойства

нистатин (19 - микозаминилнистатинолид) относится к антибиотикам полиеновой группы и продуцируется Streptomyces noursei. Нистатин избирательно действует на патогенные грибы, особенно на дрожжеподобные грибы рода Candida и аспергиллы.
Препарат плохо всасывается, большая часть резорбировавшегося препарата выводится с калом. Малотоксичен.

Показания Нистатин

профилактика и лечение кандидоза слизистой оболочки нижних отделов кишечника. С профилактической целью назначают для предупреждения развития кандидоза при длительной антибиотикотерапии.

Применение Нистатин

ректально по 250 000 или 500 000 ЕД 2 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения — 10–14 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к нистатину.

Побочные эффекты

тошнота, рвота, диарея, лихорадка, озноб и др.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света, прохладном месте.

Актуальная информация

Препарат Нистатин согласно АТС-классификации относится к противомикробным средствам, применяемым при кишечных инфекциях.

Кандидоз. Причина очевидна

Candida ― это патогенный дрожжеподобный гриб, который колонизирует поверхностный эпителий пищеварительного тракта и мочеполовой системы здоровых людей (считается условно-патогенной микрофлорой). Когда же в организме происходят нарушения функции иммунитета, может наблюдаться его избыточный рост, что приводит к развитию кандидоза. Более 15 различных видов Candida могут быть возбудителями заболеваний, и наиболее распространенными патогенами являются C. albicansC. glabrata и C. tropicalis. Их патогенность варьирует от вида к виду, так же как и степень повреждения иммунной системы. Наиболее распространены среди населения инфекции слизистой оболочки, особенно ротоглотки, пищевода и влагалища. Например наиболее частой причиной инфекционного эзофагита является кандидозная инфекция пищевода с частотой до 88%. Как правило, Candida является симбионтом пищевода. Когда защитные механизмы хозяина нарушены, это позволяет Candida размножаться в слизистой оболочке пищевода и образовывать адгезивные бляшки.
Кандидоз пищевода обычно отмечают среди пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Развитие инфекции является результатом взаимодействия между патогеном и хозяином, особенно это связано с иммунным статусом и наличием у пациента основных заболеваний. Диагноз грибкового эзофагита был впервые поставлен в 1839 г., и Candida была идентифицирована как возбудитель. При нормальном функционировании иммунная система человека защищает пищеварительный тракт и препятствует чрезмерному росту грибов. Например, после применения антибиотиков состав микрофлоры ЖКТ изменяется, и способность к проникновению оппортунистических патогенных грибов усиливается с помощью механизма регуляции генов, приводящего к оппортунистической грибковой инфекции. Candida является одним из распространенных условно-патогенных грибов. Патогенность Candida может быть связана с его морфологией, адгезией к тканям и продукцией внеклеточных протеаз. Кроме того, разрушение локального защитного механизма и системные факторы, включая низкую иммунную функцию, необоснованное применение антибиотиков и гормонов, физиологическую слабость, эндокринные нарушения, характер пищи, химиотерапию, лучевую терапию и наличие злокачественных заболеваний, могут способствовать возникновению кандидоза (Abdimajid Ahmed Mohamed et al., 2019).
Нистатин представляет собой мембранно-активный полиеновый макролид, продуцируемый штаммами Streptomyces noursei, и доступен в различных лекарственных формах, таких как суспензия и таблетки для перорального применения, мазь, суппозитории ректальные. При пероральном приеме нистатин не всасывается из ЖКТ. Таким образом, местное применение нистатина считается наиболее распространенным способом введения в стоматологии, так как системное воздействие минимально. Кроме того, нистатин также играет важную роль в профилактике орального и системного кандидоза у доношенных и недоношенных новорожденных, младенцев и пациентов с ослабленным иммунитетом (например больных СПИДом, раком и реципиентов трансплантации органов), так как его взаимодействие с другими препаратами минимально (Xin Lyu et al., 2016).
Он применяется сочетанно с антибактериальными препаратами в различных режимах дозирования для подавления чрезмерного роста патогенной желудочно-кишечной микрофлоры. Для лечения кишечного или пищеводного кандидоза нистатин вводят перорально в дозе 500 000 ЕД или 1 000 000 ЕД в виде таблеток или капсул 3–4 р/сут. Для детей дозу 100 000 ЕД или более можно назначать 4 р/сут в виде пероральной суспензии. Для лечения поражений ротовой полости препарат можно назначать в дозе 100 000 ЕД 4 р/сут. Более высокие дозы, например, 500 000 ЕД 4 р/сут, могут потребоваться пациентам с ослабленным иммунитетом. Если же проводят терапию пораженной слизистой оболочки рта, то препарат следует поддерживать в контакте с пораженным участком как можно дольше, и пациентам следует избегать приема пищи или жидкости в течение 1 ч после введения дозы. Например, в США назначают следующие дозы препарата: суспензия 400 000–600 000 ЕД 4 р/сут, таблетки для рассасывания 200 000–400 000 ЕД 4–5 р/сут. Для профилактики кандидоза кишечника у пациентов, получающих антибактериальные препараты широкого спектра действия, могут назначать таблетки в общей дозе 1 000 000 ЕД в сутки. Профилактическая доза для детей, рожденных женщинами с кандидозом влагалища, в форме пероральной суспензии составляет 100 000 ЕД в сутки. Для лечения вагинальных инфекций нистатин вводится в дозе 100 000–200 000 ЕД в сутки в течение 14 дней или дольше в форме пессариев или вагинального крема. В терапии кожных поражений мазь, гель, крем или присыпку, содержащие 100 000 ЕД, применяют 2–4 р/сут. 

