Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Флюколд® (Flucold®) (12169) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Флюколд<sup>&reg;</sup> (Flucold<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки
Количество штук в упаковке
200 шт.
Производитель
Сертификат
UA/7204/01/01 от 06.04.2020

Флюколд инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами компонентов, входящих в его состав. Парацетамол оказывает анальгезирующее и умеренно выраженное антипиретическое действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Жаропонижающее действие опосредовано влиянием на регулирующие центры гипоталамуса.
Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков, его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично опосредуется через высвобождение норадреналина.
Хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат относится к группе блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает умеренное седативное и М-холиноблокирующее действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает выраженность симптомов аллергического ринита, чихания, ринореи, раздражения в области глотки.
Фенилпропаноламина гидрохлорид способствует уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей и околоносовых пазух.
Кофеин стимулирует ЦНС, сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда.
Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в повышении неспецифической резистентности организма к инфекциям.
Фармакокинетические свойства Флюколда обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 ч после приема, метаболизируется в печени и выводится главным образом с мочой в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% препарата выводится в неизмененном виде. Период полувыведения колеблется в пределах 1–4 ч. Препарат равномерно распределяется во всех жидкостях организма, около 25% связывается с протеинами плазмы крови.
Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется в ЖКТ и распределяется во всех тканях организма. Около 25% связывается с протеинами плазмы крови.
Фенилпропаноламин легко всасывается после перорального приема, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч; среднее время полувыведения — 2–3 ч, подвергается значительному метаболизму в организме, выводится преимущественно с мочой.
Кофеин быстро абсорбируется в ЖКТ и распределяется во всех тканях и жидкостях организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полураспада в плазме крови составляет около 3 ч. 70% дозы выводится с мочой.

Показания Флюколд

как симптоматическое средство при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, головной болью и миалгией, отеком слизистой оболочки полости носа с его заложенностью, чиханием, болью в горле.

Применение Флюколд

взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, но не более 5 таблеток в течение суток. Детям в возрасте 6–12 лет по ½ таблетки 3–4 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать 7 дней.
При применении порошка взрослым и подросткам старше 12 лет назначают содержимое одного пакетика препарата до 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Содержимое пакетика перед приемом растворяют в 1 стакане воды. Продолжительность курса лечения — не более 3 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; период беременности и кормления грудью; АГ и сердечно-сосудистые заболевания; гипертрофия предстательной железы; тяжелые нарушения функции печени; возраст до 6 лет; алкоголизм; период беременности; тяжелая АГ; декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность; выраженный атеросклероз; острый панкреатит.

Побочные эффекты

как правило, препарат хорошо переносится. Побочные эффеты парацетамола обычно выражены слабо. Возможны аллергические реакции, кожный зуд, сыпь, диспептические явления, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения.
Фенилэфрина гидрохлорид может вызывать повышение АД, головную боль, рвоту. Редко возможны тахикардия, рефлекторная брадикардия.
Побочные эффекты, связанные с кофеином, — раздражение ЖКТ и стимуляция ЦНС. Побочные эффекты фенилпропаноламина — тошнота, рвота, боль в животе.

Особые указания

если высокая температура сохраняется на протяжении 3 и более дней или возникает снова, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо пересмотреть тактику лечения.
С осторожностью применяют у пациентов с нарушением функции печени и почек, ИБС, сахарным диабетом, у лиц пожилого возраста.
В период кормления грудью применяют лишь в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
При применении препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействия

не рекомендуется применять Флюколд одновременно с другими препаратами для симптоматического лечения простудных заболеваний, сосудосуживающими средствами для терапии ринита и с препаратами, содержащими парацетамол. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительное применение противосудорожных препаратов может снижать эффективность парацетамола.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, позднее (через 12–48 ч) появляются признаки поражения печени. Может развиться острая печеночная недостаточность и ОПН в связи с острым некрозом канальцев. Возможно развитие аритмии. Передозировка фенилэфрина может сопровождаться головной болью, повышением АД, нарушениями ритма сердца, тошнотой и рвотой.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение, введение метионина и ацетилцистеина в качестве антидотов парацетамола.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре (не выше 25 °С).