Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Активные вещества — “Д”ДЕКАМЕТОКСИН* (DECAMETOXINUM*)

ДЕКАМЕТОКСИН* (DECAMETOXINUM*) Действующее вещество

Сортировка:
Септефрил®-Дарница таблетки, 0,2 мг, контурная ячейковая упаковка, в пачке, в пачке, № 20; Дарница
Офтальмодек капли глазные, 0,2 мг/мл, флакон с крышкой-капельницей, 5 мл, в пачке, в пачке, № 1; Здоровье
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, бутылка стеклянная, 200 мл, № 1; Юрия-Фарм
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, контейнер однодозовый, 2 мл, № 12; Юрия-Фарм
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, бутылка стеклянная, 100 мл, № 1; Юрия-Фарм
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, бутылка стеклянная, 400 мл, № 1; Юрия-Фарм
Ауридексан капли ушные, 0,5 мг/мл, флакон, 5 мл, № 1; Здоровье Группа компаний
Септефрил®-Дарница таблетки, 0,2 мг, контурная ячейковая упаковка, в пачке, в пачке, № 40; Дарница
Септефрил®-Дарница таблетки, 0,2 мг, контурная ячейковая упаковка, в пачке, в пачке, № 10; Дарница
Септефрил®-Дарница таблетки, 0,2 мг, контурная ячейковая упаковка, № 10; Дарница
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, контейнер полимерный, 100 мл, № 1; Юрия-Фарм
Санидар® раствор для наружного применения, 0,2 мг/мл, флакон, 200 мл, № 1; Дарница
Санидар® раствор для наружного применения, 0,2 мг/мл, флакон, 100 мл, № 1; Дарница
Септефрил таблетки, 0,2 мг, блистер, № 10; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Санидар® раствор для наружного применения, 0,2 мг/мл, флакон, 400 мл, № 1; Дарница
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, контейнер полимерный, 250 мл, № 1; Юрия-Фарм
Горостен® раствор для наружного применения, 0,025 %, банка, 100 мл, № 1; Юрия-Фарм
Септефрил таблетки, 0,2 мг, блистер, тм arbor vitae, тм arbor vitae, № 10; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, контейнер полимерный, 1000 мл, № 1; Юрия-Фарм
Септефрил таблетки, 0,2 мг, блистер, тм а+, тм а+, № 10; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Декасан® раствор, 0,2 мг/мл, контейнер однодозовый, 2 мл, № 10; Юрия-Фарм
ЮСЕПТ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО раствор, 0,2 мг/мл, флакон, 200 мл, № 1; Юрия-Фарм
Горостен® раствор для наружного применения, 0,025 %, банка, 400 мл, № 1; Юрия-Фарм
ЮСЕПТ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО раствор, 0,2 мг/мл, пакет, 2000 мл, № 1; Юрия-Фарм
ЮСЕПТ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО раствор, 0,2 мг/мл, канистра, 5000 мл, № 1; Юрия-Фарм
Форма выпуска: таблетки, капли глазные, капли ушные, аэрозоль, р-р для наружного применения.

декаметоксин является антисептическим средством группы бисчетвертичных аммониевых соединений. Проявляет широкий спектр противомикробного действия в отношении коринебактерий дифтерии, гноеродных кокков (в том числе стафилококков, резистентных ко многим антибиотикам), энтеробактерий, включая псевдомонады, спорообразующих микроорганизмов, простейших, дрожжеподобных грибов, дерматомицетов, вирусов. Действует бактерицидно, спороцидно, фунгицидно.
Декаметоксин в концентрации 0,01–8,0 мкг/мл оказывает бактерицидное действие на дифтерийные палочки, а также обезвреживающее влияние на их экзотоксин. Декаметоксин потенцирует действие других противомикробных средств при комплексном лечении.

