Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хилак Форте (Hylak Forte) (11543) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Диагнозы
Хилак Форте (Hylak Forte)

Хилак Форте инструкция по применению

Фармакологические свойства

капли Хилак форте — препарат, нормализующий кишечную флору, рН и водно-электролитный баланс в просвете кишечника и стимулирующий синтез эпителиальных клеток кишечной стенки.
Естественная физиологическая микрофлора кишечника может быть значительно нарушена вследствие таких внешних воздействий, как терапия антибиотиками, облучение, хирургические вмешательства на желудке (операция Бильрот II), а также в результате нарушения питания, что иногда может стимулировать чрезмерное размножение патогенных микробов. Вследствие этого возникают ощущение тяжести, метеоризм, диарея или запор.
Введенные в состав капель Хилак форте многочисленные продукты обмена физиологических кишечных микроорганизмов (продуцентов молочной кислоты, а также грамположительных и грамотрицательных симбионтов тонкого и толстого кишечника) способствуют сохранению физиологической функции слизистой оболочки кишечника и восстановлению его нормальной флоры.
Благодаря тому, что капли Хилак форте содержат биосинтетическую молочную кислоту и ее буферные соли, нормализуется кислотность в кишечнике.
Летучие кислоты жирного ряда, которые содержатся в препарате Хилак форте, делают возможными не только профилактику, но и восстановление нарушенной кишечной среды при инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях, они также способствуют всасыванию воды и электролитов (натрий, хлор).
Хилак форте не всасывается в кровь, выводится через ЖКТ.

Показания Хилак Форте

нарушения пищеварения, такие как метеоризм, диарея, запор; во время и после терапии с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, а также радиотерапии; нарушения печеночного метаболизма; гастроинтестинальные нарушения, обусловленные сниженной кислотностью; хронический атрофический гастроэнтерит («сенильный кишечник»); желудочно-кишечные нарушения, связанные с изменением климата (в частности, поездка в теплые страны); симптомы, связанные с хронической кишечной интоксикацией, такие как тошнота, нарушения кровообращения, склонность к быстрому утомлению и т.п.
Применение этого препарата является лишь поддерживающей мерой. Его можно применять только в комплексе с другими эффективными терапевтическими мерами. В частности, при наличии у больного диареи применение препарата Хилак форте не заменяет терапии восполнения потери жидкости и других мер, таких как временное воздержание от употребления твердой пищи (перерыв на чай).

Применение Хилак Форте

Хилак форте принимают внутрь до или во время еды, разведенным в небольшом количестве жидкости (за исключением молока).
Хилак форте в первые несколько дней болезни назначают 3 раза в сутки:

  • взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 40–60 капель на прием;
  • детям в возрасте 2–12 лет — по 20–40 капель на прием.

После улучшения состояния суточную дозу можно снизить вдвое.
Больным с повышенной кислотностью желудочного сока и изжогой, часто связанной с этим состоянием, суточную дозу следует разделить не менее чем на три приема.
Длительность применения определяют индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Острые проявления диареи, сопровождающиеся повышенной температурой тела и наличием крови в кале.

Побочные эффекты

по частоте побочные эффекты распределены следующим образом: редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000).
Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности в виде кожных реакций и реакций слизистой оболочки.
Со стороны ЖКТ: очень редко — незначительный дискомфорт в брюшной полости.

Особые указания

Хилак форте нельзя применять без предварительного разведения (можно разводить водой, чаем, апельсиновым соком). 1 мл лекарственного средства Хилак форте содержит 20 капель.
Следует посоветоваться с врачом при возникновении серьезных симптомов, например острой диареи с высокой температурой тела или кровью в кале, если диарея продолжается более двух дней или появляются другие устойчивые или невыясненные желудочно-кишечные симптомы.
При возникновении диареи, особенно у детей и лиц пожилого возраста, обязательным при лечении является восполнение потери жидкости и электролитов.
Препарат Хилак форте следует с осторожностью назначать больным с повышенной кислотностью желудочного сока при наличии рефлюкс-эзофагита. Суточная доза у этих больных не должна превышать 6 мл, которую следует принимать не менее чем в три приема.
Хилак форте содержит лактозу. Поэтому не рекомендуется назначать пациентам при наличии редких наследственных форм непереносимости галактозы, дефицита лактазы или нарушения абсорбции глюкозы-галактозы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Нет достаточных эпидемиологических данных по установлению потенциального риска применения препарата в период беременности и кормления грудью. Перед применением Хилак форте в период беременности и кормления грудью следует оценить соотношение польза/риск.
Дети. Не назначают детям в возрасте до 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

следует избегать одновременного применения с антацидными средствами.
Препарат имеет значение рН, которое соответствует кислой среде, поэтому может вызывать свертывание молока. Поэтому Хилак форте не следует принимать с молоком.

