Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ринитал (Rhinital) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ринитал (Rhinital)

Ринитал инструкция по применению

Фармакологические свойства

Ринитал является гомеопатическим комбинированным препаратом. Активные вещества эффективны в отношении таких типичных симптомов, как заложенность носа, зуд в носу и глотке, чихание, слезотечение, ощущение жжения в глазах.

Показания Ринитал

аллергические заболевания верхних дыхательных путей: сезонный аллергический ринит (поллиноз) и круглогодичный аллергический ринит.

Применение Ринитал

детям в возрасте от 2 до 12 лет: при острых состояниях — по 1 таблетке каждые 2 ч (но не более 8 таблеток в сутки) до улучшения состояния; далее принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки;
взрослым и детям старше 12 лет: при острых состояниях — по 1 таблетке каждый час (но не более 12 таблеток в сутки) до улучшения состояния; далее принимать по 1-2 таблетки 3 раза в сутки;
профилактика сезонного аллергического ринита: по 1 таблетке 3 раза в сутки, начинать применять препарат следует за 6 нед до появления пыльцы, вызывающей аллергию.
Ринитал хорошо переносится, поэтому его можно применять для длительного лечения.
Таблетки следует принимать за полчаса до еды или через полчаса после приема пищи, давая им медленно раствориться во рту. При лечении детей в возрасте до 3 лет таблетку рекомендуется растворять в небольшом количестве воды (например в чайной ложке).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не применять у детей в возрасте до 2 лет.

Побочные эффекты

в редких случаях возможны реакции гиперчувствительности, включая высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства.
При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

при применении гомеопатических препаратов в начале лечения может быть временное первичное ухудшение. В таком случае необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
До начала лечения необходимо обследоваться для уточнения диагноза.
Не следует применять лекарственное средство длительное время без консультации врача.
Препарат содержит крахмал пшеничный, поэтому пациентам с повышенной чувствительностью или непереносимостью глютена не следует принимать этот препарат.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны принимать препарат.
При сохранении или неясности симптоматики, а также появлении новых симптомов следует проконсультироваться с врачом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Ринитал в период беременности и кормления грудью можно применять только после тщательной оценки врачом соотношения пользы для матери/риска для плода (ребенка).
Дети. Препарат назначают детям в возрасте старше 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

неизвестно.

Передозировка

в случаях передозировки возможно повышение частоты возникновения побочных реакций.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в местах, недоступных для детей.