Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Трифас® 10 (Trifas® 10) (112726) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Трифас<sup>&reg;</sup> 10 (Trifas<sup>&reg;</sup> 10)

Трифас 10 инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика.
Мехнизм действия. Торасемид действует как салуретик, его действие связано с угнетением почечной абсорбции ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле.
Фармакодинамические эффекты. У человека диуретический эффект быстро достигает своего максимума в течение первых 2–3 ч после в/в и перорального применения соответственно и остается постоянным на протяжении почти 12 ч. У здоровых добровольцев в диапазоне доз 5–100 мг отмечено пропорциональное логарифму дозы увеличение диуреза (петлевая активность диуретика). Увеличение диуреза зарегистрировано даже в тех случаях, когда другие мочегонные средства, например дистально действующие эффективные диуретики тиазидового ряда, уже не оказывали нужного эффекта, например при почечной недостаточности. Благодаря такому механизму действия торасемид приводит к уменьшению отеков. В случае сердечной недостаточности торасемид уменьшает проявления заболевания и улучшает функционирование миокарда за счет уменьшения пре- и постнагрузки.
После приема внутрь антигипертензивное действие торасемида развивается постепенно, начиная с 1-й недели после начала лечения. Максимум антигипертензивного действия достигается не позднее чем через 12 нед. Торасемид снижает АД за счет снижения ОПСС. Это влияние объясняется нормализацией нарушенного электролитного баланса главным образом за счет снижения повышенной активности свободных ионов кальция в клетках мышц артериальных сосудов, что выявлено у пациентов с АГ.
Вероятно, это влияние снижает повышенную восприимчивость сосудов к эндогенным вазопрессорным веществам, например катехоламинам.
Фармакокинетика
Всасывание и распределение. После перорального применения торасемид быстро и практически полностью всасывается. Cmax в плазме крови достигается в течение 1–2 ч. Биодоступность составляет 80–90%; при условии полного всасывания максимальное значение эффекта первого прохождения не превышает 10–20%. Согласно данным двух исследований, пища снижает скорость (динамическую составляющую) всасывания торасемида (снижается Cmax и увеличивается время достижения Cmax), но не влияет на общую абсорбцию. Связывание торасемида с белками плазмы крови составляет более 99%, метаболитов М1, М3, и М5 — 86; 95 и 97% соответственно. Объем распределения (Vz) составляет 16 л.
Метаболизм. У человека торасемид метаболизируется с образованием трех метаболитов М1, М3 и М5. Доказательства существования других метаболитов отсутствуют. Метаболиты М1 и М5 образуются в результате окисления метильной группы, которая находится на фенильном кольце, до карбоновой кислоты, метаболит М3 образуется в результате гидроксилирования фенольного кольца. Метаболиты М2 и М4, выявленные в исследованиях на животных, у человека не отмечены.
Выведение. Конечный T½ торасемида и его метаболитов у здоровых людей составляет 3–4 ч. Общий клиренс торасемида достигает 40 мл/мин, ренальный клиренс — примерно 10 мл/мин. У здоровых людей примерно 80% введенной дозы выводится в виде торасемида и его метаболитов в следующем процентном соотношении: торасемид — примерно 24%, метаболит M1 — примерно 12%, метаболит M3 — примерно 3%, метаболит M5 — примерно 41%. Основной метаболит М5 диуретического эффекта не имеет, а на долю метаболитов М1 и М3 вместе приходится примерно 10% всего фармакодинамического действия. При почечной недостаточности общий клиренс и T½ торасемида не изменяются, а T½ М3 и М5 удлиняется. Однако фармакодинамические характеристики остаются неизменными, а степень тяжести почечной недостаточности на продолжительность действия не влияет. У пациентов с нарушением функции печени или с сердечной недостаточностью T½ торасемида и метаболита М5 незначительно удлиняются, а количество вещества, которое выводится с мочой, почти полностью равно количеству выводимого у здоровых людей, поэтому накопления торасемида и его метаболитов не происходит. Торасемид и его метаболиты практически не выводятся при гемодиализе и гемофильтрации.
Линейность. Торасемид и его метаболиты характеризуются дозозависимой линейной кинетикой. Это означает, что его Cmax в плазме крови и AUC увеличиваются пропорционально дозе.

Показания Трифас 10

лечение и профилактика рецидивов отеков и/или выпотов вследствие сердечной недостаточности.

Применение Трифас 10

отеки и/или выпоты вследствие сердечной недостаточности
Взрослые. Лечение начинают с применения суточной дозы 5 мг торасемида, что равно ½ таблетки препарата Трифас 10. Обычно эта доза считается поддерживающей.
Таблетку можно разделить на две части следующим образом. Держать таблетку указательными и большими пальцами обеих рук насечкой для разделения вверх и, нажимая большими пальцами вниз по насечке, разломать таблетку.
Если суточной дозы 5 мг недостаточно, то следует применять 10 мг торасемида. В зависимости от тяжести состояния больного суточная доза может быть повышена до 20 мг торасемида.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраста. Специального подбора дозы не требуется. Однако, адекватные исследования относительно сравнения лечения больных пожилого и молодого возраста отсутствуют.
Пациенты с печеночной недостаточностью. Торасемид противопоказан пациентам с печеночной комой или прекомой (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ). Лечение этой категории больных следует проводить с осторожностью, поскольку возможно повышение концентрации торасемида в плазме крови (см. Фармакокинетика).
Способ применения. Таблетки применять натощак, запивая незначительным количеством жидкости. Биологическая доступность торасемида не зависит от потребления продуктов питания.
Трифас 10 обычно следует применять в течение длительного периода или до уменьшения выраженности отеков.