Нистатин. Кандидоз полости рта. Актуальность проблемы

Кандидоз полости рта, который является наиболее распространенной грибковой инфекцией у человека, характеризуется избыточным ростом видов Candida в поверхностном эпителии слизистой оболочки полости рта. Причины такого избыточного роста различны: нарушение функции слюнных желез, ношение зубных протезов, поражение слизистой оболочки полости рта, применение некоторых препаратов (длительный прием антибиотиков широкого спектра действия, кортикостероидов, антидепрессантов, противоопухолевых препаратов, иммунодепрессантов), возраст (часто отмечают у новорожденных и лиц пожилого возраста), эндокринные изменения (сахарный диабет, период беременности, почечная недостаточность и гипертиреоз), железодефицитная анемия, питание (высокоуглеводная диета), злокачественные опухоли и ВИЧ-инфекция. Устранение предрасполагающих факторов является важной стратегией при лечении кандидоза слизистой оболочки рта.
Виды Candida колонизируются в слизистой оболочке полости рта посредством адгезии к буккальным эпителиальным клеткам.
Сегодня существует несколько групп лекарственных средств, которые применяют в терапии орального кандидоза. Системные противогрибковые препараты, включая триазолы, флуконазол и итраконазол, подходят для пациентов, которые не реагируют на местную терапию либо по каким-либо причинам такое лечение им не подходит, а также для пациентов с высоким риском развития системных инфекций. Однако многочисленные лекарственные взаимодействия и снижение восприимчивости других видов Candida, кроме Candida albicans, к азолам, ограничивают применение системных противогрибковых лекарственных средств. Местные противогрибковые препараты, такие как нистатин, амфотерицин В, миконазол и клотримазол, обычно рекомендуются в качестве первой линии лечения неосложненных случаев кандидоза полости рта (Xin Lyu et al., 2016). 

