Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фосфалюгель (Phosphalugel) (12035) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фосфалюгель (Phosphalugel)
Форма выпуска
Гель для перорального применения
Количество штук в упаковке
20 шт.
Сертификат
UA/4381/01/01 от 05.06.2020
Международное название

Фосфалюгель инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фосфалюгель представляет собой сбалансированный гель алюминия фосфата. Оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина, связывает желчные кислоты и лизолецитин.
Благодаря буферным свойствам алюминия фосфат нейтрализует только избыток соляной кислоты, сохраняет физиологические условия пищеварения и не приводит к вторичной гиперсекреции желудочного сока. Антацидное действие препарата проявляется быстро.
Мицеллы алюминия фосфата имеют большую контактную поверхность, обволакивают слизистую оболочку однородным слоем, защищают ее от воздействия агрессивных факторов и способствуют регенерации. Цитопротекторное действие препарата обусловлено его способностью активировать синтез простагландинов, которые стимулируют секрецию слизи и бикарбонатных ионов в слизистой оболочке желудка. Применение препарата не приводит к нарушениям электролитного баланса, не вызывает развития алкалоза и образования конкрементов в мочевыводящих путях.
Фармакокинетика. Алюминия фосфат нейтрализует соляную кислоту с образованием алюминия хлорида. Под влиянием щелочной среды кишечника последний превращается в щелочные соли алюминия, которые плохо всасываются и выводятся с калом. Фосфалюгель не связывает пищевые фосфаты, не приводит к нарушениям фосфорно-кальциевого обмена, остеопорозу и остеомаляции. Относится к группе неабсорбируемых антацидов.

Показания Фосфалюгель

лечения при кислотозависимых заболеваниях. Фосфалюгель применяют как в качестве монотерапии, так и в составе комплексной терапии при: язвенной болезни желудка и дванадцатиперстной кишки, остром гастрите, хроническом гастрите с нормальной или повышенной секреторной функцией желудка, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (в том числе при рефлюкс-эзофагите), дуоденально-гастральном рефлюксе, функциональной диспепсии, функциональной диарее, желудочно-кишечных расстройствах, вызванных интоксикацией, кишечными инфекциями, приемом лекарственных средств, раздражающих веществ (кислот, щелочей), дискомфорте и боли в эпигастральной области, изжоге, кислой отрыжке, метеоризме, которые возникают после погрешностей в диете, при чрезмерном употреблении кофе, алкоголя, курении.

Применение Фосфалюгель

перемешивают содержимое пакета между пальцами до получения однородного геля. Держат пакет вертикально, отрезают или отрывают один из углов в обозначенном месте. Выдавливают пальцами гель через отверстие пакета.
Препарат можно принимать в чистом виде или развести перед приемом в ½ стакана воды.
Дозы для взрослых. Фосфалюгель принимают внутрь, 1–2 пакета 2–3 раза в сутки.
Если в промежутках между приемом Фосфалюгеля боль возобновляется, то прием препарата следует повторить.
Максимальная суточная доза — 6 пакетов.
Схема приема препарата зависит от характера заболевания: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дуоденогастральный рефлюкс — принимают после еды и на ночь; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — принимают через 1–2 ч после еды и при возникновении боли; гастрит, функциональная диспепсия — до еды; функциональная диарея — утром до еды и на ночь.
Дозы для детей: в возрасте до 6 мес — ¼ пакета или 1 чайная ложка после каждого из 6 кормлений; после 6 мес — ½ пакета или 2 чайные ложки после каждого из 4 кормлений.
Длительность терапии — не более 2 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к алюминия фосфату или другим компонентам препарата. Сильная боль в животе неуточненного генеза, привычный запор, хроническая диарея. Болезнь Альцгеймера.

Побочные эффекты

иногда возникает запор, особенно у лежачих больных и лиц пожилого возраста. В этих случаях рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости. Фосфалюгель содержит сорбит, который может привести к развитию диареи.
У лиц с повышенной чувствительностью к компонентам препарата возможно развитие аллергических реакций.