Противопоказания

повышенная чувствительность к торасемиду, соединениям сульфонилмочевины и другим компонентам препарата; артериальная гипотензия; почечная недостаточность с анурией; печеночная кома или прекома; гиповолемия, гипонатриемия, гипокалиемия; выраженные нарушения мочеиспускания (например вследствие гипертрофии предстательной железы); период кормления грудью.

Побочные эффекты

ниже приведены побочные реакции, которые могут наблюдаться при терапии лекарственным средством Трифас 10.
Для оценки побочных эффектов была использована следующая частота их проявлений: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); иногда (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000); неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным).
Со стороны крови и кроветворной системы: очень редко — гемоконцентрация, тромбоцитопения, эритропения и/или лейкопения (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции. После в/в применения могут отмечать острые, потенциально опасные для жизни реакции гиперчувствительности (анафилактический шок), требующие немедленной медицинской помощи.
Метаболизм/электролиты: часто — усиление метаболического алкалоза, гиперкалиемия, гипокалиемия при сопутствующей диете с низким содержанием калия, рвоте, диарее, после чрезмерного применения слабительных средств, а также при хронической дисфункции печени. В зависимости от дозирования и продолжительности лечения возможны нарушения водного и электролитного баланса, например гиповолемия, гипокалиемия и/или гипонатриемия (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение (особенно в начале лечения); иногда — парестезия; очень редко — синкопе, церебральная ишемия, спутанность сознания.
Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение зрения.
Со стороны органа слуха и лабиринта: очень редко — звон в ушах, потеря слуха.
Со стороны сердечной системы: очень редко — ишемия миокарда, аритмия, стенокардия, острый инфаркт миокарда.
Со стороны сосудистой системы: очень редко — тромбоэмболические осложнения, артериальная гипотензия, а также нарушения кровообращения в сердце и нарушения центрального кровообращения.
Со стороны пищеварительной системы: часто — различные нарушения со стороны пищеварительного тракта (особенно в начале лечения), например отсутствие аппетита, гастралгия, тошнота, рвота, диарея, стойкий запор; иногда — ксеростомия: очень редко — панкреатит.
Со стороны гепатобилиарной системы: часто — повышение концентрации некоторых печеночных ферментов (гамма-глутамилтранспептидазы) в плазме крови.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — аллергические реакции (например зуд, сыпь, фотосенсибилизация), тяжелые кожные реакции.
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: часто — спазмы мышц (особенно в начале лечения).
Со стороны почек и мочевыводящих путей: иногда — при нарушении мочеиспускания (например при гипертрофии предстательной железы) повышенное образование мочи может сопровождаться задержкой мочи и растяжением мочевого пузыря.
Общие проявления: часто — повышенная утомляемость, общая слабость (особенно в начале лечения).
Данные лабораторных методов исследований: часто повышение концентрации мочевой кислоты и липидов (ТГ, ХС) в крови (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ); иногда — повышение концентрации мочевины и креатинина в крови (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Сообщение о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства играет немаловажную роль. Это позволяет продолжать наблюдение за соотношением польза/риск лекарственного средства. Работники учреждений здравоохранения должны сообщать о любых возможных побочных реакциях.