Нистатин. Вульвовагинальный кандидоз

Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) ― это распространенное инфекционное заболевание нижних отделов половых путей, которое отмечают у около 75% женщин репродуктивного возраста. Среди пациентов с ВВК у 6–9% возникает рецидив. Большинство случаев ВВК вызвано Candida albicans, одним из наиболее распространенных комменсалов, который действует как оппортунистический грибковый патоген во влагалище. Взаимодействие между C. albicans и защитными механизмами хозяина (женщины) играет важную роль в определении того, остается ли колонизация безвредной или приводит к инфекции эпителия. C. albicans прилипает, проникает и повреждает эпителиальные клетки. Местный врожденный иммунный ответ — это защита вагинального эпителия от вторжения патогенных микроорганизмов.
Сообщалось о значительной заболеваемости женщин во всем мире из-за рецидивирующего ВВК, вызванного C. albicans. Появление лекарственно-устойчивого штамма C. аlbicans может привести к инвазивному кандидозу, который увеличивает количество летальных исходов и уровень заболеваемости в больницах. Зарегистрировано, что заболеваемость ВВК у беременных значительно выше, чем у небеременных (28,2 и 7,9% соответственно). Нистатин проявлял высокую противогрибковую активность, в то время как устойчивость к азольным противогрибковым препаратам варьировала у разных видов (Mohamed T. Yassin et al., 2020).  

Механизм действия нистатина

Предполагается, что Candida может активировать опосредованный эпителиальными клетками цитокиновый ответ, что приводит к рекрутированию и активации различных иммунных клеток, включая нейтрофилы, дендритные клетки и Т-клетки. Интерферон-гамма (IFN-γ) представляет собой IFN типа II, продуцируемый активированными T-клетками, натуральными (естественными) киллерами (NK) и натуральными киллерами T-клеток. Он активирует фагоциты и способствует развитию защитного ответа Th1, который участвует в клиренсе грибковых патогенов. Экспрессия же интерлейкина-4 (IL-4), основного цитокина, участвующего в иммунных реакциях Th2, коррелирует с обострением заболевания. IL-17 стал важным медиатором защиты от C. albicans при кандидозе слизистой оболочки рта и кожном кандидозе. Он активирует противогрибковый иммунитет за счет активизации провоспалительных цитокинов, хемокинов, рекрутирующих нейтрофилы, и антимикробных пептидов, которые ограничивают чрезмерный рост грибов. Тем не менее, роль IL-17-опосредованных иммунных ответов при ВВК все еще остается противоречивой. Предполагается, что баланс Th2/Th1 может быть связан с противогрибковой активностью в отношении C. albicans. Нистатин является эффективным полиеновым фунгицидным антибиотиком широкого спектра действия, который в течение нескольких десятилетий применяется в качестве противогрибкового препарата в терапии ВВК. Механизм его действия заключается в том, что он связывается с эргостеролом цитоплазматической мембраны грибов и формирует бочкообразные мембранные каналы в плазматической мембране чувствительных к антибиотикам организмов. В связи с тем, что нарушается проницаемость цитоплазматической мембраны, происходит потеря содержимого клетки гриба и ее гибель. Кроме того, нистатин может секвестрировать холестерин, расположенный на плазматической мембране эукариотических клеток, и изменять микроструктуру липидных плотов, которая играет решающую роль в регуляции как врожденных, так и адаптивных иммунных реакций посредством распознавания патогенов, активации лимфоцитов и передачи сигналов цитокинов. Следовательно, нистатин может влиять на антимикробную защитную реакцию организма. Несколько исследований были сосредоточены на предполагаемых иммуномодулирующих эффектах нистатина. Сообщается, что нистатин положительно регулирует уровни хемокинов CCL2 и CXCL8 макрофагов человека. Кроме этого, было установлено, что нистатин действует как агонист toll-подобных клеточных рецепторов, индуцирует иммунные ответы, привлекая иммунные клетки и стимулируя секрецию хемокинов. Может ли нистатин регулировать экспрессию иммуномодуляторов для стимуляции вагинального иммунного ответа против Candida, до конца еще не выяснено (Xu Zhang et al., 2018).