Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Бонефос® (Bonefos®) (12817) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Бонефос<sup>&reg;</sup> (Bonefos<sup>&reg;</sup>)
Отсутствует в продаже Подобрать аналоги

Аналоги Бонефос® (Bonefos®)

Ибандроновая кислота-Виста 150 мг таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, № 3; Mistral Capital Management
Ибандроновая кислота-Виста таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг, блистер, № 30; Mistral Capital Management
Бонабласт таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг, блистер, № 28; ООО "БУСТ ФАРМА"
Бонвива® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, № 3; Atnas Pharma UK Lіmіted
Бонвива® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, № 1; Atnas Pharma UK Lіmіted
Бондронат® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг, блистер, № 28; Roche
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
800 мг
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Bayer Oy
Международное название

Бонефос инструкция по применению

Показания Бонефос

в/в — для коррекции гиперкальциемит при злокачественных новообразованиях;
внутрь — для лечения злокачественного остеолиза и гиперкальциемии, уменьшения образования метастазов в костях при первичном раке молочной железы.

Применение Бонефос

таблетки или капсулы Бонефоса следует проглатывать не разжевывая и не растворяя, запивая стаканом воды. Для облегчения проглатывания таблетку можно разделить на две части. Бонефос желательно принимать 1 раз в сутки утром натощак. После приема препарата следует воздержаться от приема пищи, питья (кроме воды, которой запивают таблетку) и других лекарственных средств для перорального применения на протяжении 1 ч.
Если суточную дозу Бонефоса распределяют на несколько приемов, первую дозу следует принимать так, как это описано выше. Вторую дозу следует принимать между приемами пищи, более чем после 2 ч после и за 1 ч до еды, приема жидкости (кроме воды) или другого лекарственного средства для перорального применения.
Безопасность и эффективность препарата у детей не изучены.
Рекомендуется начальная доза — 1600 мг/сут в один прием. При необходимости дозу можно повысить. Не рекомендуется превышать дозу 3200 мг/сут.
Пациентам с почечной недостаточностью назначают с осторожностью; не следует применять в течение длительного времени в дозах, превышающих 1600 мг/сут.
В/в инфузии применяют только для кратковременного лечения. Перед и во время применения препарата следует обеспечить адекватную гидратацию. Применяют в дозе 300 мг/сут. Перед инфузией содержимое 1 ампулы (5 мл) разводят в 500 мл изотонического р-ра натрия хлорида или 5% р-ра глюкозы. Продолжительность инфузии — не менее 2 ч. Инфузии продолжают до нормализации уровня кальция в крови, обычно около 5 дней. Максимальная продолжительность лечения — 7 дней. У пациентов с почечной недостаточностью дозу препарата корригируют с учетом рекомендаций, приведенных в таблице:

Противопоказания

Степень почечной недостаточностиКлиренс креатинина, мл/мин Уменьшение дозы, %
Легкая 50–80 25
Умеренная 12–50 25–50
Тяжелая <12 50

повышенная чувствительность к бисфосфонатам, одновременное применение других бисфосфонатов.

Побочные эффекты

наиболее часто отмечаются тошнота, рвота и диарея (приблизительно у 10% пациентов), обычно они слабо выражены и возникают при применении в высоких дозах. Иногда может повышаться концентрация паратиреоидного гормона и активность аминотрансфераз в сыворотке крови. Как правило, эти изменения кратковременные, и редко превышают верхний нормальный уровень показателя более чем в 2 раза. Известны случаи изменения активности ЩФ в сыворотке крови, а также случаи бессимптомной гипокальциемии.
В единичных случаях отмечали реакции гиперчувствительности — бронхоспазм, кожно-аллергические реакции. Описаны преходящая протеинурия, повышение уровня креатинина в сыворотке крови, нарушение функции почек, однако причинно-следственная связь с применением препарата не установлена.

Особые указания

во время лечения Бонефосом следует употреблять достаточное количество жидкости, особенно при гиперкальциемии или почечной недостаточности.
С осторожностью применяют при почечной недостаточности.
Бонефос не следует применять в период беременности или кормления грудью, кроме тех случаев, когда ожидаемая польза от терапии превышает потенциальный риск.

Взаимодействия

динатрия клодронат образует слаборастворимые соединения с двухвалентными катионами (антациды, препараты железа, кальция), вследствие чего его биодоступность резко снижается. Нарушают абсорбцию препарата одновременный прием пищи и молока.
В некоторых случаях, когда препарат применяли одновременно с НПВП, отмечались случаи нарушения функции почек.
Ввиду повышенного риска гипокальциемии следует соблюдать осторожность при применении препарата вместе с антибиотиками группы аминогликозидов.
Описаны случаи повышения концентрации эстрамустина фосфата в сыворотке крови при его одновременном применении с динатрия клодронатом.

Передозировка

проявляется повышением уровня креатинина в сыворотке крови и нарушением функции почек после в/в введения динатрия клодроната в высоких дозах.
Лечение передозировки симптоматическое. Следует обеспечить адекватную гидратацию организма, контроль функции почек и уровня кальция в сыворотке крови.

Условия хранения

при температуре до 30 °С.