Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Стрепсилс® плюс леденцы (Strepsils® plus lozenges) (141011) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Стрепсилс<sup>&reg;</sup> плюс леденцы (Strepsils<sup>&reg;</sup> plus lozenges)
Форма выпуска
Леденцы
Количество штук в упаковке
16 шт.
Сертификат
UA/3915/01/01 от 04.09.2020

Стрепсилс плюс леденцы инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол оказывают антисептическое действие.
Лидокаин является местным анестетиком амидного типа, действие которого вызывает обратимую потерю чувствительности в результате предотвращения образования и передачи сенсорных нервных импульсов в месте применения или их уменьшения. Деполяризация нейронной мембраны и ионообмен обратимо тормозятся. Обеспечивается обезболивающий эффект вследствие блокирования передачи нейронов.
Фармакокинетика. Лидокаин легко и быстро абсорбируется со слизистой оболочки. Т½ препарата из плазмы крови составляет около 2 ч. Метаболизм лидокаина происходит в печени с образованием активных метаболитов, включая глицинксилидид. Менее 10% лидокаина выделяется почками в неизмененном виде. Метаболиты также выводятся с мочой.
2,4-дихлорбензиловый спирт метаболизируется печенью с образованием гиппуровой кислоты, которая выводится с мочой. Отсутствуют данные о метаболизме и элиминации амилметакрезола.

Показания Стрепсилс плюс леденцы

симптоматическое лечение инфекций ротовой полости и горла, а также для облегчения сильной боли в горле.

Применение Стрепсилс плюс леденцы

следует использовать самую низкую дозу в течение кратчайшего периода, необходимого для облегчения симптомов.
Рекомендовано взрослым и детям в возрасте от 12 лет.
Применять по 1 леденцу каждые 2 ч в случае необходимости.
Леденец необходимо рассасывать до полного растворения.
Не применять более 8 леденцов в течение 24 ч.
Для лиц пожилого возраста нет необходимости в снижении дозы.
Дети. Не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим амидным местноанестезирующим средствам.
Непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, сахарозы-изомальтозы.
Метгемоглобинемия в анамнезе или подозрение на наличие метгемоглобинемии. БА или бронхоспазм.

Побочные эффекты

указанные ниже побочные реакции наблюдали при кратковременном применении 2,4-дихлорбензилового спирта, амилметакрезола в безрецептурных дозах. В случае длительного лечения при хронических состояниях возможно появление дополнительных побочных эффектов.
Побочные реакции, возникавшие при применении 2,4-дихлорбензилового спирта, амилметакрезола, приведены по системам органов и частоте их проявления. Частота побочных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000) и частота неизвестна (невозможно оценить с учетом имеющихся данных). В пределах каждой группы частоты побочные реакции приведены в порядке убывания степени тяжести.

Класс систем органовЧастотаПобочные явления
Со стороны иммунной системыНеизвестнаПовышенная чувствительность1, анафилактические реакции, аллергические реакции, включая сыпь, жжение во рту или горле и отек ротовой полости и горла, крапивница, ангионевротический отек
Со стороны системы крови и лимфатической системыНеизвестнаМетгемоглобинемия
Со стороны кожи и подкожной клетчаткиНеизвестнаСыпь, зуд
Со стороны пищеварительного трактаНеизвестнаТошнота, дискомфорт в ротовой полости, боль в животе, стоматит, диспепсия, изжога
Со стороны нервной системыНеизвестнаДисгевзия


1Реакции повышенной чувствительности к лидокаину могут проявляться в виде сыпи, ангионевротического отека, крапивницы, бронхоспазма и гипотензии с потерей сознания, в том числе отек лица, шеи, горла или языка, что может повлиять на дыхание.

Особые указания

если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, сопровождаются высокой температурой тела, головной болью или другими явлениями, необходимо обратиться к врачу.
Препарат может вызвать онемение языка, поэтому после приема препарата следует с осторожностью употреблять пищу и напитки.
Больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 леденец препарата Стрепсилс® Плюс содержит около 2,6 г сахара.
Не следует применять препарат непосредственно перед и во время приема пищи для предотвращения попадания пищи в дыхательные пути вследствие локального анестезирующего эффекта лидокаина.
Препарат может вызвать легкие преходящие нарушения вкусовых ощущений, поэтому необходимо соблюдать осторожность при употреблении горячей пищи и воды.
Местный обезболивающий эффект лидокаина может вызвать временное онемение ротовой полости и глотки, а также может влиять на процесс глотания.
С осторожностью применять у больных при эрозивных и десквамативных изменениях слизистой оболочки ротовой полости, свежих ранах больших размеров в ротовой полости и глотке.
Не превышать рекомендованных доз.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Безопасность лекарственного средства для применения у беременных не установлена. Однако имеющиеся данные о беременных (300–1000 случаев беременности) указывают на отсутствие мальформации или фето-/неонатальной токсичности лидокаина. Нет или существует ограниченное количество данных о применении у беременных амилметакрезола и 2,4-дихлорбензилового спирта.
Поэтому не рекомендуется применять этот препарат в период беременности, кроме случаев, когда пациентка находится под медицинским наблюдением.
Период кормления грудью. Лидокаин/метаболиты выделяются с грудным молоком, но при применении препарата в терапевтических дозах не ожидается влияния на новорожденных/младенцев при кормлении грудью. Неизвестно, выделяются ли амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт или их метаболиты с грудным молоком. Риск для новорожденных/младенцев нельзя исключить. Поэтому не рекомендуется применять этот препарат в период кормления грудью, кроме случаев приема под медицинским контролем.
Фертильность. Данные о влиянии активных веществ на фертильность отсутствуют.
Способность влиять на управление транспортными средствами и работу с механизмами. О влиянии на способность управлять транспортными средствами и работу с другими механизмами не сообщалось.

Взаимодействия

теоретически возможны взаимодействия с лидокаином, однако маловероятно, что они будут клинически значимыми для безопасности пациентов при местном применении препарата.
Токсичность приема лидокаина может быть повышена, если препарат принимают в сочетании с такими препаратами:
• эритромицин;
• итраконазол;
• циметидин;
• флувоксамин;
• блокаторы β-адренорецепторов;
• другие антиаритмические препараты (например мексилетин).

Передозировка

учитывая форму выпуска леденцов, случайная или преднамеренная передозировка очень маловероятна. Передозировка в первую очередь вызывает чрезмерную потерю чувствительности верхних отделов пищеварительного тракта и может проявляться симптомами дискомфорта со стороны ЖКТ. В таком случае необходимо прекратить применение препарата. Лечение потенциально токсичной передозировки должно быть симптоматическим и поддерживающим и проводиться под наблюдением врача.
Значительная передозировка лидокаина влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, может привести к развитию тяжелой гипотензии, асистолии, брадикардии, апноэ, судорог, комы, остановки сердца, остановки дыхания и смерти, а также может быть причиной развития метгемоглобинемии. Метгемоглобинемия устраняется немедленным введением 1–4 мг/кг метиленового синего в/в.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.