таблетки — профилактика и лечение заболеваний полости рта, зева, гортани (гингивит, периодонтит, тонзиллит и др.), санация носителей патогенного стафилококка и дифтерийной палочки, профилактика инфекционных осложнений до и после операций в полости рта и носоглотки.
Капли глазные — острый и хронический конъюнктивит, блефароконъюнктивит, гонобленнорея, хламидиозное поражение глаз, профилактика бленнореи у новорожденных, профилактика гнойно-воспалительных осложнений в пред- и послеоперационный период в офтальмологии, обработка контактных линз.
Капли ушные — бактериальный, грибковый острый и хронический наружный и средний отит у взрослых и детей.
Местно — проктит, язвенный колит, абсцессы, гнойные раны, трофические гнойные язвы, гнойные и грибковые заболевания кожи, в качестве антисептического средства для обработки рук медицинского персонала и операционного поля.
Применяют также для обеззараживания хирургических материалов, медицинского инструментария и др.
Аэрозоль — местная контрацепция при: наличии противопоказаний к применению пероральных и внутриматочных контрацептивов или в период их отмены; в период после родов или аборта; при нерегулярной половой жизни; при повышенном риске заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Профилактика и лечение неспецифического, трихомонадного и дрожжевого кольпита.

таблетки применяют сублингвально, держат под языком до полного растворения. Оптимальная терапевтическая концентрация в слюне достигается при назначении в дозе по 0,2 мг 4–6 раз в сутки. Принимают после еды, затем в течение 1 ч воздерживаются от еды и питья.
Капли ушные — в каждый слуховой ход закапывают по 2–3 капли 0,05% спиртового р-ра в теплом виде 3–4 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Капли глазные — инсталлируют в конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 4–5 капель 0,02% водного р-ра 4–6 раз в сутки до полного выздоровления. Для профилактики бленнореи новорожденным в оба глаза закапывают по 2 капли р-ра сразу после рождения и повторно через 2 ч. С профилактической целью назначают по 2–3 капли р-ра 4–6 раз в сутки за день до операции и в течение 3–5 дней послеоперационного периода. Контактные линзы погружают в р-р декаметоксина на 10–15 мин, после чего их ополаскивают в стерильном изотоническом р-ре натрия хлорида.
Наружно — при заболеваниях кожи применяют в форме 0,1–0,5% водных р-ров для промываний, примочек, аппликаций. Вводят также эндобронхиально в форме 0,02–0,025% р-ра, приготовленного на изотоническом р-ре натрия хлорида. При проктите и язвенном колите назначают в виде клизм по 50–100 мл 0,01–0,03% водного р-ра 2 раза в сутки в течение острого периода заболевания. Для обработки операционного поля и рук применяют 0,025% водный р-р.
Для стерилизации шовного материала, инструментов, оборудования используют 0,1% водный и спиртовый р-ры.
Р-ры для местного применения могут быть приготовлены из механически измельченных таблеток, растворенных в дистиллированной воде или в изотоническом р-ре натрия хлорида.
Аэрозоль — применяют у взрослых женщин. Дозировка аэрозоль-пены определяется временем нажатия — 1 секунда. Продолжительность действия после введения — до 3 ч. Применять препарат необходимо перед каждым половым актом, независимо от периода цикла. При повторных половых актах препарат применять перед началом каждого акта. Продолжительность использования лекарственного средства в качестве контрацептивного средства — 2–3 мес.
Для профилактики и лечения неспецифических кольпитов у женщин аэрозоль применяют в виде монотерапии или в сочетании с традиционными антибактериальными лекарственными средствами 2–4 раза в сутки в течение 5–7 дней. При лечении трихомонадного и дрожжевого кольпита аэрозоль применяют курсами (2–3 курса по 7–10 дней).

повышенная чувствительность к декаметоксину.

гиперсаливация, исчезающая после рассасывания таблетки, кожная сыпь при наружном применении, преходящее ощущение жжения при использовании глазных капель и эндобронхиальном введении.