Передозировка

случаев передозировки не отмечено.

Условия хранения

специальных условий не требуется.

Актуальная информация

За стабильность кишечной микрофлоры в кишечнике здорового человека отвечает ряд факторов. К ним относятся соляная кислота в желудке (лимитирует бактериальный рост в тонкой кишке), кишечная секреция и перистальтика. Любые изменения количественных или качественных характеристик биотопа человека под влиянием экзогенных или эндогенных факторов объединяют в понятие «дисбактериоз» или «дисбиоз». Дисбактериоз всегда является следствием, вторичным явлением, и следует за основным заболеванием (Топчий Н.В., 2012). Примерами внешних влияний на микрофлору ЖКТ являются хирургические вмешательства на желудке (сложные реконструктивные операции, влияющие на структуру ЖКТ), антибиотикотерапия, лучевая терапия и даже нарушения питания. Однако в случае его декомпенсации наблюдается развитие дистрофических и деструктивных процессов в слизистой оболочке кишки, которые приводят к нарушению ее функции барьера. Это обусловливает развитие таких диспептических симптомов, как расстройства стула (как запор, так и диарея), избыточное газообразование, ощущение тяжести и т.д. (инструкция МЗ Украины).
Существует два пути восстановления кишечной микрофлоры: введение пробиотиков или пребиотиков. К группе пребиотиков относятся некоторые компоненты пищи, которые не подлежат перевариванию и не имеют пищевой ценности, но зато способны оптимизировать метаболическую активность и рост, причем избирательно только тех групп бактерий, из которых и состоит нормальная кишечная микрофлора. В этом их отличие от пробиотитических препаратов ― последние реализуют свое действие за счет содержания живых микроорганизмов-симбионтов (Топчий Н.В., 2012). Преимущество пребиотиков перед пробиотиками заключается в отсутствии проблемы генетической совместимости между принимаемыми штаммами бактерий и индивидуальными особенностями микробиоты человека (Громова О.А., 2013).

Состав и точки приложения Хилака форте

Оральные капли Хилак форте ― препарат, который активизирует деятельность энтероцитов, обеспечивает нормализацию состава кишечной микрофлоры, а также водно-электролитного баланса и внутрипросветного рН в кишечнике. Активным компонентом препарата является беззародышевый водный субстрат продуктов метаболизма (Куликова Л.Е., 2014) физиологических кишечных микроорганизмов, которые относятся к категории тонкокишечных и толстокишечных симбионтов: сахаролитические лактобациллы (Lactobacillus helveticus DSM 4183, и Lасtоbacillus acidofilus DSM 4149), сахаролитический Enterococcus faecalis DSM 4086, а также протеолитическая Esсherichia сoli DSM 4087 (Копанев Ю.А., 2007). Активными метаболитами являются в основном биосинтетическая молочная кислота, ее буферные соли (нормализуют кислотность в кишечнике), а также короткоцепочечные летучие жирные кислоты (отвечают за процессы эмульгации жиров, поступающих с пищей) (инструкция МЗ Украины). В Хилаке форте содержатся также сигнальные молекулы, необходимые для выживания нормофлоры, ― аутоиндукторы типов 1 и 2 (контролируют образование бактериальных пленок нормофлоры). Проведенный метаболомный анализ позволяет утверждать, что для активной позитивной микрофлоры в составе препарата Хилак форте характерно наличие таких метаболитов, как рибитил лумазин и фосфорибозил аминопиримидин. Ученые предполагают наличие существенного синергизма этих компонентов Хилака форте с витаминами группы В и такими ключевыми микроэлементами, как магний, марганец, цинк (Громова О.А., 2013). Биологическая активность Хилака форте в количестве 1 мл сопоставима с результатом жизнедеятельности 1010 живых микроорганизмов (Копанев Ю.А., 2007).
Такие характеристики препарата обеспечивают регуляцию состава и баланса кишечной микрофлоры, нормализацию ее состава. Он стимулирует процессы жизнедеятельности нормальных симбионтов, которые ответственны за естественный синтез витаминов группы В и К (Копанев Ю.А., 2007). Доказано, что Хилак форте оказывает антагонистическое действие на сальмонеллы (Куликова Л.Е., 2014), сапрофитную флору (золотистый стафилококк, пиогенный стрептококк) (Палий Е.В., 2014), а также на энтеробактерии E. coli (Несчисляев В.А., 2014). Также препарат оказывает выраженное влияние на функциональную активность лактобактерий ― он оптимизирует кислотообразование, которое является важным фактором антагонистической активности нормофлоры (Нечисляев В.А., 2013).