Особые указания

не рекомендуется применять при ХПН, поскольку алюминия фосфат не снижает уровень фосфора в плазме крови.
Если симптомы заболеваний/состояний, при которых назначается Фосфалюгеля, не исчезают в течение 7 дней, необходимо обратиться к врачу. При возникновении боли в животе, которая сопровождается лихорадкой, рвотой, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лекарственное средство содержит сорбит. Не следует применять у пациентов с непереносимостью фруктозы. Если у пациента непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем применять этот препарат.
Дети. Фосфалюгель применяют у детей всех возрастных категорий.
Период беременности и кормления грудью. Профиль безопасности применения Фосфалюгеля в период беременности и кормления грудью не установлен. Полученные данные применения алюминия фосфата у женщин в III триместр беременности в клинических испытаниях позволяют периодически (недлительно) применять Фосфалюгель в терапевтических дозах по показаниям.
Не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

антациды взаимодействуют с некоторыми другими лекарственными средствами, которые всасываются в ЖКТ. Наблюдается снижение всасывания в ЖКТ лекарственных средств, которые одновременно применяются с антацидами: фуросемид, буметанид, фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, перфлоксацин). Фосфалюгель рекомендуют принимать за 2 ч до или после приема других лекарственных средств и за 4 ч до или после приема фторхинолонов.

Передозировка

при применении высоких доз возможны запор вплоть до кишечной непроходимости. Последствия передозировки более серьезные у пациентов с почечной недостаточностью.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.
ALL/2017/0003/UA/Dec/2017/Morion/15000

Актуальная информация

Антациды. Фосфалюгель

Антациды ― одни из старейших лекарственных средств, применяемых в медицине (Маев И.В., Дичева Д.Т., 2010). Фосфалюгель — антацид, содержащий в качестве действующего вещества фосфат алюминия. Как и другие представители этого класса, он оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее и адсорбирующее действие.
Фосфалюгель не только нейтрализует избыточно выработанную париетальными клетками соляную кислоту, но и угнетает протеолитическую активность пепсина. Пепсин выделяется в желудок в неактивной форме и его активация происходит в желудке под влиянием соляной кислоты. Таким образом, при снижении кислотности желудочного содержимого под действием Фосфалюгеля снижается активация пепсина. Также препарат связывает желчные кислоты.
В то же время Фосфалюгель не нарушает физиологический процесс переваривания пищи и не вызывает вторичной гиперсекреции соляной кислоты (инструкция МЗ Украины).
Эффект антацидов развивается быстро ― начало действия составляет в среднем около 7 мин, тогда как для ингибиторов протонной помпы (ИПП) 2,5 ч (для омепразола), 3,5 ч (для рабепразола) (Маев И.В., Дичева Д.Т., 2010), что позволяет быстро купировать болевой синдром и изжогу.

Фосфалюгель: место антацидов в современной концепции лечения кислотозависимых заболеваний ЖКТ

