Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фликсоназе (Flixonase) (12711) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Фликсоназе (Flixonase)

Аналоги Фликсоназе (Flixonase)

Фликс спрей назальный, суспензия, 0,05 %, флакон с насосом-дозатором, 18 г, № 1; Delta Medical Promotions AG
Фликс спрей назальный, суспензия, 0,05 %, флакон с насосом-дозатором, 9 г, № 1; Delta Medical Promotions AG
Полидекса С Фенилэфрином спрей назальный, раствор, флакон с распылителем, 15 мл, № 1; Laboratories Bouchara Recordati
Назонекс® Синус спрей назальный дозированный, 50 мкг/доза, флакон, 10 г, 60 доз, 60 доз, № 1; Organon Central East Gmbh
Назонекс® спрей назальный дозированный, 50 мкг/доза, флакон, 18 г, 140 доз, 140 доз, № 1; Organon Central East Gmbh
Этацид спрей назальный дозированный, суспензия, 50 мкг/доза, флакон, 18 г, 140 доз, 140 доз, № 1; World Medicine
Авамис™ спрей назальный дозированный, 27,5 мкг/доза, флакон, 120 доз, № 1; GlaxoSmithKline
Беконазе спрей назальный, суспензия, 50 мкг/доза, флакон, 180 доз, № 1; Richard Bittner
Назофан спрей назальный, суспензия, 50 мкг/доза, флакон, 120 доз, № 1; Тева Украина
Гленспрей Актив спрей назальный дозированный, суспензия, флакон, 75 доз, с насосом-распылителем, с насосом-распылителем, № 1; Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Гленспрей Актив спрей назальный дозированный, суспензия, флакон, 150 доз, с насосом-распылителем, с насосом-распылителем, № 1; Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Назофан спрей назальный, суспензия, 50 мкг/доза, флакон, 150 доз, № 1; Тева Украина
Тафен® Назаль спрей назальный, суспензия, 50 мкг/доза, флакон, 10 мл, 200 доз, 200 доз, № 1; Sandoz
Форма выпуска
Спрей назальный водный дозированный
Дозировка
50 мкг/доза
Производитель
GlaxoSmithKline
Международное название

Фликсоназе инструкция по применению

Показания Фликсоназе

профилактика и лечение круглогодичного и сезонного аллергического ринита, включая сенною лихорадку, в том числе при боли и ощущении давления в околоносовых пазухах у больных на аллергический ренит.

Применение Фликсоназе

назначают только для интраназального применения.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в сутки, предпочтительно утром. В некоторых случаях показано 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки. Не следует превышать максимальную суточную дозу — по 4 впрыскивания в каждый носовой ход. Больным пожилого возраста препарат назначают в тех же дозах.
Детям в возрасте от 4 до 12 лет: 1 впрыскивание в каждую носовой ход 1 раз в сутки, предпочтительно утром. В некоторых ситуациях требуется 1 впрыскивание 2 раза в сутки в каждый носовой ход. Рекомендуется не превышать максимальную суточную дозу (по 2 впрыскивания в каждую ноздрю).
Детям в возрасте до 4 лет: не рекомендуется применение, в связи с отсутствием опыта применения в данной возрастной группе.
Больные пожилого возраста: применяются дозы, что и для взрослых.
Для получения полного терапевтического эффекта необходимо регулярное применение препарата. Максимальный терапевтический эффект развивается через 3–4 дня после начала лечения, этим объясняется отсутствие моментального терапевтического эффекта. Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от клинического состояния пациента и ответа на лечение.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы
Очень редко: реакции гиперчувствительности, анафилаксия/анафилактические реакции, бронхоспазм, кожные высыпания, отек лица или языка.
Со стороны нервной системы
Часто: головная боль, неприятный привкус и запах.
Со стороны органа зрения
Очень редко: глаукома, повышение внутриглазного давления, катаракта.
Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки
Очень часто: носовые кровотечения.
Часто: сухость и раздражение слизистой оболочки носовой полости и горла.
Очень редко: перфорация носовой перегородки.

Особые указания

инфекционно-воспалительные процессы в носовой полости требуют соответственного лечения, однако не считаются специфическими противопоказаниями для назначения препарата Фликсоназе.
При необходимости перевода больных с системной терапии ГКС на применение Фликсоназе следует соблюдать осторожность, поскольку есть основания предполагать угнетение функции коры надпочечников.
Длительное применение препарата требует регулярного контороля функции коры надпочечников. Пациента следует предупредить о том, что если через 7 сут постоянного применения препарата улучшения не наступает, следует обратиться к врачу. Постоянное применение препарата в течении 6 мес требует врачебного контроля состояния пациента.
Хотя в большинстве случаев при сезонном аллергическом рините достаточно назначения назального спрея Фликсоназе, при тяжелом течении заболевания (высокие концентрации аллергенов в летнее время) может понадобиться дополнительная терапия.
Дети. Применение препарата у детей в возрасте до 4 лет не рекомендуется в связи с отсутствием опыта применения препарата в данной возрастной группе.
Период беременности и кормления грудью. При назначении препарата в период беременности или кормления грудью следует оценить соотношение ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для ребенка.
Маловероятно влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами.

Взаимодействия

учитывая очень низкие концентрации флютиказона пропионата в плазме крови после интраназального применения в связи с экстенсивным метаболизмом первичного прохождения через печень и высоким системным клиренсом препарата, обусловленными цитохромом Р450 3А4 в печени и кишечнике, клинически значимое взаимодействие маловероятно. При одновременном применении Фликсоназе с ританавиром (сильный ингибитор цитохрома Р450 3А4) может значительно повышать концентрацию флютиказона пропионата в плазме, что приводит к существенному снижению концентрации кортизола в сыворотке крови, развиваются побочные эффекты, обусловленные системным действием кортикостероидов, включая синдром Кушинга и угнетение функции коры надпочечников. Поэтому необходимо избегать одновременного назначения флютиказона пропионата и ританавира, исключая случаи, когда польза от применения будет превышать риск системного влияния кортикостероидов.
Одновременное применение Фликсоназе с другими ингибиторами цитохрома Р450 3А4 приводит к незначительному (эритромицин) или небольшому (кетоконазол) влиянию на повышение системной концентрации флютиказона пропионата в сыворотке крови без значительного снижения концентрации кортизола. Тем не менее при одновременном применении флютиказона пропионата и сильных ингибиторов цитохрома Р450 3А4 (например кетоконазол) необходимо соблюдать осторожность, учитывая возможность повышения системного влияния флютиказона пропионата.

Передозировка

симптомы острой или хронической передозировки не описаны. Интраназальное назначение флютиказона пропионата здоровым добровольцам в дозе 2 мг 2 раза в сутки на протяжении 7 дней не влияло на функцию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. Применение в течение длительного времени больших доз может привести к временному угнетению функции надпочечников. У таких пациентов лечение флютиказона пропионатом должно продолжаться в дозах, достаточных для контроля за симптомами. Функция надпочечников восстановится через несколько дней, что возможно проверить определением уровня кортизола в плазме крови.

Условия хранения

при температуре ниже 30 °С. Перед применением взболтать.