Показания к применению Хилака форте

Хилак форте является препаратом поддерживающего действия, поэтому всегда применяется в составе комплексной терапии, включающей препараты этиотропного и патогенетического действия. Он показан (инструкция МЗ Украины):

  • при таких расстройствах функционирования ЖКТ, как диарея, запор, метеоризм;
  • для облегчения симптомов хронической кишечной интоксикации ― тошноты, утомляемости, расстройств кровообращения;
  • для профилактики и лечения побочных эффектов от системной антибиотикотерапии, лечения сульфаниламидными препаратами, а также радиотерапии;
  • для устранения гастроинтестинальных расстройств, ассоциированных со сниженной кислотностью, в частности, в период беременности (Копанев Ю.А., 2007);
  • в комплексном лечении расстройств печеночного метаболизма;
  • для облегчения желудочно-кишечных расстройств, которые сопровождают поездки в теплые страны или другие значительные изменения внешней среды;
  • в составе схем лечения хронического атрофического гастроэнтерита («сенильный кишечник»).

Опыт практического применения Хилака форте

Сегодня выделено два микробиологических типа дисбактериоза: первый связан с подавлением активности облигатных бактерий (лактобактерии, бифидобактерии, кишечная палочка без патогенной ферментной активности), а второй ― с избыточным ростом условно-патогенных микроорганизмов (грибы, золотистый стафилококк, гемолизирующая кишечная палочка, лактозонегативные энтеробактерии). Благодаря неспецифичности действия Хилак форте можно применять при обоих типах дисбактериоза (Копанев Ю.А., 2007).
При легкой степени выраженности дисбактериоза допустимо назначать Хилак форте в режиме монотерапии, а при умеренной выраженности или тяжелом дисбактериозе следует комбинировать препарат с пробиотиками и этиотропными средствами (Копанев Ю.А., 2007).
Пребиотические препараты, в том числе и Хилак форте, рекомендуется включать в комплексную терапию холагенной диареи. Холагенная диарея ― это специфический синдром, который связан со структурно-функциональной перестройкой пищеварительной системы в связи с выполненной ранее холецистэктомией. Из-за холереза нарушаются процессы эмульгирования поступающих с пищей жиров, защелачивается содержимое ДПК и, как следствие, ― развивается избыточное бактериальное обсеменение проксимальных отделов тонкой кишки. Синдром избыточного бактериального роста всегда вторичен по отношению к патологии панкреатобилиарной системы и приводит к усугублению мальассимиляции (нарушения переваривания пищи) и мальабсорбции (нарушение всасывания). Лечение холагенной диареи всегда включает мероприятия по коррекции кишечного микробиоценоза (Якимова Л.В., 2013).
Рекомендуется сочетать Хилак форте с пробиотическими и ферментными препаратами для коррекции демпинг-синдрома ― особого вида осложнений, связанных с послеоперационной анатомо-функциональной перестройкой пищеварения (Антонян В.В., 2009).
Описан опыт (Копанев Ю.А., 2007) лечения острых кишечных инфекций с включением в схему Хилака форте. Прием препарата сопровождается стимуляцией роста ацидофильной анаэробной флоры, которая оказывает антагонистическое действие по отношению к сальмонеллам, благодаря чему ускоряется их эрадикация.
Предложены схемы лечения функциональных запоров с включением Хилака форте. Препарат стимулирует метаболическую активность индигенной микрофлоры, в результате чего значительно улучшается биоценоз кишечника. Поскольку препарат сам по себе не оказывает влияния на перистальтику ЖКТ, рекомендуется сочетать его с диетой (продукты, обогащенные клетчаткой) и поведенческой терапией (соблюдение режима дня, рациональные физические нагрузки, выработка рефлекса на дефекацию) (Чернусь Н.П., 2006).