Язвенная болезнь распространена повсеместно и отмечается у людей независимо от возраста. Ее распространенность в развитых странах несколько снизилась в последние годы. В то же время в Индии перфорация пептической язвы является второй по частоте острой неотложной хирургической операцией на брюшной полости после острого аппендицита (Jahagirdaar D., 2019).
В США преобладающими причинами возникновения пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки являются инфекция Helicobacter pylori и применение НПВП. Симптомы язвенной болезни включают дискомфорт и боль в эпигастрии между приемами пищи и ночью (боль обычно облегчается приемом пищи или антацидов), потерю аппетита и уменьшение массы тела. Наиболее грозными осложнениями являются кровотечение, перфорация и пенетрация язвы. Также существует риск малигнизации язвы и в случае язв, резистентных к терапии, или больших язв желудка необходимо проведение биопсии.
При язвенной болезни повреждение слизистой оболочки является вторичным по отношению к гиперсекреции соляной кислоты париетальными клетками желудка.
В США ежегодно регистрируется около 500 000 случаев язвенной болезни. 70% составляют больные в возрасте 25–64 лет. В США ежегодные расходы, связанные с лечением язвенной болезни, оцениваются около 10 млрд дол. США (Ramakrishnan K., 2007).
С появлением таких классов препаратов, как ИПП (ингибиторы протонной помпы) и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов остался неизменным главный принцип лечения язвенной болезни и хронического гастродуоденита ― контроль кислотности желудочного сока. Антациды снижают последнюю за счет химического взаимодействия и нейтрализации соляной кислоты в полости желудка, не влияя на ее продукцию париетальными клетками (Денисов М.Ю., 2004).
Выделяют три поколения невсасывающихся антацидов. К первому относят фосфат алюминия и карбонат кальция. Второе поколение представлено алюминиево-магниевыми антацидами. К третьему относятся алюминиево-магниевые антациды, в состав которых входят альгинаты, полученные из бурых водорослей и обладающие дополнительно антисептическим эффектом. Фосфалюгель является представителем первого поколения невсасывающихся антацидов (Дегтярева И.И., 2004). Он характеризуется значительной химической инертностью, его всасывание в просвете ЖКТ в кровоток минимально. Препарат обладает антацидным, антипептическим, обволакивающим и адсорбирующим свойствами (Дегтярева И.И., 2004). Важной особенностью является то, что невсасывающиеся антациды не оказывают на гастриноциты стимулирующего действия и, соответственно, не способствуют гипергастринемии. Гастрин (гормон, производимый G-клетками желудка) является мощным стимулятором образования париетальными клетками соляной кислоты, и повышение его выработки приводит к образованию порочного круга.
Антациды могут также назначаться временно при завершении курса лечения ИПП или блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов с целью предупредить резкое повышение рН желудочного сока. Кроме того, часть пациентов с кислотозависимыми заболеваниями резистентны к лечению ИПП и блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов. Этой категории больных следует назначать антациды длительными курсами (Дегтярева И.И., 2004). Кроме того, назначение антацидов может дополнять лечение пептической язвы антисекреторными препаратами на разных этапах терапии (Ferrer F.N., 2000).
Монотерапия антацидами считается рациональной у детей как младшего, так и школьного возраста с кислотозависимыми заболеваниями. При этом для детей дошкольного возраста предпочтительно назначать Фосфалюгель (Денисов М.Ю., 2004). Снижение кислотности при приеме данного лекарственного средства происходит плавно, при этом отсутствует «кислотный рикошет» ― резкое повышение рН желудочного сока после эвакуации антацида из желудка. Фосфат алюминия содержится в нем в виде коллоидных мицелл, что обеспечивает хорошую адгезию со слизистой оболочкой пищевода и желудка. За счет этого усиливается цитопротекторное действие препарата (Денисов М.Ю., 2004).
Согласно эндоскопически контролируемым исследованиям антациды эффективны в лечении язвы двенадцатиперстной кишки и позволяют достичь заживления язвы в 75% случаев при приеме в течение 4 нед (Ching C.K., Lam S.K. еt al., 1994). Также предыдущие исследования четко продемонстрировали эффективность антацидов в уменьшении выраженности гастроэзофагеального рефлюкса и заживлении рефлюкс-эзофагита.
Аналогичным образом профилактическое введение антацида с целью поддержания рН в желудке между 3,5–7,0 привело к значительному сокращению кровотечений, связанных с индуцированными стрессом язвами и эрозивным геморрагическим гастритом у пациентов в критическом состоянии. В настоящий момент новые ИПП, безусловно, заменили антациды и даже антагонисты Н2-рецепторов во многих отношениях. Тем не менее долгосрочные показатели безопасности антацидов остаются высокими (Ching C.K., Lam S.K. еt al., 1994). Несмотря на то что применение антацидов снизилось, они занимают свою устойчивую позицию в терапии кислостозависимых заболеваний ЖКТ, лечении и профилактике стрессовых язв (Maton P.N., Burton M.E., 1999).
Изжога является наиболее частым симптомом ГЭРБ (гастроезофагеальной рефлюксной болезни). Основными препаратами для лечения ГЭРБ являются ИПП, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и прокинетики. В то же время пациенты с периодически возникающей изжогой (легкая степень ГЭРБ) могут достигать адекватного облегчения состояния при монотерапии антацидами «по требованию» и изменении образа жизни (Sigterman K.E. еt al., 2013).
Изжога является распространенным симптомом в период беременности. До 80% женщин в III триместр беременности страдают от изжоги. Считается, что такая высокая распространенность изжоги в III триместр беременности связана со снижением тонуса нижнего сфинктера пищевода, обусловленного изменениями гормонального фона. Обычно для купирования изжоги рекомендуются диета, изменение образа жизни. Кроме этого, могут рекомендоваться антациды. Так, в одном из исследований, в котором приняли участие 286 беременных, была продемонстрирована эффективность применения антацидов для купирования изжоги у данной категории пациенток (Neilson J., 2008).