Особые указания

не следует назначать торасемид в следующих случаях:
– подагра;
– сердечные аритмии, например синоатриальная блокада, AV-блокада II и III степени;
– патологические изменения кислотно-щелочного метаболизма;
– сочетанная терапия с применением препаратов лития, аминогликозидов или цефалоспоринов;
– патологические изменения картины крови, например тромбоцитопения или анемия у пациентов без почечной недостаточности;
– нарушение функции почек, вызванное нефротоксическими веществами;
– детям и подросткам в возрасте до 18 лет.
Вследствие того, что при лечении торасемидом возможно повышение концентрации глюкозы в крови, пациентам с латентным и явным сахарным диабетом следует проводить регулярный контроль метаболизма углеводов. Прежде всего, в начале лечения и в случае лечения пациентов пожилого возраста необходимо обращать особое внимание на появление симптомов гемоконцентрации и потери электролитов. При длительном применении торасемида требуется регулярный контроль электролитного баланса, в частности калия в сыворотке крови. Также следует регулярно контролировать уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в крови. Кроме того, следует регулярно контролировать общую картину крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).
Последствия неправильного применения в качестве допинга. Применение лекарственного средства Трифас 10 может быть причиной получения положительного результата теста на допинг. Невозможно прогнозировать влияние на состояние здоровья, если лекарственное средство Трифас 10 применено неправильно, то есть с целью допинга, — в этом случае нельзя исключить вред здоровью.
Вспомогательные вещества. Трифас 10 содержит лактозу, поэтому пациенты с такими редкими наследственными болезнями, как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны применять этот препарат.
Период беременности и кормления грудью
Беременность. Достоверные данные о влиянии торасемида на беременных отсутствуют.
В экспериментах на животных показана репродуктивная токсичность торасемида. Торасемид проникает через плацентарный барьер. Трифас 10 не рекомендуется применять в период беременности, а также женщинам репродуктивного возраста, не использующим средства контрацепции. В связи с вышеприведенным торасемид применяют в период беременности только при крайней необходимости и в минимально возможной эффективной дозе. Диуретики непригодны для стандартной схемы лечения при АГ или отеках у беременных, поскольку они способны снижать перфузию плацентарного барьера и оказывать токсическое воздействие на внутриутробное развитие плода. Если торасемид применяют для лечения беременных с сердечной недостаточностью или нарушением функции почек, то необходимо проводить тщательный мониторинг электролитов и гематокрита, а также развития плода.
Период кормления грудью. В настоящее время не установлено, проникает ли торасемид или его метаболиты в грудное молоко у животных или человека. Нельзя исключить риск применения препарата у новорожденных/детей грудного возраста. Поэтому применение препарата в период кормления грудью противопоказано (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ). Решение об отказе от грудного вскармливания или об отмене/прекращении применения Трифас 10 следует принимать с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и применения препарата для женщины.
Фертильность. Исследований влияния торасемида на фертильность у людей не проводили. В эксперименте на животных не выявлено такого влияния торасемида.
Дети. Безопасность и эффективность применения лекарственного средства Трифас 10 у детей и подростков младше 18 лет не установлены. В связи с этим торасемид не следует применять у детей и подростков (до 18 лет) (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Даже при надлежащем применении торасемид может повлиять на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Это преимущественно касается таких случаев, как начало лечения, повышение дозы препарата, замена лекарственного средства или при назначении сопутствующей терапии, а также при употреблении алкоголя. Поэтому во время применения торасемида необходимо быть очень осторожным при управлении транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

не рекомендованные комбинации. Торасемид, особенно в высоких дозах, может усилить ото- и нефротоксическое действие аминогликозидных антибиотиков, например канамицина, гентамицина, тобрамицина, и цитостатических средств — активных производных платины, а также нефротоксическое действие цефалоспоринов. При одновременном применении торасемида и препаратов лития возможно повышение концентрации лития в плазме крови, что может повлечь за собой усиление влияния лития и проявления побочных реакций.
Комбинации лекарственных средств, применение которых требует осторожности. Торасемид усиливает действие других антигипертензивных средств, в частности ингибиторов АПФ, что может вызвать чрезмерное снижение АД при их одновременном применении. При сочетанном применении торасемида с препаратами дигиталиса дефицит калия, вызванный диуретиком, может привести к усилению побочного действия обоих препаратов. Торасемид может снижать эффективность противодиабетических средств. Пробенецид и НПВП (например индометацин, ацетилсалициловая кислота) могут снижать диуретическое и гипотензивное действие торасемида. При лечении салицилатами в высоких дозах торасемид может усиливать их токсическое действие на ЦНС. Торасемид может усиливать действие теофиллина, а также курареподобных миорелаксантов. Слабительные средства, а также минералокортикоиды и ГКС могут повысить возможные потери калия, обусловленные торасемидом. Торасемид может ослаблять сосудосуживающие эффекты катехоламинов, например эпинефрина и норэпинефрина. При сочетанном применении с колестирамином может снижаться всасывание торасемида и, соответственно, его ожидаемая эффективность.

Передозировка

симптомы интоксикации. Типичная симптоматика неизвестна. При передозировке может возникнуть выраженное увеличение диуреза, в том числе повышается риск выраженной потери жидкости и электролитов, сонливость, синдром спутанности сознания, симптоматическая артериальная гипотензия, циркуляторный коллапс и нарушения со стороны пищеварительной системы.
Лечение передозировки: специфического антидота нет. Симптомы интоксикации исчезают, как правило, при снижении дозы и отмене лекарственного средства и при соответствующем замещении жидкости и электролитов (следует проводить контроль уровня электролитов в крови). Торасемид не выводится из крови с помощью гемодиализа.
Лечение при гиповолемии: восполнение объема жидкости.
Терапия при гипокалиемии: назначение препаратов калия.
Лечение циркуляторного коллапса: перевести пациента в положение лежа и при необходимости — назначение симптоматической терапии.
Анафилактический шок (неотложные меры): при первом появлении кожных реакций (таких как крапивница или гиперемия кожи), возбужденного состояния пациента, головной боли, гипергидроза, тошноты, цианоза проводят катетеризацию вены; пациента приводят в горизонтальное положение с поднятыми нижними конечностями, обеспечивают свободное поступление воздуха, назначают кислород. При необходимости применяют также средства интенсивной терапии (в том числе вводят эпинефрин, замещающие ОЦК р-ры, ГКС).

Условия хранения

не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.