Хилак форте показан для коррекции избыточной бактериальной пролиферации в тонкой кишке при циррозе печени (в частности, алкогольного генеза). По данным водородного дыхательного теста, после месячного курса приема препарата наблюдается редукция избыточной пролиферации бактерий в тонкой кишке. Установлена корреляция таких изменений макробиоты со снижением интенсивности проявлений печеночной энцефалопатии (Богомолов П.О., 2006).
Хилак форте рекомендуется рассматривать как вспомогательное лекарственное средство во время курса антибиотикотерапии. Это связано с подавлением антибактериальными препаратами не только патогенных микроорганизмов, но и симбионтов. Хилак форте выступает в качестве субстрата для роста и размножения нормофлоры (Копанев Ю.А., 2007). Включение пребиотика в лечебную схему также способствует биоценозопосредованной активации клеточного иммунитета, вследствие чего повышается эффективность лечения различных заболеваний (ЛОР-инфекций и т.д.) и сокращается длительность проявления клинических симптомов (Каннер Е.В., 2016).
Исследователи предлагают применять Хилак форте в стоматологической практике локально: при воспалительных заболеваниях пародонта выполнять инстилляцию препаратом зубодесневого кармана. После такой процедуры наблюдается уменьшение количества специфических пародонтопатогенных микроорганизмов с дальнейшей устойчивой стабилизацией микрофлоры в течение 1 года (Еричев И.В., 2016). Также существует опыт успешного лечения верхушечного периодонтита методом эндодонтической импрегнации 20% раствора нитрата серебра в сочетании с Хилаком форте (Палій О.В., 2013).
Хилак форте в сочетании с пробиотиками назначают в гинекологической практике ― при проведении инвазивных диагностический мероприятий (например гистероскопия) эти препараты обеспечивают стабилизацию микробиоценозов ЖКТ и урогенитального тракта, за счет чего достигается эффективная профилактика воспалительно-инфекционных осложнений (Гриценко Я.В., 2013).
Препарат доказал свою эффективность при включении в схему лечения пациентов с неспецифическим язвенным колитом. После курсового лечения Хилаком форте у больных снижается гиперкалликреинемия, что, в свою очередь, приводит к снижению проницаемости кишечной стенки и сосудов (Сергиенко М.Г., 2006).

Особенности применения препарата Хилак форте

Хилак форте не всасывается в кровь и реализует свое действие исключительно в просвете ЖКТ (инструкция МЗ Украины).
Препарат характеризуется кислым рН, поэтому его нельзя принимать в чистом виде. Разовую дозу растворяют в воде, чае или фруктовом соке (апельсиновом). Не следует принимать Хилак форте одновременно с молоком, поскольку препарат вызывает его створаживание. Кроме того, не следует сочетать препарат с антацидными препаратами. Пациентам с гиперацидным гастритом и/или рефлюкс-эзофагитом следует разделять суточную дозу как минимум на 3 приема (инструкция МЗ Украины).
Не рекомендуется сочетать прием Хилака форте с бактериофагами ― они инактивируются в кислой среде (Копанев Ю.А., 2007).
Препарат успешно применяется в педиатрической практике, однако нижняя возрастная граница для его применения составляет 2 года (инструкция МЗ Украины). Хотя в литературе описан опыт успешного применения Хилака форте у детей в возрасте 1–12 мес в качестве вспомогательного препарата при переводе с грудного вскармливания на прикормы ― препарат способствует сохранению популяции кишечных лактобактерий и бифидобактерий, что, в свою очередь, оказывает протекторное действие на слизистую оболочку толстой кишки (Топчий Н.В., 2012), а также указаны индивидуальные дозы для детей в возрасте младше 2 лет (Плоскирева А.А., 2017).

Заключение

Хилак форте является лекарственным средством для неспецифической регуляции кишечной микрофлоры при нарушениях ее состава различного происхождения. Его можно рекомендовать взрослым и детям как при функциональных расстройствах ЖКТ, так и при вторичных нарушениях, связанных с тяжелым заболеванием или агрессивным лечением.