Фосфалюгель: эффективность и безопасность в исследованиях

Эффективность и безопасность фосфата алюминия и ранитидина при краткосрочном лечении язвы двенадцатиперстной кишки сравнивали в многоцентровом рандомизированном двойном слепом исследовании. В нем приняли участие 304 пациента с подтвержденной эндоскопически язвой двенадцатиперстной кишки: 153 пациента получали 11 г алюминиево-фосфатного геля 5 р/сут (что эквивалентно суточной кислотной буферной емкости 182 мг-экв НС1) и 151 пациент ― ранитидин 300 мг 1 р/сут в течение 6 нед. В конце терапии у 74 из 113 пациентов (65%), получавших фосфат алюминия, и у 84 из 105 пациентов (80%), получавших ранитидин, наблюдалось заживление язвы (эндоскопия) (р=0,02). Частота и интенсивность дневной и ночной боли в эпигастральной области значительно снизились в обеих группах, несколько более выраженное снижение частоты возникновения эпизодов боли днем наблюдалось при лечении ранитидином. При этом частота побочных эффектов была несколько выше в группе фосфата алюминия за счет большей частоты запора, в то же время степень выраженности этих явлений не требовала прекращения лечения. Полученные данные позволяют сделать выводы об удовлетворительной эффективности и хорошей переносимости фосфата алюминия в качестве монотерапии язвы двенадцатиперстной кишки (Parente F. et al., 1995).
В другом исследовании (n=91) также сравнивали эффективность и переносимость фосфата алюминия и ранитидина при лечении неосложненной острой язвы двенадцатиперстной кишки. 42 пациента принимали фосфат алюминия и 49 пациентов принимали ранитидин. Эндоскопия показала заживление язвенного дефекта у 60% больных в группе фосфата алюминия (25/42) против 55% в группе ранитидина (27/49). Переносимость лечения была хорошей в обеих группах. Таким образом, в результате двойного слепого исследования было установлено, что фосфат алюминия является эффективным, безопасным и недорогостоящим лекарственным средством в терапии острой язвы двенадцатиперстной кишки (Poynard T. et al., 1990).
В исследовании на крысах был продемонстрирован цитопротекторный эффект Фосфалюгеля в отношении повреждения желудка, вызванного введением 100% этанола. При макроскопической и гистологической оценке слизистой оболочки желудка после воздействия этанола выявлено, что введение фосфата алюминия за час до введения этанола значительно уменьшало как площадь поражений, так и предупреждало развитие глубокого некроза тканей (Duchateau A. et al., 1990).
Влияние применения алюминия фосфата на электролитный обмен было изучено у добровольцев с пептической язвой желудка. Было выявлено отсутствие нарушений электролитного состава плазмы крови. Наблюдалось незначительное повышение экскреции аммиака и хлоридов с мочой. Значительные изменения экскреции кальция отсутствовали. При этом зафиксировано увеличение (в незначительном количестве) выделения фосфатов с калом. Полученные данные свидетельствуют о безопасности применения фосфата алюминия и его минимальном влиянии на электролитный обмен (Kirsner J.B., 1943).

Заключение. Фосфалюгель: особенности состава и клинического эффекта

Избыточная продукция соляной кислоты париетальными клетками желудка является основным фактором, раздражающим слизистую оболочку желудка и ведущим к образованию язвенного дефекта (Маев И.В., Дичева Д.Т., 2010).
Фосфалюгель применяется в терапии кислотозависимых заболеваний уже несколько десятилетий (Stalder G.A., Hässig B., 1970). Данный препарат выпускается в форме суспензии. Известно, что антациды связывают ионы водорода только в растворенном состоянии. Соответственно, препараты, выпускаемые в форме суспензии, действуют быстрее и обладают более выраженной кислотонейтрализующей способностью (за счет большей поверхности связывания), чем их таблетированные аналоги. Этот факт важно обговаривать с пациентами, так как многие из них считают суспензию менее удобной в применении. Механизм действия Фосфалюгеля имеет ряд важных особенностей. Алюминий также связывает в просвете желудка эпителиальный фактор роста. Таким образом, благодаря оседанию и фиксации алюминийсодержащих антацидов в области дна язвы происходит стимулирование деления клеток слизистой оболочки эпителия желудка и ангиогенеза. В состав Фосфалюгеля также входят агар и пектин (инструкция МЗ Украины). Эти вспомогательные вещества обеспечивают дополнительное обволакивающее и адсорбционное действие. Кроме того, они стимулируют нормализацию пассажа химуса по кишечнику и проявляют антидиарейный эффект (Маев И.В., Дичева Д.Т., 2010).
Результаты проведенных исследований и многолетнего опыта применения Фосфалюгеля позволяют рекомендовать этот препарат как в составе комплексной терапии, так и в виде монотерапии при кислотозависимых заболеваниях желудка.